Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катание без палок






 

Тот факт, что адепты фан-карвинга катаются без палок, не может служить определяющим признаком данного стиля. Каждый может забыть палки дома или в ресторане на горе, но при этом, скорее всего, он не сможет сразу лечь на склон выписывая радикально закрытые повороты. Иначе все рестораны на горе были бы сплошь завалены лыжными палками. Катание без палок имеет смысл, только когда вы начинаете умышленно предельно глубоко закладывать свое тело внутрь дуги. Дело в том, что при сильном закладывании внутрь дуги нанесение укола палкой в начальной фазе поворота, как мы это делали при нормальном катании, крайне затруднительно, а то и просто невозможно. Слишком глубоко лыжник ложится в поворот. Обратите внимание на то, что Боде Миллер на трассе слалома наносит укол уже после того, как его тело брошено в новую дугу, а Ж. П. Видаль (см стр.) на входе в поворот вообще не использует укол палкой.

 

Как правило, привычка работать палками на входе в поворот не дает лыжнику возможности глубоко закладываться в дугу. Уколы палками, хотите вы этого или нет, помогают поддерживать более фронтальное и открытое положение верхней части туловища. При обычном катании это, безусловно, полезно, так как облегчает вход в поворот и провоцирует лыжника на более открытую агрессивную траекторию движения. Если вы просто попробуете кататься без палок в своем обычном стиле, то скорее всего почувствуете, что ваше катание стало менее агрессивным, а повороты более плавными и законченными.

 

Отказавшись от использования палок, резонно задать себе вопрос: чем занять руки в процессе катания? Во время первых экспериментов с радикальным карвингом руки не должны делать ничего принципиально нового. Просто постарайтесь не опускать их “за ненадобностью” и держать в стандартном равновесном положении, как это вы делали ранее, катаясь с палками. По мере того, как вы накопите опыт и уверенность, катаясь без палок, попробуйте использовать взмах руками в сторону нового поворота в момент перекантовки для того, чтобы глубже положить тело внутрь новой дуги. При этом внешняя рука может оставаться в широком открытом положении, как раньше, или быть направлена веред по направлению движения. Можно даже перенести обе руки внутрь поворота (некоторые карверы на входе в поворот используются касание склона двумя руками внутри новой дуги), однако делать это следует предельно аккуратно, поскольку при этом вы практически полностью выключаете из работы ангуляцию тела, а это может привести к срыву лыж, поскольку их угол закантовки может стать меньше критического.

 

Отдельно необходимо остановиться на касании склона руками. Некоторые ошибочно считают данный элемент высшей доблестью в фан-карвинге. Большинство, решая заняться фан-карвингом, стремятся во чтобы то ни стало коснуться в дуге склона руками. Результат, как правило, получается далеким от ожидаемого, а в наиболее клинических случаях лыжник приобретает отчетливое сходство с некоторыми представителями отряда приматов, помогающих себе при ходьбе руками. Чтобы понять, когда касание склона является оправданным, примите на полу положение упора лежа с опорой на одну руку. Обратите внимание под каким углом “закантовано” ваше тело. Не стоит пытаться касаться склона до тех пор пока вы не научитесь уверенно сохранять равновесие в дуге с подобными углами закантовки.

 

Самая большая ошибка, когда лыжник пытается дотянуться до склона “внизу” – около ботинок. Помните, что тянуться к склону имеет смысл “вбок”, а еще лучше “вверх”. Попытка коснуться снега возле ботинок неизбежно приводит к излишне сгруппированному положению тела, а это уменьшает время, за которое центробежная сила опрокинет вас в новый поворот. В итоге вы отвлекаетесь на ненужную возню с руками, а в результате ваши лыжи перебрасывают вас в новую дугу, не давая закрыть предыдущую.

 

Рис. Характерные ошибки в технике радикального карвинга (правый рисунок):

 

1. недостаточная скорость движения - следствие невозможность избежать опоры на внутреннюю ногу; 2. попытка во чтобы–то ни стало коснуться склона рукой. Результат - касание склона внизу (у ботинка) 3. общее согнутое положение. 4 недостаточно распрямленная внешняя нога 5. недокантованная внутренняя лыжа.

 

Касание склона руками, а в некоторых случаях, даже небольшая опора на руку имеет смысл только до пересечения лини падения склона – в фазе входа в новый поворот. Подобное движение психологически помогает максимально глубоко заложиться внутрь нового поворота. Иногда (как правило при входе в поворот с разгибанием) опора на руку помогает предотвратить падение на склон в момент, когда ваши лыжи еще не успели дать вам надлежащую опору в новой дуге. А вот в конечной фазе ведения дуги касание склона носит исключительно декоративный характер. Так что, если на входе в поворот ваша рука не коснулась склона сама, - не стоит потом тянуться к склону специально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.