Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение дуги с максимальными углами закантовки






 

Все, что мы обсуждали ранее в главе “Ведение дуги на скоростях больших критической” в полной мере применимо и для радикального карвинга. Однако при предельно больших углах закантовки в радикальном карвинге ведение дуги имеет свои особенности.

 

Главное, с чем неизбежно сталкивается лыжник, глубоко ложась внутрь поворота - необходимость предельно сильно сгибать внутреннюю в повороте ногу. Глубина на которую вы сможете завалить тело внутрь дуги не в последнюю очередь зависит от того, насколько согнутой будет внутренняя нога. Если в обычном катании сгибание внутренней ноги осуществлялось само собой – нога сгибалась, как бы уступая внешнему давлению, то теперь внутреннюю ногу приходится сгибать акцентированным мышечным усилием, что называется, до предела. В противном случае наклон туловища внутрь поворота будет преждевременно остановлен опорой на внутреннюю ногу. Особенно это актуально в самом начале нового поворота, когда центробежная сила еще не достигла максимальной величины и лыжник имеет все шансы завалить тело внутрь новой дуги поглубже, при условии что внутренняя нога не будет ему мешать.

 

Максимальное сгибание внутренней ноги порождает еще одну проблему. Как вы уже наверняка знаете, лыжные ботинки гнутся вперед достаточно тяжело. Из-за этого при сильном сгибании внутренней ноги она автоматически выдвигается вперед в положение сильной разножки.

Разножка при сильном сгибании внутренней ноги.

 

Подобное положение является далеко не оптимальным. При сильной разножке перенос веса тела с одной ноги на другую способен существенно повлиять на передне-заднее равновесие лыжника. В момент входа в новый поворот лыжник вынужден компенсировать разножку, выполняя своего рода шаг назад в момент перекантовки. При этом затрудняется быстрый вход в следующий поворот.

 

Для того чтобы максимально скомпенсировать все эти нежелательные эффекты в фазе ведения дуги внутренняя нога должна не просто сгибаться, а как бы " поджиматься" под себя. Лыжник должен акцентировано следить за тем, чтобы внутренняя нога, сгибаясь, активно давила на переднюю стенку голенища ботинка. При этом, ведение дуги будет осуществляется с преимущественной загрузкой носка внутренней лыжи и задника внешней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.