Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся тормозить






 

Пока на плоском участке мы изучили единственный из элементов торможения – падение. Потратим еще несколько минут на отработку данного приема в движении.

 

Начинаем движение вниз по склону. Скорее всего, если склон был выбран правильно, вы можете спокойно проехать весь склон вниз по прямой, да еще толкаясь палками для скорости. Тем не менее, придется падать. Если движение выполняется строго вниз по склону, падать можно в любую сторону от лыж. Если же вы пересекаете склон поперек (траверс), падать нужно вверх по склону. На пологом склоне иногда не вполне понятно, в какую сторону нужно падать, но если представить себе, что склон, по которому вы движетесь, очень крутой, выбор стороны падения произойдет автоматически. Падать вверх по склону психологически гораздо легче и существенно безопаснее.

 

Итак, проехав немного вниз, падаете и, естественно, останавливаетесь. Когда вы поднимались на ноги после надения на плоском участке, единственно важным было принять прямоходящее положение, свойственное Homo Sapience. После того, как вы упали на склоне, первое, что необходимо сделать - это развернуть лыжи поперек склона. В противном случае, при попытках оторвать свое тело от склона ваши лыжи снова начнут движение. Так что, вы либо вовсе не сможете подняться, либо за подъемом сразу же последует новое падение. Кроме того, привыкайте подниматься из положения, когда ваши лыжи расположены по склону ниже, чем ваше тело. На пологом склоне это не слишком принципиально, однако на склоне покруче встать из положения лежа головой вниз по склону может оказаться достаточно сложно задачей.

 

Убедившись, что вы способны в любой момент остановить движение падением, попробуйте освоить другой, более продвинутый прием торможения и остановки – торможение плугом. Данный прием обеспечивает эффективную остановку на склонах малой и средней крутизны. На крутом склоне тормозящего эффекта плуга может оказаться недостаточно. Однако, поскольку мы в ближайшее время не будем кататься по крутым склонам, можно смело применять торможение плугом в дальнейших занятиях. Кроме того, и это очень важно, плуг будет пока единственным техническим приемом, позволяющим снизить скорость движения без полной остановки.

Опираясь на палки, переступанием разворачиваем лыжи вниз по склону, но вместо того, чтобы поставить их параллельно, как в предыдущем упражнении, ваши лыжи должны остаться в положении “носки вместе - пятки врозь”. Это и есть плуг. Вес тела равномерно распределен на обе ноги, стоим, не отклоняясь ни вперед, ни назад. Лыжи опираются на склон внутренними кантами. Постепенно ослабляем опору на палки и обнаруживаем, что никуда ехать не собираемся. Вы как бы уперлись ногами в склон, пресекая любую попытку перемещения. Тормозящий эффект в плуге можно увеличить, разведя пятки лыж и сильнее закантовав лыжи или свести практически на нет, поставив лыжи плоско.

 

Теперь попробуйте выполнить данный прием в движении. Начните прямолинейный спуск. Начав движение, принимаете положение плуга. Плавно выталкиваете пятки лыж наружу.

 

ВНИМАНИЕ! Для успешного выполнения данного приема следим за тем, чтобы лыжи были:

 

- равномерно загружены - ни в коем случае не переносите весь вес на пятки лыж.

- стояли на склоне по возможности плоско - закантовка внутренними кантами произойдет автоматически, не стоит это умышленно форсировать.

 

Приняв положение плуга, вы сразу почувствуете, что лыжи начали тормозить. Тормозящий эффект можно усилить, увеличивая угол плуга или закантовывая лыжи сильнее. Попробуйте и тот, и другой способ, а также их комбинацию. Добейтесь надежной остановки в любой момент вашего движения по учебному склону.

 

Попробуйте выполнить несколько последовательных переходов из положения плуга на параллельные лыжи и назад. Обратите внимание на то, чтобы освоить скольжение в положении плуга с минимальным уровнем закантовки, как бы проглаживая - утюжа склон.

 

Если с первого раза войти в положение плуга не удалось, остановитесь падением и попробуйте еще раз.

 

ВНИМАНИЕ! Падать из положения плуга нужно наружу разведенных лыж. Слегка сведите лыжи и заваливайтесь на бок. Падение в плуге, когда вы усаживаетесь между лыж -- грубейшая ошибка, чреватая большими неприятностями. На учебном склоне это не так опасно, но на склоне покруче такое падение может привести к полной потере контроля над ситуацией. Падая из положения плуга, слегка сведите лыжи, перед тем, как заваливаться на бок.

 

Если вы попали на склон, где для контроля за скоростью тормозящего эффекта от плуга не достаточно, вам придется немного усложнить данный прием. Торможение в плуге многократно возрастает, если вы не просто движетесь по прямой, а выполняете поворот плугом.

 

Начните движение вниз по склону в плуге, как в предыдущем упражнении, и сразу перенесите большую часть веса тела на одну ногу. Для этого достаточно слегка наклонить плечи вбок, в сторону той ноги, которую вы стремитесь загрузить. Если все выполнено правильно, лыжи немедленно начнут поворачивать и, если склон достаточно широкий, через некоторое время вы будете двигаться не вниз, а поперек склона. В таком положении тормозящий эффект движения в плуге возрастает многократно.

 

И, наконец, попробуем выполнить самый быстрый и эффективный прием торможения – хоккейную остановку. Данный технический прием является основным в арсенале лыжника, заботящегося о своей безопасности, и заключается в резком развороте лыж поперек движения. При таком развороте лыжам не остается ничего другого, как, проскальзывая, гасить скорость. Обратите внимание, что слово “проскальзывать” здесь является ключевым. Если лыжи, развернутые поперек движения, не могут проскальзывать, например, если вы ухитрились выполнить данный маневр в глубоком снегу, скорее всего дело закончится падением через лыжи вниз по склону.

 

Начинаем движение вниз по склону, как в предыдущих упражнениях. Лыжи параллельно, ноги на ширине плеч. Немного набрав скорость, разворачиваем лыжи поперек склона за счет независимого разворота ступней. Вспомните фильм “Кавказская пленница” – “Это не лезгинка, это - твист … а теперь давим оба окурка двумя ногами…” Именно это движение в интерпретации героя Моргунова нам и необходимо выполнить. Постарайтесь, чтобы в процессе разворота лыжи стояли на склоне предельно плоско. Возможно, с первой попытки это выполнить не удастся, поэтому нужно быть морально готовым к тому, чтобы прибегнуть к остановке падением или плугом. Если выполнять данное движение достаточно решительно, после нескольких попыток успех гарантирован. После разворота лыж наступает фаза эффективного торможения. К этому также нужно быть готовым, иначе вы можете по инерции перекувырнуться через внезапно затормозившие лыжи. Небольшое сгибание в коленях и тазобедренных суставах поможет компенсировать инерцию и окончательно погасить движение. Вы как бы сжимаетесь, подобно пружине, поглощая свое собственное движение вперед.

 

Итак, в нашем распоряжении теперь есть арсенал из трех приемов остановки. Кроме того, спуск в положении плуга позволит вам притормаживать в движении. Если у вас что-нибудь не получается с первого раза, не призываю упорствовать и тратить все время катания на шлифовку трудного движения. Все три описываемые выше приема торможения являются взаимозаменяемыми. Если вы умеете красиво и безопасно падать, можете приступать к следующему разделу, хотя, конечно, это совет на крайний случай. В дальнейшем старайтесь для полной остановки использовать хоккейную остановку, так как этот прием останется с вами на протяжении всей вашей карьеры горнолыжника. Падать и тормозить плугом в будущем вы будете все реже и реже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.