Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полярная звезда






Полярная звезда – это то, что является в этом мире единственным неподвижным светилом, такой точкой, вокруг которой все вращается. На санскрите ее называют Дхрува-лока. Лока буквально означает место, планета. Отсюда слово локаль, местный. Дхрува означает неподвижный. Дхрува-лока – неподвижная планета, единственное светило в этом мире, которое не движется. Все на него ориентируется собственно говоря. Этому светилу приписывается особенный статус «Шветадвипа», что означает белый остров, или то, что в русских сказках названо Беловодьем. В Индии это место еще называли молочным океаном. Это место, согласно индийским Ведам, считается посольством духовного мира в этой материальной Вселенной, куда мы вселены из более высокой реальности. В обеих традициях этой звезде отводится статус посольства. В Книге Велеса о нем сказано так: «трон Всевышнего недоступен даже для мысли. Вход к нему доступен только в точки соприкосновения вершини мировой горы «Меру» и небосвода. Сия гора-ось видна лишь духовными очами, но сама точка соприкосновения видна всем – это Полярная Звезда. Полярная звезда - это такое необычное место и в обеих традициях оно упоминается как представительство Бога в этом мире.

Кремация

В обеих традициях, когда человек умирал, чаще всего человека кремировали. Почему? Две основные причины, почему кремация предпочиталась. Первая – сугубо утилитарная – чтобы не осквернять землю трупными ядами. Вторая причина – поскольку тело связано с душой определенными связями. Если человек не достиг полного очищения, освобождения, то чтобы помочь ему разорвать отношения со своим мертвым нерабочим телом, это тело кремировали чтобы у души не было привязанности к этому телу.

Чакры

Чакры - это такие тонкие органы, которые находятся внутри нашего физического тела и являются своего рода пуговичками. Есть душа, на душу одето тонкое тело, и на тонкое тело одето уже физическое, грубое тело. Чакры - это такой механизм, 7 пуговиц, при помощи которых тонкое тело пристегнуто к грубому телу. Эти центры, чакры являются носителями определенной энергии. В Патанджали-йога сутрах описана тонкая анатомия человека. На Руси это тоже было хорошо известно. Об этом известный ученый-индолог Гусева Наталья Романовна писала в своих книгах «Арктическая теория», «Русские сквозь тысячелетия», где она говорит о общности в плане северной единой прародины, которая описывается и в Ригведе, и в русских Ведах. Она приводит параллели, как индийские названия чакр назывались по-русски. Чакра муладхара, находящаяся в основании копчика, на Руси называлась «зарод». Вторая чакра свадхистхана на Руси называлась «живот». Третья, манипура, ее называли «Яро», чакрой солнца. Четвертая, анахата, на Руси называлась сердце. Сердце буквально обозначает середина. Вишуддха, так и называлась – горло. Агья чакра тоже называлась просто – чело. Сахасрара тоже называлась просто – родник. Все эти вещи были известны.

Цифры

Те цифры, которые мы называем арабскими, на самом деле не арабские, потому что арабы взяли их в Индии, а мы уже у арабов. Мы их называем по последнему месту получения. Если мы откроем оригинальное индийское произведение Шримад Бхагаватам, то нумерация в нем произносится очень сходно со славянскими языками. У нас один – у них ади. У нас два, у них – дуа, три – три. Четыре – чатур и т.д. Однажды Миролюбов своего дедушку спросил: «А как писали наши предки?». Он ему отвечает: «Вели богову черту, а под ней лепили крюки. Если мы обратимся к санскриту, то увидим, что там черта и под ней все остальные знаки. Все остальное – под Богом. Черта символизирует Бога, и под ней уже все остальное располагается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.