Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Денонсация договоров и ее виды. Процедура.






Одним из способов расторжения международных договоров является денонсация.

Денонсация – это отказ государства от договора с предупреждением, сделанным в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением сторон в самом договоре.

Стороны исходят из презумпции недопустимости подразумеваемой денонсации. Такая презумпция полностью соответствует уровню современного развития права международных договоров, прежде всего принципу их строгого соблюдения pacta sunt servanda. Практика государств не дает оснований предполагать, что существует подразумеваемое право на денонсацию международных договоров. Это не подтверждается решениями международных судов или арбитражей. С этим подходом нужно согласиться.

Слишком широкое понимание денонсации может создать впечатление правомерности любого одностороннего расторжения международного договора под видом денонсации, что противоречит принципу pacta sunt servanda.

В статье 56 Венской конвенции закрепляется концепция денонсации в широком смысле. Конвенция допускает два вида денонсации: 1) денонсация, которая может быть предусмотрена в самом международном договоре, хотя и не названа (в соответствии с пунктом «а» статьи 54 Конвенции); 2) т.н. подразумеваемая денонсация, которая может быть выведена: а) из намерения участников допустить возможность денонсации или выхода из договора или б) из характера международного договора (ст. 56).

Правомерность денонсации вытекает из самой ее юридической сущности, из того, что ее условия определены в самом международном договоре соглашением сторон, то есть в конечном счете из суверенитета договаривающихся государств. В этом случае денонсация является вполне нормальным и правомерным способом прекращения международного договора.

Поскольку денонсация осуществляется в соответствии с условиями договора, государство, денонсирующее договор, не обязано объяснять причины этого, хотя чаще всего причины указываются. В то же время денонсация международного договора может свидетельствовать о недружественной позиции денонсирующего государства к другому государству – участнику международного договора. Это особенно относится к случаям денонсации договоров о союзе, дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В отличие от других способов расторжения международных договоров (отмены, аннулирования и др.), денонсация характеризуется следующими чертами:

1) право на денонсацию должно быть оговорено в самом договоре;

2) денонсация происходит в строго установленном договорном порядке, несоблюдение которого является основанием для оспаривания действительности денонсации;

3) этот порядок предусматривает:

а) обязательное заблаговременное предупреждение о желании расторгнуть договор;

б) срок, в течение которого это предупреждение может быть сделано;

в) указание, через какой период времени после предупреждения о расторжении договор утратит свою силу;

г) иногда указание о том, в какой форме должно быть сделано такое предупреждение (обычно в многосторонних договорах).

 

Только при соблюдении всех этих условий может иметь место денонсация международного договора. Эти условия по своей форме весьма разнообразны, установление их зависит от соглашения сторон договора.

С точки зрения срока, в который наступает право делать заявление о денонсации, можно различать два основных вида денонсаций:

1. денонсация, заявление о которой может быть сделано в определенное время;

2. денонсация, заявление о которой может быть сделано в любое время.

 

В международных договорах с указанным сроком действия право на денонсацию обычно предоставляется в конце этого срока, например в конце десятилетнего, двадцатилетнего и т.п. срока действия договора. При этом в договоре точно устанавливается, до истечения какого срока стороны имеют право его денонсировать. Стороны обычно внимательно следят за этим сроком. Перед его истечением Министерство иностранных дел и другие заинтересованные ведомства государства – участника договора рассматривают и согласуют вопрос о том, делать заявление о денонсации или нет. От решения этого вопроса часто зависит не только сохранение договора в силе на оставшийся срок, например на один год, но и автоматическая его пролонгация на другой, больший срок, например на следующие пять или десять лет, а иногда даже на неопределенный срок.

Пропуск срока, когда можно сделать заявление о денонсации, означает отказ от денонсации, что ведет к утрате права на денонсацию на определенное установленное в договоре время, а также часто к автоматической пролонгации договора.

В договорах, не содержащих указания на срок их действия, право на денонсацию иногда предоставляется после истечения определенного срока с момента вступления договора в силу, ратификации или другого момента.

Имеется категория международных договоров, в которых предусмотрено запрещение их денонсации при определенных обстоятельствах, а именно тех, на которые рассчитано действие договора. Таковы, например, конвенции о законах и обычаях войны. Допуская возможность их денонсации в мирное время, они запрещают денонсацию во время войны, в которой участвует денонсирующее государство.

Очень редко встречаются международные договоры, которые вообще запрещают их денонсацию, в какое бы то ни было время.

Денонсация многостороннего договора имеет силу только для того государства, которое его денонсировало. В целом такой договор не прекращается и продолжает действовать между остальными его участниками.

Само по себе заявление о денонсации еще не ведет к немедленному прекращению действия международного договора. Необходимо, чтобы после такого заявления прошел определенный срок, предусмотренный в договорах. Этот срок называется постденонсационным сроком.

Таким образом, прекращение международных договоров путем денонсации наступает в результате взаимодействия двух факторов: самого заявления о денонсации, сделанного в соответствии с условиями договора, и истечения постденонсационного срока.

Денонсация международных договоров осуществляется тем органом государства, которому это право предоставлено внутренним законодательством страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.