Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Приостановление действия договора и его последствия.






От прекращения следует отличать приостановление действия международного договора. Приостановление – это временный перерыв в действии договора, на какое-то время. При определенных условиях приостановление действия договора может переходить в его прекращение. Приостановленные международные договоры могут возобновляться в действии автоматически после устранения обстоятельств, вызвавших их приостановку, например по окончании войны. В этом также одно из отличий приостановленных договоров от прекращенных, которые автоматически возобновляться не могут.

В соответствии со ст. 72 Венской конвенции, приостановление действия международного договора, если только договором не предусматривается иное или если участники его не согласились об ином, имеет следующие последствия:

а) освобождает участников приостановленных договоров от обязательства выполнять договор в своих взаимоотношениях в течение периода приостановления;

б) не влияет в остальном на правовые отношения между участниками, установленные договором.

 

При этом в период приостановления действия договора его участники должны воздерживаться от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия договора.

Приостановление действия договора, гласит статья 57 Венской конвенции, может быть предусмотрено в самом договоре или осуществлено в любое время с согласия всех его участников по консультации с другими договаривающимися государствами.

Два или несколько участников многостороннего договора, согласно статье 58 Венской конвенции, могут заключить соглашение о временном приостановлении действия договора только в отношениях между собой, если:

1) возможность такого приостановления предусматривается договором или

2) указанное приостановление не запрещается договором и:

а) не влияет на пользование другими участниками своими правами, вытекающими из договора, или на выполнение ими своих обязанностей и

б) не является несовместимым с объектом и целями договора.

 

Кроме того, гласят статьи 59–62 Венской конвенции, приостановление действия международных договоров возможно в тех же случаях, что и их прекращение вследствие заключения нового договора, нарушения договора, невозможности исполнения и коренного изменения обстоятельств.

На международные договоры, срок действия которых истек, стороны не могут ссылаться как на действующие договоры.

 

Вопрос 3. Истечение срока договора. Наступление отменительного условия. Возникновение новой императивной нормы международного права. Вопрос об исполнении как способе прекращения договора. Прекращение существования и другие изменения международно-правового статуса государств-контрагентов. Вопрос о влиянии давности на действие договора. «Забытые договоры».

Имеется сравнительно небольшое число неопределенно-срочных международных договоров, которые заключаются под отменительным (резолютивным) условием, то есть под условием, что их действие прекращается немедленно с наступлением обстоятельств, предусмотренных в самом договоре соглашением сторон. Как только эти обстоятельства наступают, действие договора автоматически прекращается.

Возникновение новой императивной нормы международного права. Венская конвенция в статье 64 устанавливает, что «если возникает новая императивная норма общего международного права, то любой существующий договор, противоречащий этой норме, становится недействительным и прекращается». Это положение является логическим продолжением статьи 53 Конвенции о недействительности договоров, противоречащих нормам jus cogens. Совершенно очевидно, что если устанавливается новая норма такого характера, то в результате становятся недействительными не только будущие, но и существующие договоры. И они прекращаются: так как норма jus cogens обладает высшей юридической силой, то она делает ничтожным любое действие или ситуацию, которые ей противоречат.

Вопрос об исполнении как способе прекращения договора. Вопрос о прекращении международных договоров путем исполнения является спорным в теории и не вполне ясным на практике. Некоторые юристы, как, например, Д. Анцилотти, П. Фошиль, считают, что международный договор может утратить свою обязывающую силу вследствие его исполнения, то есть совершения всего того, что стороны обязаны выполнять согласно его условиям. Другие юристы, например Л. Оппенгейм, Дж. Фицморис, отрицают возможность прекращения договоров путем их исполнения.

Прежде всего, в отношении далеко не всех международных договоров можно ставить вопрос о прекращении путем исполнения. Договоры, которые устанавливают определенное положение вещей, принципы взаимоотношений между государствами, длящиеся обязательства (договоры о союзе, ненападении, нейтралитете, различные многосторонние договоры по специальным вопросам), не могут по самой своей природе прекращаться путем исполнения. Наоборот, исполнение таких договоров является условием их успешного осуществления и действия.

Вопрос о прекращении международных договоров путем исполнения можно ставить только в отношении тех из них, которые предусматривают совершение конкретных действий, выполнением которых достигается сама цель договора.

Венская конвенция 1969 года среди способов прекращения международных договоров не упоминает исполнения. И это не случайно.

Так же как моменты вступления в действие международного договора и вытекающих из него обязательств могут не совпадать, моменты прекращения тех и других тоже могут быть различными. Возникнув из международного договора, международные обязательства могут в некоторых случаях приобретать относительную самостоятельность во времени. Они могут переживать действие международного договора или же прекращаться раньше, независимо от действия или прекращения самого договора. Вот почему срок действия, в частности, торговых соглашений часто отграничивается от срока действия обязательств по ним.

Подобные договоры прекращаются так же, как все другие договоры: или истечением срока, на который они были заключены, или по другим предусмотренным в них основаниям. Если же в договорах подобного рода не указывается срок их действия или порядок прекращения, то можно считать, что, хотя после их исполнения обязательства по ним прекратились, сами международные договоры сохраняют свое значение в качестве источников международного права и юридической основы совершенного.

Договорная практика, во избежание неясностей или в случае сомнений на этот счет, предоставляет участникам таких исполненных договоров иногда принимать формальные соглашения или договариваться иным путем и констатировать, что тот или иной договор является исполненным.

Прекращение существования и другие изменения международно-правового статуса государств-контрагентов. Автоматически, без волеизъявления сторон, могут прекращаться международные договоры в случае прекращения и других изменений статуса государств-контрагентов в соответствии с принципами международного правопреемства. Поскольку международный договор регулирует отношения между государствами, то совершенно очевидно, что если одно из государств-контрагентов становится членом федеративного государства, являющегося другой стороной двустороннего договора, то все такие двусторонние договоры полностью прекращают свое действие, независимо от того, сохраняет первое государство свою международную правосубъектность в федерации или нет. Сказанное тем более относится к тем случаям, когда вхождение одного контрагента договора в состав другого государства-контрагента сопровождается утратой международной правосубъектности первого.

Вопрос о влиянии давности на действие договора. «Забытые договоры». Некоторые юристы говорят о «забытых», или «угасших», международных договорах. Это, как определял В.И. Лисовский, «договоры, формально имеющие силу, а фактически не исполняемые обеими сторонами – их как бы забыли». Действительно, в практике встречаются такие международные договоры, в которых ничего не говорится о способах их прекращения (бессрочные договоры) или срок которых точно не определен. Формально они не отменены, но практически стороны их не применяют. Существование такого положения в течение какого-то длительного периода времени, по мнению некоторых юристов, автоматически погашает действие «забытых» международных договоров за их давностью.

Само понятие давности противоречит сущности международного права и международного договора, в основе которых лежит соглашение равноправных суверенных государств, над которыми нет какой-либо верховной власти. Давность означает прекращение международного договора не только помимо воли и согласия его субъектов, но и независимо от наступления событий или фактов, на которые государства могут влиять или по поводу которых они могут соглашаться (установление срока действия договора, отменительного условия и т.д.). Само течение времени, по мнению сторонников теории давности, прекращает международный договор. В отличие от срока, который означает промежуток времени, устанавливаемый сторонами в договоре, давность не поддается контролю государств-участников. Признание этого принципа в международном праве, по существу, означало бы признание некоей высшей силы, стоящей над государствами, что противоречит принципу суверенитета государств и ведет к отрицанию международного права как права межгосударственного.

Давность автоматически не «погашает» действие международных договоров. Как бы давно ни был заключен международный договор, как бы «забыт» он ни был, он не может юридически считаться утратившим обязательную силу, если не произошли события, о которых было сказано выше, или если он не был расторгнут каким-либо способом. Это тем более относится к договорам о границах государств.

Во всех случаях, когда возникает сомнение в действии международного договора, вопрос должен решаться конкретно соглашением участников договора. В противном случае международный договор нельзя считать прекращенным. Любая сторона в один прекрасный момент может «вспомнить» о нем и потребовать от другой стороны исполнения обязательств по «забытому» договору. Практика государств знает такие случаи. Так произошло, например, с англо-португальским договором о торгово-политическом союзе от 20 октября 1353 г., который был заключен на 50 лет, но после их истечения неоднократно продлевался на неопределенный срок. Формально этот договор никогда не был расторгнут. Во время Второй мировой войны Англия, ссылаясь на этот договор, получила право на проведение военно-морских и военно-воздушных операций на португальских Азорских островах. Таким образом, англо-португальский договор действует уже более 600 лет.

Этот пример подтверждает отсутствие в международном праве принципа давности погашения международных договоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.