Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Изменение международных договоров.






В процессе применения и исполнения международных договоров нередко возникает необходимость их адаптации к изменившимся условиям международных отношений или к специфике отношений между отдельными государствами-участниками. Не всегда эти условия требуют прекращения прежнего договора и замены его новым. Достаточно бывает пересмотреть его отдельные положения, внести необходимые поправки, дополнения или заключить договор между некоторыми участниками, уточняющий или развивающий положения прежнего договора. Согласно статье 39 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, договор может быть изменен по соглашению между участниками. Это означает, что государства и международные организации могут по соглашению друг с другом не только заключать договоры, но и изменять их и даже отменять.

Венская конвенция не установила какой-либо конкретной формы, в которой это изменение должно происходить. Здесь не может быть применен принцип «обратного действия» (acte contraire), в соответствии с которым соглашение о внесении поправок или изменении международного договора должно иметь ту же форму, что и сам договор.

Согласно пункту 1 статьи 41 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, заключение соглашения inter se (только между ними) об изменении многостороннего договора допустимо, если:

а) возможность такого изменения предусматривается самим договором; или

б) такое изменение не запрещается договором и:

· не влияет на пользование другими участниками своими правами по договору или на выполнение ими своих обязательств;

· не затрагивает положения, отступление от которого является несовместимым с эффективным осуществлением объекта и целей договора в целом.

 

Положения этой статьи исключают возможность заключения сепаратных соглашений, несовместимых с многосторонним договором и вопреки возражениям других участников этого договора. Например, соглашение inter se, изменяющее существенные положения договора, будет несовместимо с целями и задачами такого договора и, согласно ст. 41 Венской конвенции, недопустимо.

В пункте 1а признается, что соглашение inter se допустимо, если возможность такого соглашения предусмотрена в договоре, то есть если в договоре предусмотрена возможность отступления от него. Это не может относиться к тем положениям многостороннего договора, которые содержат императивные нормы международного права, ибо отступление от них путем заключения соглашений inter se недопустимо, а если такие соглашения заключены, то они, согласно статье 53 Венской конвенции, являются ничтожными, то есть абсолютно недействительными.

Пункт 2 статьи 41 Конвенции призван обеспечить сторонам дополнительные гарантии от неправомерных изменений международного договора некоторыми его участниками посредством заключения соглашения inter se, поэтому он требует от них заранее извещать других участников о своем намерении заключить такое соглашение и о тех изменениях, которые в нем предусматриваются. Таким образом, статья 41 Венской конвенции закрепила запрет противоправных сепаратных соглашений. Заключение таких соглашений является нарушением принципа pacta sunt servanda.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.