Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Действие и применение договора






 

Учебные вопросы темы:

1. Действие международного договора во времени. Срок действия договоров. Договоры срочные, неопределенно-срочные и бессрочные. Пролонгация и ее формы. Возобновление договоров, их формы.

2. Действие международного договора в пространстве. Территориальное применение договора. «Колониальные оговорки», их сущность. Договор и третьи государства или третьи международные организации. Коллизии договоров.

3. Международный договор и внутренний закон. Имплементация договоров.

4. Содержание принципа pacta sunt servanda: «договоры должны соблюдаться».

5. Способы обеспечения выполнения международных договоров. Международные гарантии. Международные конференции. Международный контроль. Внутреннее законодательство. Санкции.

 

Вопрос 1. Действие международного договора во времени. Срок действия договоров. Договоры срочные, неопределенно-срочные и бессрочные. Пролонгация и ее формы. Возобновление договоров, их формы.

Действие международного договора следует рассматривать как порождение им международно-правовых последствий, вытекающих из обязательств, закрепленных в международном договоре. Действие договора зависит в подавляющем большинстве случаев от воли участников самого этого договора, которые определяют порядок и момент вступления договора в силу, срок действия и способы его прекращения или приостановления.

Срок действия договоров. Эти условия определяют временные рамки действия международного договора, то есть его действие во времени. В этих же рамках, как правило, происходит и применение международного договора, под которым понимается осуществление порождаемых им прав и обязанностей в конкретной международной или внутригосударственной ситуации.

Международный договор может вступить в силу для одних государств, в то время как другие выразят свое согласие на обязательность для них этого договора позже (например, путем присоединения и т.д.). В этом случае договор вступит в силу для новых государств-участников позже, чем для первоначальных участников (обычно с момента выражения новыми государствами согласия на обязательность для них этого договора). Формула «договор вступает в силу для этого государства» предусмотрена во многих многосторонних конвенциях.

Моментом, который предусмотрен в договоре для вступления его в силу, может быть: момент подписания договора или момент его ратификации, обмена ратификационными грамотами или сдачи ратификационных грамот на хранение обусловленным в договоре числом государств или момент утверждения его правительствами или обмена извещениями о таком утверждении. В некоторых договорах предусматривается определенный срок, который должен истечь после ратификации или обмена или сдачи на хранение ратификационных грамот или документов о присоединении, чтобы договор вступил в силу. Наконец, может предусматриваться определенная дата и даже час вступления договора в силу. В договоре может быть предусмотрено, что он вступает в силу одновременно с другим договором, который в нем указан. Договор может вступить в силу с момента регистрации акта о ратификации международной организацией.

Сложнее обстоит дело, когда в договоре ничего не говорится о моменте вступления его в силу и нет никакой специальной договоренности об этом. На практике государства по-разному решают этот вопрос. Обычно договор вступает в силу с момента его подписания, если не требовалась его ратификация, или с момента ратификации или обмена ратификационными грамотами, если таковая требовалась.

В зависимости от условий договора и от договоренности сторон договор может вступать в силу по частям. Так, заключительная часть, согласно пункту 4 статьи 24 Венской конвенции, содержит положения, регулирующие порядок или дату вступления договора в силу, оговорки, подписание, ратификацию, функции депозитария и другие процедурные вопросы, возникающие до вступления международного договора в силу. Все эти положения должны применяться уже с момента принятия текста договора.

Однако их обязательность вытекает не из данного договора, так как договор еще в силу не вступил, а из обычной нормы международного права, закрепленной в Венской конвенции о праве международных договоров.

Договоры срочные, неопределенно-срочные и бессрочные. Срок действия определяется в самом международном договоре.

Международные договоры могут заключаться на определенный срок, на неопределенное время, вообще быть бессрочными или содержать указание, что срок действия договора будет установлен специальным соглашением сторон в будущем.

Определенным сроком договора следует считать отрезок времени, заранее обусловленный точными календарными датами. Определенный срок может быть безусловно-определенным и условно-определенным.

Безусловно-определенный срок в договорах, например, формулируется следующим образом: «Настоящая Конвенция имеет действие в течение 3 лет» (ст. 17 Конвенции о порядке рассмотрения и разрешения, возникающих на границе между СССР и Турцией конфликтов от 6 августа 1928 г.).

Условно-определенный срок – это определенный срок, но с дополнительным условием о том, что после истечения этого срока будет действовать другой определенный период времени, если одна из договаривающихся сторон не предупредит о своем отказе от него в срок, предусмотренный в договоре. Такое условие можно назвать оговоркой об определенно-срочной автоматической пролонгации договора. В международных договорах условно-определенный срок обычно формулируется следующим образом: «Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 5 лет с автоматическим продлением на последующие 5 лет, если ни одна из сторон не заявит письменно за 3 месяца до истечения срока действия соглашения о своем желании изменить или денонсировать его».

Договоры с неопределенным сроком действия характеризуются тем, что срок их действия не обусловлен определенными датами, а поставлен в зависимость от наступления каких-либо событий или совершения действия (например, денонсации договора, окончания войны и т.д.). Наиболее типичными формулировками договоров с неопределенным сроком действия являются следующие: «Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок... Оно может быть денонсировано по желанию одной из договаривающихся сторон путем уведомления другой стороны за шесть месяцев вперед». Большое число соглашений по вопросам связи, в том числе Всемирная почтовая конвенция от 11 июля 1952 г., заключены на неопределенный срок. На неопределенный срок, правда, без указания этого, заключены Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года и многие другие договоры.

Иногда заключаются международные договоры на неопределенный срок, обусловленный какими-либо событиями. Это договоры под так называемым отменительным условием.

Пролонгация и ее формы. К договорам с неопределенным сроком действия могут быть отнесены также такие договоры, которые, хотя и содержат указания на определенный срок действия, но имеют в то же время оговорку о неопределенно-срочной автоматической пролонгации. В этих договорах указан только низший предел их действия, а наличие в них оговорки об автоматической неопределенно-срочной пролонгации дает им возможность действовать неопределенное время.

В отличие от международных договоров с неопределенным сроком действия, бессрочные договоры вообще не содержат никаких указаний на возможность их денонсации в будущем или прекращения каким-либо способом. Бессрочными договорами обычно бывают мирные договоры, договоры об установлении дипломатических отношений, договоры о границах и по территориальным вопросам. Бессрочными договорами являются, например: мирные договоры 1947 года, Устав Организации Объединенных Наций, договор между СССР и ФРГ от 12 августа 1970 г., а также договоры, кодифицирующие международное право, такие как Женевские конвенции по морскому праву 1958 года, Венские конвенции по дипломатическому, консульскому, договорному праву 1958–1969 годов, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года и др.

Установление срока международного договора – не техническая операция. Оно имеет важное значение. Установление того или иного срока действия международного договора зависит от содержания самого договора, отношений между договаривающимися государствами, от международной обстановки и многих других обстоятельств.

От срока действия международных договоров нужно отличать срок действия обязательств по ним. Эти сроки могут не совпадать. Особенно часто это бывает в торговых соглашениях, что специально оговаривается.

Пролонгацией называется продление срока действия международного договора до истечения этого срока.

Различается автоматическая (определенно или неопределенно-срочная) пролонгация и пролонгация по соглашению между участниками договора. Первая заранее предусмотрена в международном договоре. Вторая происходит по специальному соглашению участников договора.

Пролонгация срока действия международного договора по соглашению сторон может осуществляться в разных формах. Чаще всего подписывается специальный протокол о пролонгации, который для вступления в силу требует такой же процедуры заключения, как и продлеваемый договор. Например, если пролонгируемый договор был заключен с ратификацией, то ратификации подлежит и протокол о пролонгации. Протокол о пролонгации может предусматривать не только продление срока действия договора, но и содержать некоторое обновление его текста.

В других случаях пролонгация возможна без подписания протокола, путем устной договоренности, когда стороны договора выражают готовность не предпринимать на основе взаимности никаких действий, несовместимых с договором, срок которого истекает, и продолжать его соблюдать еще какое- то определенное время.

Возобновление договоров, его формы. Если международный договор прекратил свое действие вследствие истечения срока или по иным причинам или приостановил свое действие, можно ставить вопрос о возобновлении его действия. В отличие от пролонгации, возобновление – это восстановление действия прекращенного или приостановленного международного договора.

Возобновление приостановленного, как правило, многостороннего договора может происходить автоматически, как только отпадут обстоятельства, приостановившие данный договор.

Вместе с тем возобновление прекращенного договора не может презюмироваться, ибо международные обязательства должны приниматься лишь с явно выраженного согласия сторон. Поэтому возобновление прекращенного договора может происходить только по соглашению между его участниками. Такое согласие является суверенным правом каждого государства – участника договора.

Если международный договор формально не прекратился, но по каким-либо причинам долго не применялся сторонами, так что возникает вопрос о его юридической силе и действии, то в этом случае участники также иногда прибегают к процедуре возобновления договора или к его подтверждению.

 

Вопрос 2. Действие международного договора в пространстве. Территориальное применение договора. «Колониальные оговорки», их сущность. Договор и третьи государства или третьи международные организации. Коллизии договоров.

Согласно статье 29 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года: «Если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом, то договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории». Вместе с тем в статье речь идет не о «применении» международного договора на территории государства, а «обязательности» договора для каждого участника в отношении всей его территории, что дает возможность более правильно и дифференцированно решать вопрос о территориальном действии и применении договора внутри страны. При этом в статье указывается, что обязательность договора имеет место, лишь если «иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом», то есть государство – участник договора может исключить из сферы его действия определенную часть своей государственной территории. Это особенно важно в случае федеративного государства, когда его отдельные части обладают международной правосубъектностью и договорной правоспособностью.

Территориальное применение договора. Целесообразно проводить различие между территориальным применением или действием международного договора и участием в международном договоре.

Так, ряд договоров может относиться к определенной территории, одновременно являющейся объектом и сферой действия договора. Например, договор об Антарктике от 1 декабря 1959 г., Женевская конвенция об открытом море 1958 года, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года. Эти договоры применяются за пределами государственной территории, так как ни Антарктика, ни открытое море, ни космическое пространство не являются территорией какого-либо государства. Но и в этих случаях государства не вправе произвольно распространять международный договор за пределы его территории. Хотя, например, Европейский союз распространяет свои интересы за пределы Европы в Африку, Южный Кавказ, Азию.

Многосторонние договоры часто содержат специальные статьи, которые точно устанавливают их сферу действия или применения, а договоры, объект которых связан с определенной территорией, устанавливают точную территориальную сферу их действия.

В некоторых случаях кроме статьи (обычно первой), в которой определяется сфера действия всего договора, имеются специальные статьи, которые определяют пространственную сферу действия его отдельных частей. Например, в статье 1 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года определяется сфера применения всей Конвенции. А статья 35 определяет сферу действия ее части III («Проливы, используемые для международного судоходства»), статья 134 – сферу действия части XI («Район морского дна»).

«Колониальные оговорки», их сущность. Договор и третьи государства или третьи международные организации. Третье государство – это государство, которое не является участником данного международного договора. Государство перестает быть третьим, как только оно становится участником договора. Поскольку участником, или субъектом, международного договора является только то государство, которое выразило согласие на обязательность для него договора и для которого договор вступил в силу, то третьим будет также и такое государство, которое принимало участие в разработке текста договора, но в конечном счете не выразило своего согласия с ним, и даже такое государство, которое выразило с ним свое согласие, но для которого договор еще не вступил в силу или утратил ее. Иначе говоря, третье государство – всегда государство, которое не оформило окончательно свое участие во вступившем в силу международном договоре или вышло из него.

Коллизии договоров. Не исключены коллизии между самими международными договорами, так как в договорах могут участвовать одни и те же государства, а предмет договора может быть одинаков. К сожалению, международный правопорядок пока что не в состоянии обеспечить условия полной гарантии взятых обязательств. Это происходит потому, что сами государства нередко нарушают свои международные обязательства, в том числе вытекающие из Устава ООН, а также других важных международных договоров. Нарушение нормы приводит к коллизии интересов сторон. Не всегда выполняются решения международных организаций. Это тоже путь к появлению коллизий. Государства в некоторых случаях отказываются от приведения своего законодательства в соответствие со взятыми международными обязательствами и вообще от ратификации заключенного договора.

Анализ законодательства о международных договорах показывает, что на высшей ступеньке договорной иерархии находятся межгосударственные договоры, далее идут договоры межправительственные, и третий уровень занимают международные договоры межведомственного характера. Элементы этой системы взаимосвязаны между собой. Межгосударственные договоры заключаются по наиболее важным политическим вопросам, определяющим вектор международных отношений; межправительственные договоры охватывают преимущественно вопросы социально-экономического сотрудничества, а межведомственные договоры посвящены реализации обязательств, взятых на более высоком уровне, т.е. без этих договоров обойтись нельзя, поскольку они являются частью механизма взаимодействия между государствами, позволяющего реализовать взятые международные обязательства. Подобная иерархия важна. Потому что если отказаться от такой иерархии, то может получиться парадоксальная ситуация, когда договор, заключенный на более низком уровне, будет противоречить договору, заключенному на более высоком уровне, что невыгодно в первую очередь государству. Это может привести к дезорганизации международных отношений. Иерархия все-таки существует, хотя законодательство не уделяет ей должного внимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.