Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Венская конвенция ООН 1968–1969 гг. по праву договоров. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.






В соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН в марте-мае 1968 и апреле-мае 1969 года в Вене проходила конференция ООН по праву договоров.В ней приняли участие более 100 государств – членов ООН, наблюдатели от специализированных учреждений, МАГАТЭ и ряда других международных организаций.

На Венской конференции резко обозначились и столкнулись различия в международно-правовых концепциях государств, отстаивались прогрессивные принципы международного права, прежде всего универсальность, запрещение силы в международных договорных отношениях, равноправие. Под знаком борьбы за эти принципы прошла вся Венская конференция по праву международных договоров. Много внимания Венская конференция уделила оговоркам.

Предметом острой дискуссии на Венской конференции стала часть V проекта о недействительности, прекращении и приостановлении договоров, то есть той части, которая вносит наиболее существенные новеллы в прогрессивное развитие права международных договоров.

Таковы некоторые итоги Венской конференции. Принятая на ней Конвенция о праве международных договоров, несмотря на ряд недостатков, в большинстве своих положений отражает действующее международное право, в прогрессивное развитие которого существенный вклад внес СССР.

 

Вопрос 4. Кодификация права международных договоров с участием международных организаций. Проекты статей Рейтера. Венская конференция ООН и Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.

История развития права международных договоров с участием международных организаций, как и его кодификация, в отличие от межгосударственных договоров, сравнительно коротка: ей немногим более века. Это объясняется тем, что сами субъекты этого права – международные организации – в современном их качестве являются детищем нового времени – последней трети XIX столетия. Первые договоры с государствами появились вместе с возникновением межгосударственных (межправительственных) организаций в современном значении этого слова в лице так называемых международных административных союзов. В качестве примера первого подобного договора можно привести соглашение, которое было заключено 4 октября 1875 г. с организацией Международное бюро мер и весов. В соглашении были урегулированы некоторые административно-правовые вопросы, касающиеся пребывания штаб-квартиры бюро в Париже.

По мере роста межправительственных организаций число заключаемых ими международных договоров с государствами стало увеличиваться, особенно после окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций, других международных организаций и специализированных учреждений. Число этих новых, вторичных субъектов международного права сначала догнало, а затем вдвое превзошло число породивших их первичных субъектов международного права – суверенных государств. Все это привело к росту в геометрической прогрессии числа договоров, заключаемых международными организациями как с государствами, так и с другими международными организациями. В 1965 году уже действовало около 200 соглашений, заключенных между международными организациями, и более 1 тыс. соглашений, заключенных ими с государствами. В 1969 году во время Венской конференции по праву международных договоров международные организации были участниками 20 % всех договоров.

Таким образом, виды договоров, заключаемых международными организациями, по своим объектам стали весьма разнообразны. Различаться стали они и по структуре, и по количеству, и характеру сторон. Так, нередко возникает необходимость, чтобы какая-либо акция была предпринята совместно несколькими международными организациями или несколькими государствами.

Международные договоры превратились в основное средство осуществления оперативной деятельности международных организаций. Они распространились и на область политики и поддержания мира в разных регионах.

Вопрос о кодификации права договоров с участием международных организаций затрагивался с первых лет создания и деятельности Комиссии международного права, когда в 1949 году на ее I сессии в число первоочередных вопросов, подлежащих кодификации и прогрессивному развитию, было включено и право международных договоров. Однако потребовались долгие двадцать лет борьбы, чтобы Генеральная Ассамблея ООН поручила Комиссии международного права «изучение, в консультации с основными международными организациями, проблемы договоров, заключенных между государствами и международными организациями или двумя или несколькими международными организациями». Такое поручение было сделано на 24-й сессии резолюцией 2501 от 12 ноября 1969 года, и Комиссия на XXII сессии в 1970 году включила его в программу своей работы. Реализацией этого поручения занялся подкомитет Комиссии в составе 13 человек под председательством П. Рейтера (Франция), известного специалиста по праву международных договоров.

В ходе XXIII сессии Комиссии международного права в 1971 году подкомитет собирался дважды и подготовил доклад, одобренный комиссией. По мнению П. Рейтера, нормы, касающиеся договоров между международными организациями, являются теми же нормами, которые относятся к договорам между государствами; поэтому потребуется всего лишь внести незначительные редакционные изменения в статьи Венской конвенции 1969 года. Однако с другой стороны, отмечал П. Рейтер, этот вопрос был связан с рядом трудностей. Международные организации существенно различаются между собой, было бы неправильным ставить знак равенства между ними и тем более между международными организациями и государствами, поскольку организации состоят из государств, которые не прекращают своего существования из-за того, что они стали членами организации. Можно ли считать, что участниками новой конвенции будут сами организации или только государства, независимо от того, являются эти государства членами соответствующей организации или нет?

Было признано, что статьи Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года должны составлять прочную основу для проведения работы по данному вопросу. Все положительное, что имеется в них, должно быть использовано.

В первом докладе П. Рейтера, представленном на XXIV сессии Комиссии международного права в 1972 году, были прослежены история развития соглашений международных организаций, предшествующая работа Комиссии по кодификации права договоров и Венской конференции ООН 1968–1969 годов, эволюция взглядов на международные организации как субъекты международного права. В докладе был проведен анализ таких вопросов, как форма, в которой международные организации выражают свое согласие на обязательность международного договора, действие договоров, заключаемых международными организациями. Докладчик пришел к заключению, что основой и отправным пунктом для дальнейших исследований в данной области должна быть Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года. Поэтому необходимо воздерживаться от всего, что не соответствует этой Конвенции. Необходимые изменения, с учетом специфики международных организаций и их договоров, должны быть немногочисленными, возможно более простыми и не создающими новых неразрешимых проблем. Следует воздерживаться от создания излишне большого числа особых режимов международных договоров. Венскую конвенцию 1969 года следует рассмотреть постатейно, чтобы выделить те статьи, которые требуют редакционных изменений для применения их к договорам международных организаций. Более гибкими должны быть понятия «участник» и «третье государство» в отношении договоров, заключаемых международными организациями; должны быть разработаны понятия «собственное право» международных организаций или их «соответствующие правила» и ряд других вопросов.

Рассмотрев одиннадцатый доклад П. Рейтера и доклад Редакционного комитета по оставшимся статьям во втором чтении, Комиссия международного права на своем заседании 21 июля 1982 г. приняла в целом окончательный текст проекта статей о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями. Проект охватывал ст. 1–80 и приложение, то есть все статьи, аналогичные статьям Венской конвенции, кроме заключительных статей и преамбулы, которые должны были стать предметом последующего рассмотрения вне Комиссии международного права. Одновременно с принятием указанного проекта комиссия приняла рекомендацию просить Генеральную Ассамблею ООН созвать международную конференцию для заключения соответствующей конвенции. Основной причиной такой рекомендации была практика в области кодификации как права международных договоров, так и права международных организаций.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 39/86 от 13 декабря 1984 года в Вене состоялась (18 февраля – 21 марта 1986 года) Конференция по праву договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями. В Конференции приняли участие 96 государств, а также 19 межправительственных организаций. Характерной особенностью этой конференции было то, что на ней международные организации получили право участвовать в прениях, делать заявления и вносить поправки в проект наряду с государствами, хотя и без права голоса.

 

Литература по теме:

1. Талалаев А.Н.Право международных договоров: в 3-х кн. – Кн. 1: Общие вопросы. – М., 1980; Кн. 2: Действие и применение договоров. – М., 1985; Кн. 3: Договоры с участием международных организаций. – М., 1989.

2. Комментарий Венской Конвенции о праве международных договоров. – М., 1997.

3. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. – М.: Статут, 2004. – 509 с.

4. Лукашук И.И. Современное право международных договоров: учебное пособие: в 2 т. / Ин-т государства и права РАН. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – Т. 1: Заключение международных договоров. – 2004. – 658 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.