Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Международные договоры рабовладельческого общества.






 

Первые международные договоры появились в III тысячелетии до н.э. в отношениях между рабовладельческими государствами Востока: в Шумере, Эламе, Аккаде, Лагаше. Древнейший дошедший до нас международный договор был заключен в первой половине XXIII в. до н.э. аккадским царем Нарамсином с мелкими правителями Элама. В XIII в. до н.э. международные договоры получили особое развитие в царстве хеттов. Почти все они предусматривали, кроме обязательств военной помощи против внешнего врага, также помощь в борьбе с восстаниями рабов и народов покоренных стран. Среди них наибольшую известность приобрел знаменитый договор о военном союзе между египетским фараоном Рамсесом II и царем хеттов Хаттусилем III (1278 г. до н.э.), который дошел до нас в подлиннике. Однако этот договор не является самым древним.

В древнем Китае встречаются договоры, содержащие положения об охране редких пород зверей, об арбитраже и др. В договорах греческих государств встречаются положения о торговле и мореплавании, о правах иностранцев и даже о запрете некоторых средств ведения войны. Рим заключал договоры, в которые включались условия об обмене посольствами, выдаче преступников, об охране и реставрации соборов, о праве убежища, о посредничестве и арбитраже, об обмене военнопленными, о погребении убитых, о проходе войск и др. Вопросы торговли и мореплавания содержатся в договорах о мире и дружбе, заключенных Римом с Карфагеном в 509, 348 и 306 гг. до н.э.

Эти вопросы были объектами международных договоров Древнего Рима, да и не только Рима. Все рабовладельческие государства заключали подобные договоры, и их число непрерывно увеличивалось. Они играли все большую роль в жизни рабовладельческих государств, являясь одним из важных средств в осуществлении их внешней и внутренней политики. Однако несмотря на видимое разнообразие вопросов, которые составляли их объект, эти договоры охватывали сравнительно узкий круг международных отношений. Поэтому на всем протяжении древней истории основным источником международного права оставался обычай. Большинство договоров касалось отношений, так или иначе связанных с войнами: их подготовкой, прекращением или урегулированием последствий войн.

Заключение международных договоров считалось важнейшим правом государств наряду с объявлением войны, которое поэтому принадлежало высшим государственным органам. Процедура разработки текста и заключения договоров была довольно сложной и обставлялась строгими формальностями, как правило, религиозного характера. Это были жертвоприношения, возлияния вина и т.п. обряды, без соблюдения которых международный договор считался недействительным и необязательным к исполнению. В древнем Китае применялось смешение крови жертвенного быка с вином, возложение рук на его голову, произнесение клятв верности договору и проклятий его нарушителям.

В Древнем Риме религиозные обряды при заключении договоров выполняли особые духовные лица – фециалы. Старший фециал убивал камнем священного поросенка и одновременно произносил слова клятвы верности договору. Момент совершения обряда и был моментом заключения договора и одновременно вступления его в силу. Официальные лица ставили свои подписи, которые иногда скреплялись публичной печатью. В Греции печать применяли только независимые государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.