Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное форматирование. Условное форматирование – это наложение определенного формата на ячейку при выполнении заданного условия






Условное форматирование – это наложение определенного формата на ячейку при выполнении заданного условия. Такое форматирование удобно и наглядно, например, для анализа большого массива данных.

Для задания условного форматирования надо выделить блок ячеек и выбрать команду Главная – Стили –Условное форматирование. В открывшемся меню (рис.2) для задания определенного правила выделения ячеек можно выбрать пункты Правила выделения ячеек или Правила отбора первых и последних значений и задать необходимые условия.

Либо создать свое правило отбора ячеек, использовав пункт Создать правило.

Рис.2

 

Также ячейки со значениями могут быть выделены:

- цветовыми гистограммами (Условное форматирование-Гистограммы) – отображение в ячейке горизонтальной полоски длиной, пропорциональной числу в ячейке;

- цветовыми шкалами (Условное форматирование – Цветовые шкалы) – задание фона ячеек градиентной заливкой с оттенком, зависящим от числового значения. (Например, при задании трехцветной заливки для значений меньше среднего применяется красный цвет фона, для средних – желтый, для больших – зеленый. Причем для заливки фона конкретной ячейки применяется свой оттенок цвета);

- значками (Условное форматирование – Наборы значков) – вставка в ячейки определенных значков в зависимости от процентных значений в ячейках. (При задании этого вида форматирования процентная шкала от 0 до 100% разбивается на 3 равные части для набора из трех значков, на 4 – для четырех и т. д. и для каждой части процентной шкалы назначается свой значок).

Для проверки, редактирования, создания и удаления правил полезно использование Диспетчера правил условного форматирования, вызываемого командой Главная – Стили – Условное форматирование – Управление правилами.

Для удаления наложенных на ячейки правил условного форматирования можно использовать команду Главная – Редактирование – Очистить –Очистить форматы ( будет удалено условное форматирование и другие параметры форматирования ячейки), либо Главная – Стили – Условное форматирование – Удалить правила (будет удалено только условное форматирование).

В следующем упражнении вы выделите содержимое ячеек в строке Прибыль, если оно превышает 8500 тыс. р.

Добавьте условное форматирование

l. Ha рабочем листе Бюджет 2011 выделите блок ячеек D21: I21.

2. На вкладке Главная в группе Стили щелкните на кнопке Условное форматирование. В открывшемся меню выберите Правила выделения ячеек, а затем Больше…

3. В открывшемся диалоговом окне больше в первое поле введите8500. Во втором поле выберите по желанию формат форматирования.

7. Щелкните на кнопке ОК.

8. Содержимое тех ячеек из строки Прибыль, значение которых пре­вышает 8500, выделено другим цветом.

 

Форматирование данных В MS EXCEL

 

 

Методические указания к лабораторной работе

по дисцеплине «Информатика»

для студентов по направлению 220400.62 «Управление в технических системах» всех форм обучения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.