Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование с помощью стилей






Форматирование ячеек может быть осуществлено с использованием стилей – заготовок, включающих в себя определенный набор параметров форматирования ячеек. Удобство стилей заключается в том, что все ячейки, отформатированные одним стилем, будут изменять свой вид при редактировании параметров стиля.

Чтобы использовать готовый стиль, нужно выделить ячейки и по команде Главная – Стили – Стили ячеек применить нужный стиль (рис. 1). После применения стиля к ячейкам можно дополнительно использовать любые другие методы форматирования.

Рис.1

 

Чтобы внести необходимые изменения в существующий стиль, выберите Главная – Стили – Стили ячеек и на названии соответствующего стиля нажмите правую кнопку мыши. В диалоговом окне Стиль выберите кнопку Формат и внесите необходимые изменения для параметров стиля.

Чтобы создать свой стиль, отформатируйте ячейку нужным образом, выберите Главная – Стили – Стили ячеек – Создать стиль ячейки и задайте имя стиля.

Чтобы скопировать стиль из одной книги в другую, нужно использовать команду Главная – Стили – Стили ячеек – Объединить стили в книге, в которую вы хотите скопировать нужный стиль. В диалоговом окне объединения стилей необходимо указать нужный для переноса стиль.

 

Применение стилей

1. На листе Бюджет 2011 выделите диапазон ячеек C10: J21.

2. По команде Главная – Стили – Стили ячеек примените к данному диапазону стили 20%- Акцент1 и Итог.

3. Выделите диапазон ячеек C10: J10.

4. Примените к данному диапазону стиль Акцент1.

 

Создайте свой стиль

1. Отформатируйте любую ячейку нужным образом (например, измените начертание шрифта, цвет шрифта, выравнивание и т.д.).

2. Выберите Главная – Стили – Стили ячеек – Создать стиль ячейки и задайте имя стиля (например, Мой стиль).

3. Примените созданный вами стиль к диапазону ячеек L10: N12.

 

Копирование форматов в другие ячейки

Применить к данным формат, уже использованный в какой-то части вашего рабочего листа, можно с помощью кнопки Формат по образцу . Для этого вы просто выделяете ячейку с нужным форматом, щелкаете на кнопке Формат по образцу и указываете область применения копируе­мого формата. При однократном нажатии кнопки Формат по образцу копию формата можно применить только один раз. Чтобы скопировать формат в несколько несмежных ячеек или блоков ячеек, нужно дважды щелк­нуть на кнопке, чтобы она оставалась нажатой. Завершив копирование, кнопку Формат по образцу можно выключить, щелкнув на ней еще раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.