Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Методические указания к лабораторной работе






СОЗДАНИЕ ФОРМУЛ В MS EXCEL

 

Методические указания к лабораторной работе

по дисцеплине «Информатика»

для студентов по направлению 220400.62 «Управление в технических системах» всех форм обучения

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

 

Балаково 2012

Рекомендовано к использованию в учебном процессе на заседании УМКС (Н) протокол №1 от 31.08.2012 г.

использование формул

При помощи Microsoft Excel удобно выполнять различные вычисления, опе­рируя данными, расположенными на рабочем листе. Результат вычислений определяется формулами, которые необходимо внести в ячейку рабочего листа. Microsoft Excel сам производит требуемые подсчеты и результат помещает в ячейку, содержащую формулу.

Кодирование математических операций

Формулы в Excel должны быть записаны следующим образом: сначала идет знак равенства (=), затем указывают имена ячеек и операторы. Вместо того, чтобы записывать в формуле число, вы указываете имя той ячейки, в которой оно хранится. Если вы затем измените содержимое ячейки, то автоматически будет обновлен и результат вычислений.

Например:

=А1+А2

Эта формула кодирует сумму значений, содержащихся в ячейках А1 и А2. Если в А1 хранится 2, а в А2 -3, то результат вычислений равен 5.

В формуле можно использовать несколько имен ячеек, указывать множество операторов. В таблице 1 приведены действия, наиболее часто встречающиеся в выражениях Excel.

Таблица 1- Операторы в формулах

Оператор Описание Оператор Описание
+ - * / % ^ Сложение Вычитание Умножение Деление Процент Возведение в степень = < < = > > = < > Равно Меньше Меньше или равно Больше Больше или равно Неравно

 

Сложные формулы

При создании формул можно кодировать выполнение нескольких математических действий. Конечный результат вычислений зависит от порядка выполнения математических действий. Чтобы не запутаться, используйте в сложных формулах круглые скобки, заключая в них те части выражения, которые необходимо выполнить в первую очередь.

Если формула состоит из нескольких операторов и в ней не расставлены круглые скобки, то действия выполняются в следующем порядке:

- - унарный минус (обозначение отрицательного значения);

% - процент;

^ - возведение в степень;

* и / - умножение и деление;

+ и - - сложение и вычитание.

 

задания

Откройте уже созданный вами на первом занятии файл. На этом занятии вы продолжите составление торгового бюджета фирмы ЗА­ПАД.

 

Автоматическое суммирование строк и столбцов

При работе с Microsoft Excel вам наверняка потребуется просуммировать содержимое строк или столбцов. Для этого вы можете каждый раз задавать формулу суммирования заново, но Microsoft Excel предлагает вам более про­стой способ. Кнопка Автосумма расположенная на вкладке Формулы в группе Библиотека функций или кнопка Сумма расположенная на вкладке Главная в группе Редактирование автоматически использует формулу суммирования данных по строкам или столбцам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.