Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автофильтрация






 

Автофильтрация используется при задании относительно простых критериев (условий) отбора. Выполняется она командами Данные, Фильтр, Автофильтр. При этом для каждого столбца строит список значений, ко­торый используется для задания условий фильтрации (рис. 21). В каждом столбце появля­ется кнопка списка, нажав которую можно ознакомиться со списком возможных критериев выбора.

Рис. 21. Внешний вид таблицы с включенным автофильтром

По отдельному столбцу в списке критериев отбора предусматриваются следующие варианты:

Все — выбираются все записи без ограничений;

Первые 10 — данный пункт позволяет во вновь появляющемся диалоговом окне «Наложение условия по списку» (рис.21) выбрать определенное количество наи­больших или наименьших элементов списка, которые необходимо отобразить;

Рис. 21. Диалоговое окно пункта Первые 10

■ значения (n1, n2, n3….) — будут выбраны только те записи, которые в данном столбце содержат указанное значение;

■ У словие — выбираются записи по формируемому пользователем условию в диалого­вом окне «Пользовательский фильтр» (рис. 22).

 

 

Рис. 22. Диалоговое окно пункта Условие

 

Условие для отбора записей по конкретным значениям в определенном столбце мо­жет состоять из двух самостоятельных частей, соединенных логическими связками И или ИЛИ.

Каждая часть условия включает:

■ оператор отношения: = (равно), < > (не равно), > (больше), > = (больше или равно), < (меньше), < = (меньше или равно), начинается с, содержит и т.п.;

■ значение, которое может выбираться из списка или содержать шаблонные символы *,?

 

Пример. Для Кода предмета можно сформировать условия:

> =п* — отобрать все записи, которые содержат код предмета, начинающийся с буквы п;

> = п1 И < =п2 — отобрать все записи, которые содержат коды предметов пl и п2;

< > п1 — отобрать все записи, которые не содержат кода предмета п1.

Можно задать условия отбора для нескольких столбцов независимо друг от друга, фильтрация записей выполняется по всем условиям одновременно. Все записи, не прошед­шие через фильтр, будут скрыты. Отфильтрованные записи можно выделить и скопировать в другое место, удалить.

Отмена результата фильтрации и возврат к исходному состоянию таблицы производит­ся командами Данные, Фильтр, Отобразить все.

Удалить кнопки автофильтрации можно повторным выполнением команд Данные, Фильтр, Автофильтр.

 

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.