Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕСЛИ(Условие; Действие1; Действие2)






где:

- Условие – это логическое выражение, которое будет проверяться. Например, F5> 10, или С6=" пенсия", или Е8< B8+D8 и т.д. Логическое выражение (проверяемое условие) может быть верным (истина) или неверным (ложь). Действительно, например, на вопрос " Число, находящееся в ячейке F5 больше 10 (F5> 10)? " можно ответить только либо ДА (истина), либо НЕТ (ложь) – никаких других вариантов быть не может.

- Действие1 – действие, которое будет выполнено когда если условие верно (истинно). Действие1 может быть числом, формулой, функцией, текстом в кавычках…..

- Действие2 – действие, которое будет выполнено когда если условие неверно (ложно). Действие2, как и Действие1, может быть числом, формулой, функцией, текстом в кавычках…..

Примеры функций ЕСЛИ:

Ø ЕСЛИ(D2< 3; " Пересдача"; " Отпуск") - если в ячейке D2 будет находиться число меньше трех, то в ячейке, где размещена эта формула будет выведено сообщение Пересдача. В противном случае (в D2 находится число больше трех или равное трем) - в ячейке, где размещена эта формула будет выведено сообщение Отпуск. Используемые в формуле текстовые константы (слова Пересдача и Отпуск) должны быть заключены в кавычки.

Ø ЕСЛИ(Е2=" Да"; С2 + D2 /10; C2 – D2 /10) - если в ячейке Е2 находится сообщение Да, то в ячейке, где размещена эта формула будет выведен результат вычисления выражения С2 + D2 /10. В противном случае (в Е2 находится другое сообщение или оно отсутствует) - в ячейке, где размещена эта формула будет выведен результат вычисления выражения С2 - D2 /10.

Функцию ЕСЛИ можно набрать вручную, но удобнее воспользоваться мастером функций. Используя команды Вставка, Функция (или кнопку fx левее панели содержимого активной ячейки), можно вызвать мастера функций, выбрать среди логических функций функцию ЕСЛИ и в появившемся диалоговом окне ввести требуемые аргументы (см. рис.12). При этом адреса ячеек можно не набирать, а указывать щелчком мыши по соответствующей ячейке.

 

Рис. 12. Диалоговое окно мастера функций

 

На рисунке 13 представлена действующая электронная таблица, используя которую, можно уяснить порядок работы и использования функции ЕСЛИ.

 

 

Рис. 13. Электронная таблица для тренировки в использовании функции ЕСЛИ

1. Войдите внутрь электронной таблицы (курсор на таблицу и двойной щелчок левой клавишей).

2. В ячейку D2 введите дату введите формулу, обеспечивающую вывод сообщения Отпуск, если оценка больше 2, или сообщения Пересдача – в противном случае - = ЕСЛИ(C2> 2; " Отпуск"; " Пересдача").

3. Скопируйте формулу в ячейку D3.

4. Изменяя оценки, проследите за изменением сообщения в столбце Примечание.

 

2). Функции И и ИЛИ используются в том случае, когда возникает необходимость проверить несколько условий.

Эти функции имеют следующий общий вид:

И(Условие1; Условие2; Условие3; …..)

ИЛИ(Условие1; Условие2; Условие3; …..)

где Условие1, Условие2, Условие 3…. – это логические выражения, подлежащие проверке. Логическое выражение (проверяемое условие) может быть верным (истина) или неверным (ложь).

Функция И возвращает истину только в том случае, если все перечисленные условия истинны (выполняются). Если хотя бы одно условие ложно, то и функция И вернет ложь.

Функция ИЛИ возвращает истину в том случае, если хотя бы одно из перечисленных условий истинно (выполняется). Если все условия ложны, то и функция ИЛИ вернет ложь.

Порядок применения функций И и ИЛИ можно рассмотреть на примере их использования в функции ЕСЛИ. Допустим, что в ячейках В2, С2 и D2 находятся размеры сторон треугольника (см. рис. 14). В ячейку Е2 следует ввести формулу, которая выведет, в качестве примечания 1, сообщение о том, какой это треугольник: равносторонний или неравносторонний.

 

 

Рис. 14. Электронная таблица по тренировке в использовании функции И и ИЛИ

= ЕСЛИ(И(B2=C2; C2=D2); " Равносторонний"; " Неравносторонний")

Вместо условия в функции ЕСЛИ записана функция И, которая в данном случае предполагает проверку сразу двух логических выражений (условий). Истинное значение функция И выдаст только в том случае, когда оба перечисленные условия будут истинны – тогда в ячейке Е2 появится сообщение Равносторонний. Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то функция И выдаст значение ложь, и в ячейке Е2 появится сообщение Неравносторонний.

А теперь в ячейке F2 предусмотрим формулу, которая выведет, в качестве примечания 2, сообщение о том, какой это треугольник: равносторонний, равнобедренный или разносторонний.

= ЕСЛИ(ИЛИ(B2=C2; C2=D2; D2=B2); " Равнобед. или Равностор."; " Неравностор.")

Функция ИЛИ, предусмотренная в качестве условия в функции ЕСЛИ, обеспечит проверку трех логических выражений (условий). Истинное значение функция ИЛИ выдаст в том случае, когда хотя бы одно из перечисленные условий будет истинно – тогда в ячейке F2 появится сообщение Равнобед. или Равностор.. Если все из перечисленных условий не выполняются, то функция ИЛИ выдаст значение ложь, и в ячейке F2 появится сообщение Неравностор.

Используя электронную таблицу на рис. 14, введите формулы для вывода сообщений в столбцы Примечание 1 и Примечание 2. Изменяя размеры сторон треугольника, проследите за сменой сообщений в столбцах Примечание 1 и Примечание 2.

 

 
 

 

 


6.5. Порядок использования функций в формулах

 

При использовании функций следует всегда помнить, что ее аргументом может быть не только число, адрес ячейки (ссылка), но и формула. В качестве иллюстрации рассмотрим пример, представленный на рисунке 15. Допустим, имеется электронная таблица расчета тормозного пути легкового автомобиля. Тормозной путь рассчитывается по формуле , где V – скорость, F- коэффициент сцепления. Таким образом, воспользовавшись электронной таблицей на рис. 15 (двойной щелчок левой клавиши мыши по таблице), в ячейки D2 и D3 следует ввести формулы = 1, 2*В2^2/(254*C2) и = 1, 2*В3^2/(254*C3) соответственно.

 

 

Рис.15 Электронная таблица по расчету тормозного пути легкового автомобиля

После ввода формул в ячейке D2 будет находиться число 16, 87289089, которое является результатом вычислений при этих исходных данных. В ячейке D3 будет находиться число 33, 07086614.

Естественно, что необходимости в такой высокой точности результата нет, эти числа целесообразно округлить, хотя бы до двух знаков после запятой. Для этой цели можно воспользоваться функцией ОКРУГЛ(округляемое число; число разрядов) (см. § 6.1. пункт 5).

Начинающие пользователи решают эту проблему быстро, просто и неправильно: в ячейку D2 вводят формулу =ОКРУГЛ(16, 87289089; 2) и в этой ячейке получают результат 16, 87. Вроде бы все нормально, задача решена. Однако проблема заключается в том, что это число (16, 87) останется в ячейке " навечно" и изменение исходных данных (скорости и коэффициента сцепления) никоим образом не повлияет на него. Произошло это потому что, формула расчета тормозного пути заменена функцией ОКРУГЛ.

Для того чтобы эту проблему решить правильно надо, не удаляя формулу, отредактировать ее – сама расчетная формула должна стать первым аргументом функции ОКРУГЛ. После проведения редактирования формула в ячейке D2 должна принять вид:

= ОКРУГЛ(1, 2*В2^2/(254*C2); 2)

Воспользовавшись электронной таблицей на рис. 15, можно отредактировать формулу в ячейке D2. Изменяя исходные данные можно проверить " правильность работы" отредактированной формулы. Вопрос с редактированием формулы в ячейке D3 решается очень просто – надо скопировать формулу из ячейки D2 в ячейку D3.

В качестве аргумента функции может выступать и другая функция. В качестве примера можно привести формулу = ЦЕЛОЕ(2 * ПИ() * СРЗНАЧ(С2: С7)). В этой формуле функции ПИ и СРЗНАЧ вложены в функцию ЦЕЛОЕ. Порядок выполнения этой формулы предельно ясен:

- сначала будет определено среднее значение чисел, находящихся в диапазоне ячеек с С2 по С7 включительно (функция СРЗНАЧ);

- затем полученный результат будет умножен на число π (функция ПИ) и на число 2;

- затем полученный результат будет округлен до ближайшего меньшего целого числа (функция ЦЕЛОЕ).

Функция, используемая в качестве аргумента другой функции, называется вложенной функцией. Когда функция Б является аргументом функции А, то функция Б находится на втором уровне вложенности. В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций. В приведенном выше примере функции ПИ и СРЗНАЧ считаются функциями второго уровня, потому что обе они являются аргументами функции ЦЕЛОЕ. Функция, вложенная в качестве аргумента в функцию СРЗНАЧ, будет функцией третьего уровня и так далее.

В следующем примере представлена формула с тремя уровнями вложения функций:

= ОКРУГЛ(КОРЕНЬ(ПИ()*МИН(С2: С5)^2); 1)

Функции ПИ и МИН являются функциями третьего уровня, функция КОРЕНЬ – второго уровня, функция ОКРУГЛ – первого уровня. Приоритет их выполнения - сначала функции третьего уровня, потом функции второго уровня, потом – первого.

Использование функций значительно расширяет возможности табличного процессора Excel. Ниже приведены примеры решения некоторых, часто возникающих, задач с использованием функций, в том числе и вложенных.

1). Если в ячейке В2 находится дата рождения или, например, дата начала трудовой деятельности, то формула =РАЗНДАТ(В2; СЕГОДНЯ(); " Y") обеспечивает вывод возраста или соответственно стаж трудовой деятельности на сегодняшний день в целых годах.

2). Допустим, что в результате определенных вычислений в ячейке C2 получено время, например, на доставку груза в часах. Предположим, что в этой ячейке находится число 4, 7. Задача заключается в том, чтобы это время в часах разложить на часы и минуты, т.е. из числа 4, 7 получить два числа – 4 часа и 42 минуты. Решается эта задача следующим образом:

- в ячейку D2 поместить формулу = ЦЕЛОЕ(С2), которая обеспечит выделение целой части числа, т.е. получим 4 часа;

- в ячейку Е2 поместить формулу = ОКРУГЛ((С2-D2)*60; 0), которая обеспечит выделение дробной части числа (4, 7-4=0, 7), ее умножение на 60 (перевод в минуты) и округление полученного результата до целого числа (чтобы избавиться от дробной части минут).

Этот же прием можно использовать и для перевода, например, рублей в рубли и копейки (естественно, что дробную часть числа следует умножать не на 60, а на 100).

3). Интерес могут представлять вложенные друг в друга функции ЕСЛИ. В примере, приведенном на рис. 14, вместо двух столбцов Примечание1 и Примечание2 (и соответственно двух формул с функциями ЕСЛИ) можно использовать один столбец с одной, более сложной формулой:

=ЕСЛИ(И(A2=B2; B2=C2); " Равносторонний"; ЕСЛИ(ИЛИ(A2=B2; B2=C2; C2=A2); " Равнобедренный"; " Разносторонний"))

В приведенной формуле вторая функция ЕСЛИ является аргументом первой функции ЕСЛИ, т.е. действием, которое надо выполнить если логическое выражение первой функции принимает значение ложь (указанное условие не выполняется). Рассмотрим более подробно порядок выполнения этой формулы:

Проверяется условие первой функции ЕСЛИ - И(A2=B2; B2=C2). Истинным это условие будет тогда, когда все перечисленные в функции И логические выражения будут истинны (все стороны треугольника равны). Тогда будет выведено сообщение Равносторонний. Если же условие первой функции ЕСЛИ будет ложно, то начнет работать вторая функция ЕСЛИ, которая в зависимости от истинности условия ИЛИ(A2=B2; B2=C2; C2=A2) обеспечит вывод сообщения Равнобедренный или Разносторонний. Истинным это условие будет в том случае если, истинным будет, хотя бы одно из перечисленных логических выражений.

Воспользовавшись электронной таблицей на рис 14, можно ввести эту формулу в ячейку G2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.