Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита книг






При работе в редакторе Microsoft Excel 2010вы можете обезопасить себя от открытия или изменения важных документов сторонними пользователями. Для этого можно установить доступ к файлам, используя отдельные пароли, как для простого открытия, так и для изменений в книге. Рассмотрим, как защитить документ Excel.

Для начала в окне открытого документа перейдите в меню Файли выберите командуСохранить.

 

 

 
 
Рисунок 89. Окно сохранения файла
 
 

 


В открывшемся диалоговом окне сохранения документа (рис. 89) раскройте список кнопки Сервис, расположенной в нижней части диалогового окна.

В появившемся списке команд выберите пункт Общие параметры.

Появилось диалоговое окно Общие параметры(рис. 90), используя которое вы сможете установить пароль для защиты вашего документа от постороннего вмешательства. В поле Пароль для открытиявводится пароль, используемый для защиты всего документа. По умолчанию в этом пароле применяется усиленное шифрование, что позволяет более надежно защитить ваш файл от открытия.

 
 

 
 
Рисунок 90. Окно введения пароля защиты книги

 


В поле Парольдляизменениявы можете ввести пароль, который не будет предполагать методы шифрования, так как в данном случае он не предназначен для защиты файлов, а всего лишь ограничивает лишь изменения в документе.

Рассмотрим, как защитить документ полностью. Для этого введите пароль в поле Парольдляоткрытияи нажмитеОК.

 
 
Рисунок 91. Окно подтверждения пароля
 
 

 

 


В появившемся диалоговом окне (рис. 91) подтвердите правильность ввода пароля, повторив его в поле Введите пароль еще рази также нажмите ОК.

Сохраните документ на вашем компьютере, нажав на кнопкуСохранить.

Теперь закройте и вновь откройте сохраненный документ.

Как вы можете заметить, при открытии документа появилось диалоговое окно(рис. 92), в котором необходимо указать пароль для открытия документа, введя его в поле Пароль:.

 
 

 
 
Рисунок 92. Окно введения пароля

 


Для удаления пароля необходимо также перейти в окно сохранения документа, воспользовавшись меню Файл.

После чего аналогичным образом раскройте список кнопки Сервиси выберите пункт Общие параметры.

Удалите пароль в появившемся диалоговом окне, воспользовавшись клавишей Deleteна клавиатуре и нажмите ОК.

Далее, сохраните файл с тем же именем, заменив предыдущую версию документа.

Теперь при открытии документа пароль не будет запрашиваться и доступ к документу будет открыт. Таким образом, используя параметры редактора Microsoft Excel 2010, вы сможете защитить рабочую книгу паролем, обезопасив себя от открытия или изменения важных документов сторонними пользователями.

ПРИМЕЧАНИЕ. Функциональные возможности Microsoft Excel для скрытия данных и защиты листов и книг паролями не предназначены для защиты данных или важных сведений в Excel. Скрытые или защищенные паролем данные в книгах Excel не шифруются. При наличии времени пользователи могут получить и изменить все сведения книги, к которым они имеют доступ. Чтобы предотвратить изменение данных и обеспечить безопасность важных сведений, ограничьте доступ ко всем файлам Excel, содержащим подобные сведения, сохранив их в расположениях, доступных только пользователям, прошедшим проверку.

Используйте надежные пароли, представляющие собой сочетание прописных и строчных букв, цифр и символов. Пароли, не содержащие набор таких элементов, являются ненадежными. Надежный пароль: Y6dh! et5. Ненадежный пароль: House27. Пароли должны состоять не менее чем из 8 знаков. Рекомендуется использовать фразу-пароль, состоящую из 14 или более знаков. Важно помнить свой пароль. Если вы забыли пароль, корпорация Майкрософт не сможет его восстановить. Записывайте пароли и храните в безопасном месте отдельно от данных, для защиты которых они используются.

 

 


Литература

1. СергеевА.П. Microsoft Office 2010. Самоучитель. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2010.- 624 с.: ил.

2. Музычкин П.А.Excel в экономических расчетах: учеб. Пособие / П.А. Музычкин, Ю.Д. Романова. – М.: Эксмо, 2009. – 304 с. – (Высшее экономическое образование)

3. А. Левин. Excel - это очень просто! СПб.: Изд. дом Питер, 2004. – 80c.

4. А. Дубина, С. Орлова, И. Шубина, А. Хромов. Excel для экономистов и менеджеров Экономические расчеты и оптимизационное моделирование в среде ExсelСПб.: Изд. дом Питер, 2004. – 304 с.

5. В. Кузьмин. Microsoft Office Excel 2003 русскаяверсия. Учебный курс (Учебный курс)., СПб.: Изд. дом Питер, 2004. – 464 с.

6. М. Плакунов. Планирование на малых и средних предприятиях средствами EXCEL. СПб.: Изд. дом Питер, 2004. – 160 с.

7. В. Пикуза, А. Гаращенко. Экономические и финансовые расчеты в Excel. Самоучитель (+дискета) (Самоучитель) СПб.: Изд. дом Питер, 2004. - 400 с.

8. Электронные учебные курсы. https://office.microsoft.com/ru-ru/training.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.