Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консолидация данных






Для начала нам понадобится два диапазона данных, представленных в формате списка: первая строка каждого столбца содержит название, а остальные строки — однотипные данные. При этом данные должны размещаться на разных листах рабочей книги.

Теперь необходимо задать каждому диапазону собственное имя. Для этого выделите диапазон данных и в строке имени введите новое имя для диапазона.

Аналогичным образом введите имя и для второго диапазона значений.

Теперь перейдите на пустой лист, предназначенный для консолидации данных, и выделите на нем ячейку. При этом справа и снизу данной ячейки должны быть свободные ячейки для данных консолидации.

 

Перейдите на вкладку Данные и в группе Работас данными выполните команду Консолидация.

В появившемся диалоговом окне Консолидация (рис. 85) раскройте выпадающий список Функция и выберите итоговую функцию, которая будет применяться ко всему диапазону табличных данных. Например, отметьте пункт Произведение.

 
 
Рисунок 85. Окно консолидации

 

 


В поле Ссылка необходимо ввести первый диапазон данных. Для этого кликните по пиктограмме, расположенной справа от поля и перейдите к первому листу, содержащему данные.

Выделите диапазон ячеек и, вновь кликнув по данной пиктограмме, нажмите кнопкуДобавить. Заданный диапазон отобразится в поле Список диапазонов.

Аналогичным образом, выделите и добавьте второй диапазон значений.

После ввода диапазонов нажмите кнопку ОК.

Как вы можете заметить, появилась новая таблица, значения которой соответствуют произведению данных первого диапазона на данные второго.

Таким образом, используя консолидацию табличных данных, вы сможете выполнять сведение значений различных таблиц, находящихся на разных листах.

Если при вводе интервала книга с исходными данными закрыта, то с помощью кнопки Обзор найти и ввести имя нужного файла, затем набрать ссылку на интервал ячеек, при этом вводимая ссылка должна иметь следующую форму:

[Имя файла]Имя листа! Ссылка.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.