Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение и отключение правил проверки ошибок






  1. Откройте вкладку Файл, нажмите кнопку Параметры и выберите категорию Формулы.
  2. В разделе Правила контроля ошибок установите или снимите флажок для любого из перечисленных ниже правил.
    • Ячейки, которые содержат формулы, приводящие к ошибкам. В данной формуле используется неправильный синтаксис, аргументы или типы данных. Значения таких ошибок: #ДЕЛ/0!, #Н/Д, #ИМЯ?, #ПУСТО!, #ЧИСЛО!, #ССЫЛКА! и #ЗНАЧ!. Каждое из этих значений ошибки вызывается различными причинами, и такие ошибки устраняются разными способами.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если значение ошибки ввести непосредственно в ячейку, оно будет сохранено как значение ошибки, но отмечаться как ошибка не будет. Однако если на эту ячейку будет ссылаться формула из другой ячейки, для этой ячейки будет возвращено значение ошибки.

  • Несогласованная формула в вычисляемом столбце таблицы. Вычисляемый столбец может содержать формулы, отличающиеся от формулы столбца, что приводит к возникновению исключения. Исключения вычисляемого столбца возникают при указанных ниже действиях.

Ввод в ячейку вычисляемого столбца данных, отличных от формулы.

Ввод в ячейку вычисляемого столбца формулы с последующим нажатием кнопкиОтменить на панели быстрого доступа.

Ввод новой формулы в вычисляемый столбец, который уже содержит одно или несколько исключений.

Копирование в вычисляемый столбец данных, которые не соответствуют формуле вычисляемого столбца.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если копируемые данные содержат формулу, эта формула перезапишет данные в вычисляемом столбце.

  • Перемещение или удаление ячейки в другой области листа, на которую ссылается одна из строк вычисляемого столбца.
  • Ячейки, которые содержат годы, представленные 2 цифрами. Ячейка содержит дату в текстовом формате, которая в случае использования в формулах может быть отнесена к неправильному веку. Например, дата в формуле =ГОД(" 1.1.31") может относиться как к 1931-му, так и к 2031-му году. Это правило служит для выявления неоднозначных дат в текстовом формате.
  • Числа, отформатированные как текст или с предшествующим апострофом. Ячейка содержит числа, хранящиеся в виде текста. Обычно это является следствием импорта данных из других источников. Числа, хранящиеся в виде текста, могут стать причиной неправильной сортировки, поэтому лучше преобразовать их в числовой формат.
  • Формулы, несогласованные с остальными формулами в области. Формула не соответствует образцу других смежных формул. В большинстве случаев формулы, расположенные рядом с другими формулами, отличаются только используемыми ссылками. В приведенном ниже примере, состоящем из четырех смежных формул, приложение Microsoft Excel показывает ошибку в формуле =СУММ(A10: F10), поскольку ссылки в смежных формулах изменились на одну строку, а в формуле =СУММ(A10: F10) — на 8.В данном случае приложение Excel ожидает формулу =СУММ(A3: F3).
 
  А
  Формулы
  =СУММ(A1: F1)
  =СУММ(A2: F2)
  =СУММ(A10: F10
  =СУММ(A4: F4)
  • Если используемые в формуле ссылки не соответствуют ссылкам в смежных формулах, приложение Microsoft Excel выводит ошибку.
  • Формулы, не охватывающие смежные ячейки. Формула может не включать ссылки на данные, вставленные между исходным диапазоном и ячейкой с формулой. Это правило позволяет сравнить ссылку в формуле с фактическим диапазоном ячеек, смежных с ячейкой формулы. Если смежные ячейки содержат дополнительные значения и не являются пустыми, Microsoft Excel выведет рядом с формулой ошибку.

Например, в случае применения этого правила приложение Excel выведет ошибку рядом с формулой =СУММ(A2: A4), поскольку между указанным в формуле диапазоном ячеек и ячейкой с формулой (A8) находятся заполненные ячейки A5, A6 и A7, на которые также должна быть ссылка в формуле.

  А
  Счет
  15 000
  9 000
  8 000
  20 000
  5 000
  22 500
  =СУММ(A2: A4)
  • Незаблокированные ячейки, содержащие формулы. Формула не заблокирована в целях ее защиты. По умолчанию все ячейки блокируются, но защита была снята для этой ячейки. Когда формула защищена, ее нельзя изменить, не сняв защиту. Убедитесь, что защита этой ячейку действительно не требуется. Блокирование ячеек, содержащих формулы, позволяет защитить их от изменений и избежать возникновения ошибок в будущем.
  • Формулы, которые ссылаются на пустые ячейки. Формула содержит ссылку на пустую ячейку. Это может привести к неверным результатам, как показано в приведенном далее примере.

Предположим, нужно вычислить среднее значение для чисел из указанного ниже столбца ячеек. Если третья ячейка будет пустой, она не будет учтена при выполнении вычисления, и результатом будет 22, 75. Если третья ячейка будет содержать значение 0, результатом будет 18, 2.

 
  А
  Данные
   
   
   
   
   
  =СРЗНАЧ(A2: A6)
  • В таблицу введены недопустимые данные. В таблице произошла ошибка проверки. Чтобы просмотреть параметры проверки для ячейки, на вкладкеДанные в группе Работа с данными нажмите кнопку Проверка данных.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.