Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По термической стойкости






где k1 — кратность термической стойкости по каталогу; /тер — вре­мя термической стойкости по каталогу; Вк тепловой импульс по расчету; /тер — ток термической стойкости; вторичной нагрузке:

где Z2 — вторичная нагрузка трансформатора тока; Z2hom — номи­нальная допустимая нагрузка трансформатора тока в выбранном классе точности.

Индуктивное сопротивление токовых цепей не­велико, поэтому Zi~ r2. Вторичная нагрузка состоит из сопротив­ления приборов, соединительных проводов и переходного сопро­тивления контактов:

Сопротивление приборов определяется по выражению

где Sприб — мощность, потребляемая приборами; /2 — вторичный номинальный ток прибора.

Сопротивление контактов принимается 0, 05 Ом при двух-трех приборах и 0, 1 Ом при большем числе приборов. Чтобы трансформатор тока работал в выбранном классе точности, необ­ходимо условие:

откуда

Зная гпр, можно определить сечение соединительных проводов

где р — удельное сопротивление материала провода. На электростанциях с мощностью генераторов 100 МВт и выше, а также на подстанциях 220 кВ и выше во вторичных цепях применяется медные проводники(р = 0, 0175), а в остальных алюминиевые(р = 0, 0283);.

l расч — расчетная длина, зависящая от схемы соедине­ния трансформаторов тока.

По условию прочности сечение не должно быть меньше 4 мм2для алюминиевых жил и 2, 5 мм2 для медных жил. Сечение больше 6 мм2 обычно не применяется.

Трансформаторы тока выбирают:

по напряжению установки: UHOM≥ UУСТ;

по току: I1НОМ ≥ IНОРМ; I1НОМ ≥ IМАХ

электродинамической стойкости:

где Iуд — ударный ток КЗ по расчету; кэя кратность электродина­мической стойкости по каталогу; I1ном — номинальный первич­ный ток трансформатора тока; iдин — ток электродинамической стойкости по каталогу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.