Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Займемся энергетической гимнастикой






Более стабильный способ повысить свою энергетику — это занятия специальной восточной (китайской) гимнастикой, которая получила название «цигун». В самом названии этого вида физических упражнений изначально заложена информация о том, что они работают с энергией Ци (то есть с эфирными энергиями).

Эта гимнастика представляет собой комплекс специальных физических упражнений, которые выполняются в спокойном, плавном ритме. Но все это происходит в воображаемой вязкой энергетической среде, и в ходе некоторых упражнений приходится буквально зачерпывать эту энергию из окружающей среды и направлять ее к себе или от себя.

Длительное занятие практиками цигун приводит к развитию феноменальных способностей, например к уменьшению собственного веса в десятки раз. Так, выпускной экзамен в некоторых школах цигун состоит в том, что преподаватели берут в руки длинную (3—4 метра) полоску обычной бумаги и туго натягивают ее. А выпускники школы поочередно становятся на эту полоску и идут по ней. Если ты прошел по бумажке и не порвал ее — экзамен сдан. Если бумажная лента порвалась — иди позанимайся еще с годик. Причем экзамен сдают не дети, а вполне взрослые дяди, которые должны бы весить 60—80 килограммов.

Конечно, такой эффект достигается только в результате многолетних и тщательных занятий энергетическими техниками, большинству людей они ни к чему. Но использовать упражнения из этой гимнастики для повышения своей энергетики может каждый под руководством тренера или даже с помощью учебного видеофильма на видеокассете.

Нужно сказать, что у этой гимнастики нет какого-то определенного и однозначного набора упражнений. В Китае существует множество школ, каждая из которых использует свои собственные упражнения. Но поскольку все они работают с энергиями Ци, они получили общее название школ цигун. А дальше уже идет более подробное указание, какая именно это школа.

Еще одной мощной школой, работающей сразу со всеми телами человека, является индийская йога. Она содержит в себе техники работы с физическим телом (хатха-йога), техники энергетической зарядки (Прана-яма) и другие составляющие. В полном виде йога представляет собой образ жизни, который вряд ли может быть рекомендован для массового применения. Но отдельные части йоги вполне могут использоваться для развития физического тела и энергетической зарядки организма.

Кроме того, на Востоке разработано множество школ боевых искусств — каратэ, тейквондо, кунфу и прочие. Все они наряду с физическим телом работают с внутренними энергиями. Но поскольку это действительно боевые искусства, то они нужны далеко не всем. Хотя задачу оздоровления физического и энергетического тела они решают отлично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.