Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть вроде бы надо






Мы уже рассказывали, что наш организм берет из пищи энергию и строительные материалы для своего самовосстановления (регенерации тканей). Поэтому питаться нужно, желательно качественно, разнообразно и регулярно. Можно есть то, к чему лежит душа и что вам по карману. Человек — очень живучее и адаптивное существо, он способен усваивать совершенно любую пищу (вспомним китайскую кухню). Но здесь есть определенные ограничения.

Если бы мы жили вечно, представляете, сколько составили бы наши счета за мясо и овощи?

Вуди Аллен

Если мы даем организму избыток пищи, то он начинает запасать ее впрок в виде жировых отложений. И избавиться от этого очень сложно, поскольку у нас существуют две устойчивые вредные привычки:

а) кормить до отвала;.

б) доедать все, что вам насильно положили в тарелку.

Корни первой привычки, скорее всего, лежат в нашем бедном прошлом, когда люди могли наесться досыта только в праздник, а в остальные дни пища была самая простая, скромная и не очень обильная. Много и вкусно поесть могли позволить себе только богатые (то есть успешные) люди, избыточный вес указывал на преуспевание в жизни.

Сегодня уровень материальной обеспеченности большинства людей резко возрос и вся жизнь превратилась в праздник. Но до сих пор существуют традиции восточного (дастархан) и российского (да и украинского) хлебосолья, когда хозяйка считает своим долгом так накормить гостей, чтобы еда вываливалась у них чуть ли не из ушей. Пусть они потом три дня отходят от угощения, это их проблема. Ей важно накормить и напоить их так, чтобы никто не мог сказать про нее что-то плохое (типичная идеализация своего несовершенства и идеализация общественного мнения). Конечно, далеко не каждый организм способен выдержать частые подобные угощения. В развитых странах со стабильной экономикой (США, страны Европы), где люди многие годы не знают, что такое голод, эта традиция уже ушла в прошлое. Видимо, через некоторое время и в России идеи гуманного отношения к здоровью (своему игостей) победят древнюю традицию кормления «до отвала».

Умерен будь в еде — вот заповедь одна, Вторая заповедь — поменьше пей вина.

Ибн Сина (Авиценна)

Корни второй привычки тоже лежат, видимо, в нашем голодном прошлом. Только здесь уже действует инстинкт, который опасается, что в будущем пищи может не быть, поэтому нужно запасать ее впрок. И заставляет нас съедать все, что помещается в желудок, горло и запихивается за щеки.

Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Ешь поэтому в меру,

Абу ль-Фарадж

И нужно честно признаться, что быстро отказаться от этих привычек вряд ли возможно — слишком сильны традиции. Фактически это наши неосознаваемые внутренние негативные установки, которые определяют наше поведение помимо нашего сознания.

Что же можно сделать в этой ситуации? Можно научиться самому ограничивать себя в еде (и питье), тогда никто не сможет впихнуть в вас еды больше, чем вы считаете нужным. И тогда именно вы, божественное создание, а не ваш живот, будете управлять своим телом и своим поведением. Но для этого вам придется применять силу воли и сознательно ограничивать себя в еде (только вот где ее снова взять-то, эту самую силу воли?).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.