Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь как следствие некорректного заказа






Иногда возникает парадоксальная ситуация, когда болезнь является следствием некорректно поставленной внутренней просьбы человека.

Например, один из участников наших тренингов рассказал, что он несколько лет безуспешно боролся с курением. В конце концов он внутренне взмолился: «Господи, помоги мне бросить курить! Я готов отдать за это любую цену!» Через два дня у него открылась язва желудка, которую он лечил два года. Курить он бросил моментально.

Еще одна участница тренинга рассказывала, что после окончания института она попала на работу в организацию, где ее, молодого специалиста, стали использовать в качестве курьера. Это возмущало ее, и она постоянно твердила: «Я не хочу работать ногами!» В итоге у нее развилось сильное заболевание ног, которое лишило ее возможности свободно передвигаться. Теперь она работает только головой.

Кто все это творит

А действительно, кто творит нам заболевания, если мы в них нуждаемся для достижения каких-то своих целей, пусть даже неосознаваемых? Этого незримого помощника принято называть «подсознание».

Наше подсознание является тем самым местом, где накапливаются страхи, внешние установки и стереотипы, личный опыт, нереализованные желания и множество другой информации, которая не требуется нам ежедневно и постоянно, но хранится в подсознании. Наше подсознание является своего рода «складом» всего, что накапливает человек в течение своей жизни. И эта информация выдается по первому требованию нашему сознанию, когда ему нужно принять какое-то решение.

Как это происходит? Очень просто. Например, вы собираетесь в отпуск и решаете, куда поехать. У вас накопилось некоторое количество денег, и вы решаете поехать отдохнуть в Турцию. И при этом вы человек, склонный к сомнениям и страхам, и ваше подсознание всегда обеспечивало вас нужной информацией. Так и сейчас. Едва вы остановили свой выбор на Турции, как подсознание услужливо подтаскивает вам информацию о террористических актах в этой стране — вы вдруг вспоминаете о них. Вы пугаетесь террористов и решаете ехать в Таиланд. Но подсознание снова выдает вам информацию о страшном цунами с огромными жертвами, и вы снова пугаетесь. В конце концов, вы решаете поехать отдыхать к бабушке в деревню — у вас в памяти нет ни одной «страшной» информации об этом месте. А деньги истратите на установку новой железной Двери в вашу квартиру.

Что делало подсознание в подобном мыслительном процессе? Оно пугало вас? Нет, оно заботилось о вас, о вашей безопасности. О том, чтоб вы не попали в теракт, в цунами или в какую еще неприятность. Оно заботилось о том, чтобы вы не накапливали лишних переживаний, чтобы у вас не было стрессов.

Именно эту благую цель преследует наше подсознание, создавая нам некоторые (не все!) заболевания. Эти заболевания помогают нам решить те вопросы, которые мы не можем решить иным способом, — занять свободное время, получить признание или внимание окружающих людей, манипулировать окружающими и т. д. Создавая заболевания, оно руководствуется самыми благими намерениями, стремится вывести нас из затяжного стресса (то есть избавить от переживаний). Правда, способ вывода из стресса оно выбирает специфический — болезнь, которая сама по себе будет являться будущим стрессом. Но что поделать, такова логика этого нашего незримого «помощника». Похоже, что уровень решения проблем нашим подсознанием соответствует в целом уровню развития человека.

То есть подсознание — это не только хранитель всех наших страхов, установок, ценностей, идеалов, но и активный участник нашей жизни, влияющий на принятие нами решений и даже создающий при необходимости заболевания в нашем теле. К счастью, при исчезновении необходимости использования заболевания подсознание легко убирает болезнь из тела. Но для этого оно должно быть уверено, что его помощь больше не требуется и человек способен сам решить стоящую перед ним задачу (быть востребованным, получать внимание, влиять на окружающих и т. д.) без стрессов.

О том, как можно с ним договориться, мы рассмотрим чуть позже.

В общем, когда нас что-то не устраивает и мы стремимся как-то изменить ситуацию, то нужно задумываться над тем, каким способом могут быть реализованы наши желания. Если мы не отслеживаем, какие мысли при этом крутятся в голове, то результат может быть самым неожиданным. Наш организм может выступить исполнителем нашего «заказа», причем таким образом, какого мы вовсе не ожидали. Так что давайте следить за тем, какие мысли постоянно имеют место у нас в голове и каким образом они могут исполниться.

1.6.3. Духовные «воспитательные» процессы через заболевания

Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, какими обладаем, покуда не лишимся их.

Даниель Дефо

Еще один возможный источник заболевания, связанный с проблемами в нашей голове, — это духовные «воспитательные» процессы, направленные на разрушение наших идеализации.

Напомним, что под словом «идеализация» мы понимаем избыточно важную для вас идею, ради которой вы готовы пожертвовать всем — своим временем, отношениями, здоровьем и так далее. Это не какие-то глобальные идеи спасения человечества, а вполне бытовые ожидания типа «мой муж должен дарить мне цветы на день рождения», «моя подруга не должна разбалтывать мои тайны» или «мой начальник должен здороваться со своими сотрудниками при первой встрече». Казалось бы, какая ерунда, стоит ли тратить на это годы жизни? Но оглянитесь на себя. Сколько нервов и здоровья вы тратите на внутреннюю или внешнюю борьбу по столь же «значимым» поводам!

Для того чтобы успокоить нас и показать ложность нашего неосознанного выбора места приложения сил, Жизнь постоянно создает нам ситуации, при которых наши идеализации разрушаются. Она как бы показывает нам: «Успокойся, детка! Твой муж уже десять лет не Дарит тебе цветы, начальник пятнадцать лет с тобой не здоровается, подруга двадцать лет разбалтывает твои тайны, а ты все никак не успокоишься. Что еще нужно сделать, чтобы ты поняла, что никогда не было и никогда не будет так, как ты придумала? Я вновь и вновь сталкиваю тебя с ситуацией, когда твои ожидания разрушаются, а ты не делаешь из этого никаких выводов. Совсем у тебя плохо с головой. Придется повторить урок еще раз, как для существа с ослабленным умственным развитием».

Обычно «воспитательные» процессы проходят путем разрушения наших идеализации во внешнем мире — существует целых шесть способов, которые Жизнь может использовать для этой цели [1, 2, 4]. Но иногда, когда Жизнь затрудняется создать подходящую ситуацию во внешнем мире, используются заболевания. При этом заболевание создает ситуацию, при которой разрушаются те идеи, которые приводят человека к длительным негативным переживаниям. Приведем примеры таких «воспитательных» процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.