Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеализация способностей






Еще одним источником заболеваний нашего физического тела является переоценка своих возможностей, то есть идеализация своих способностей. Это может проявляться в том, что вы беретесь за нагрузки, превышающие ваши реальные физические возможности, — беретесь поднимать или передвигать слишком большие тяжести, работаете до полного изнеможения и т. д. Ресурсы организма велики, но не бесконечны, и если его долго или очень сильно перегружать, то он надорвется. Сюда же относится игнорирование обычных норм безопасности — сознательное нахождение на сквозняке, переохлаждение из-за хождения в легкой одежде в холодное время и т. д.

Конечно, в принципе, ресурсы нашего организма практически безграничны. И если его тренировать По системе Порфирия Иванова или по методике цигун, то можно ходить в шортах хоть весь год, спать на стеклах, обливаться ледяной водой, есть только зерно и так далее — и с вами ничего не произойдет. Но все это наш организм будет выдерживать, если им специально заниматься, развивать в себе эти сверхспособности. Но ведь большинство из нас не делает ничего даже для поддержания организма в нормальной форме, не говоря уже о специальных занятиях. А ожидания от организма такие, будто он должен выносить все, чем вы его нагрузите, и так множество лет. Он терпит, терпит, а потом ломается, то есть заболевает.

Так что ещё одной типичной причиной возникновения заболеваний физического тела является превышение тех нагрузок, которые оно может безболезненно вынести при имеющейся у вас степени физического и духовного развития (сверхспособности возникают только при развитии духа).

Внутренние установки, которыми руководствуются люди, превышающие допустимые для своего организма нагрузки, могут иметь такой вид:

• Понятно, что это чересчур для меня. Но ничего, как-нибудь обойдется.

• Мне стыдно признаться, что я чего-то не могу.

• Я все могу, мне все по плечу! Если организм чего-то не может, я его заставлю!

• Я и не выпью литр водки? Давай поспорим, что выпью два!

Поэтому, прежде чем в очередной раз перегружать себя, подумайте, не сломается ли при этом очередной предохранитель внутри вас — с соответствующими последствиями.

В общем, непонятно даже, как мы еще живем при таких делах. Но что делать, раз уж так получилось, нужно постараться сделать так, чтобы прожить эту жизнь подольше и с удовольствием. А сделать это будет практически невозможно при- больном теле. Так что о нем нужно заботиться ничуть не меньше, чем о душе.

А кто виноват?

А теперь можно вернуться к одному из основных тезисов наших рассуждений и подумать, кто же виноват в том, что мы едим как попало и что попало, переедаем и перепиваем, не делаем зарядку, не говоря уже о занятиях спортом, и так далее? Магазины или работники сельского хозяйства, которые создают нам избыточные продукты? Или ваша работа, которая не оставляет времени на спорт? Или погода, которая то холодная, то жаркая? Или все же мы сами?

Ответ тут очевиден. Мы сами решаем, важно или не важно нам есть качественную или разнообразную пищу. Мы сами решаем, будем ли мы наедаться до упора на очередном застолье или будем есть и выпивать в меру. Мы сами выбираем работу, которая якобы не оставляет нам времени для занятий спортом. Но занимаетесь ли вы спортом, когда у вас появляется это самое свободное время?

В общем, мы сами создаем себе ту жизнь, которую имеем. Это наш добровольный выбор, хотя нам не хочется признаваться себе в этом. Потому что какой человек, находясь в трезвом уме и здравом рассудке, выбрал бы себе такую жизнь? Назовем его ласково — странный человек.

Нам не хочется признаваться, что это мы — эти самые странные люди, ведущие странную жизнь, приводящую к закономерному результату — заболеванию физического тела. Так что ваше здоровье — в ваших руках, а точнее, в вашей голове. Используйте ее хоть разок для размышлений на эту тему.

Надеемся, вы сделаете для себя какие-то выводы. А мы пока подведем очередные итоги.

ИТОГИ

1. Одной из возможных причин заболевания физического тела может стать ситуация, когда мы не обеспечиваем наш организм достаточным количеством химических элементов, необходимых для процесса восстановления тканей нашего тела.

2. Еще одной причиной может стать самоотравление, вызванное избыточным потреблением каких-то продуктов в количествах, которое организм не может вовремя переработать и усвоить.

3. К третьей возможной причине можно отнести наше нежелание уделять внимание своему организму и удовлетворять его нужды в движении и разминке.

4. Еще одной возможной причиной заболевания может стать наша переоценка своих возможностей, в результате чего нагрузки превышают допустимые пределы и организм отказывается нормально служить нам.

5. Еще возможной причиной заболевания тела могут стать чрезмерные внешние влияния на организм (электромагнитные, радиационные, тепловые и пр.), которые могут привести к его отказу.

6. В общем, наш организм нужно беречь и выполнять нормы его «технической эксплуатации». Если длительное время игнорировать эти нормы, то организм не выдержит и заболеет. И мы сами создадим себе ту жизнь, от которой потом будем старательно избавляться с помощью врачей, лекарств, процедур и т. д. А надо вам это?

1.4. СКОЛЬКО МЫ СПИМ И РАБОТАЕМ?

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

Артур Шопенгауэр

Теперь, когда мы рассмотрели болезни, источником которых является неправильное отношение к своему телу, можно идти дальше. Понятно, что пренебрежение интересами тела — далеко не единственная причина заболеваний.

Несколько ранее мы выдвинули тезис о том, что источником заболевания физического тела могут стать искажения в любом из тонких тел человека. Как вы помните, мы используем восточную модель «устройства» человека, предполагающую, что он состоит из физического и нескольких тонких тел.

Первое из тонких тел носит название «энергетическое», или «эфирное», тело человека. Именно оно в основном отвечает за наше здоровье. И именно с ним работают многочисленные биоэнерготерапевты, экстрасенсы, целители и даже врачи. При желании и минимальных навыках это тело можно увидеть в виде серо-голубого облачка, повторяющего контуры нашего физического тела и выступающего за него на несколько сантиметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.