Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки нашего нездоровья






С развитием... общества должно расти сознание людей, ориентация их на свое здоровье как на высшую драгоценность и благо не только для человека, но и для всего нашего общества, в связи с чем число больных, казалось бы, должно уменьшаться.

А пока получается как раз наоборот.

Порфирий Иванов

Почти все люди имеют те или иные заболевания, то есть отклонения от такого состояния физического тела, которое называется здоровым. Один болеет с детства, другой получил заболевание в более зрелом возрасте. Каковы бы ни были причины заболеваний, все мы стремимся (или хотя бы хотим) от них избавиться. И здесь мы сталкиваемся с очень интересной ситуацией.

Одно и то же заболевание берутся излечить многие специалисты совершенно разными способами. Если у вас болит голова (или нога, или печень и т. д.), то одни назначат попить лекарств или трав, другие предложат изгнать из вас порчу, третьи попробуют излечить энергетическими потоками, четвертые посоветуют покаяться в грехах, пятые настойчиво предложат полечиться с помощью чудодейственного прибора, шестые будут уговаривать попить пищевых добавок и т. д. И, что удивительно, все это помогает! Конечно, не всегда и не всем, но большому количеству людей помогает!

Если бы какой-то прибор или другая «примочка» действительно помогала абсолютно всем людям, то, наверное, она бы уже излечила всех больных, и врачей досрочно отправили бы на почетную пенсию. Но такого пока не наблюдается. Мы прекрасно видим, что наряду с ростом уровня и качества медицинского обслуживания растет количество заболеваний и число больных. Целители, в отличие от врачей, обычно рассказывают о случаях успешного излечения, но никто из них не приводит данных о тех пациентах, кому они не смогли помочь.

Если ты открыл эликсир вечной жизни, запатентуй его сразу же. Иначе тебе нечего будет оставить наследникам.

Станислав Ежи Лец

Поэтому с одним и тем же заболеванием люди ходят от одного врача к другому в попытке найти тот способ или то средство, которое поможет именно им. И если такие поиски продолжаются достаточно долгое время и без особых переживаний, то результат будет положительным! Рано или поздно вы обязательно найдете то, что поможет именно вам, — ваш потенциал волшебника будет использован по назначению. Но поиск может затянуться на годы, а хотелось бы получить результат побыстрее.

Почему же возникает такая ситуация? Как нам представляется, потому, что заболевание физического тела является лишь проявлением каких-то нарушений в одной из структур человека.

В этой книге мы исходим из тех соображений, что человек — это не только самодвижущийся мешок с костями, мышцами и другими тканями. Человек — это значительно более сложное существо, он наряду с вполне материальным телом обладает рядом более тонких, нематериальных составляющих. В христианстве они называются дух и душа, в других системах верований они имеют другие названия и структуру.

В этой книге мы не будем предлагать какой-то новый вариант «устройства» человека, а воспользуемся одной из существующих моделей. Мы возьмем за основу древнюю восточную модель «устройства» человека, которая предполагает, что наряду с физическим человек обладает еще шестью тонкими телами (эфирным, эмоциональным, ментальным и др.).

Если вы материалист и эта модель вызывает у вас большие сомнения, то смело можете рассуждать о физическом теле и различных компонентах человеческой психики. Психика — вещь далеко не изученная, поэтому можно выделить у нее несколько составляющих. Например, энергетическую (уверенность в себе, активность, энергичность), эмоциональную (склонность испытывать эмоции по любому поводу), ментальную (наш ум, наши убеждения, идеалы и пр.) и подсознание, в глубине которого таятся разные фобии и другие необъяснимые феномены нашей жизни. Эта модель тоже очень хорошо сочетается со всеми последующими рассуждениями.

Таким образом, мы исходим из того, что тел у человека несколько. И только одно из них — физическое — является материальным, и только в нем могут проявиться последствия нарушений в одном из тонких тел, то есть заболевания. Соответственно если врач или целитель сумеет убрать это нарушение в тонком теле, то болезнь уйдет и из физического тела. Если же врач будет работать только с физическим телом, а источник заболевания лежит в тонком теле (в одном из компонентов психики), то результат его усилий будет, в лучшем случае, кратковременный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.