Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография женской и мужской промежности.






Разбирая топографию женской и мужской промежности следует обратить внимание студентов на вопросы, имеющие важное практическое значение. При этом следует ориентироваться на следующие конкретные учебно-целевые задачи данной темы:

I. Научить студентов уметь определять (визуально, пальпаторно) внешние ориентиры промежности.

Разбирая внешние ориентиры, следует подчеркнуть, что седалищные бугры используются как внешние ориентиры для блокады полового нерва. Необходимо дать понятие об акушерской промежности, как пространство между задней комиссурой и анальным отверстием. Студенты должны усвоить условность деления промежности на два треугольника; мочеполовой и анальный, границы этого условного деления.

2. Студенты должны знать и уметь показать на учебных препаратах промежности, муляжах, таблицах;

а) в анальном треугольнике - топографию седалищно-прямокишечной ямки: границы, стенки, форму, глубину, содержимое, карманы.

Следует подчеркнута, что седалищно-прямокишечная ямка является местом локализации гнойной инфекции при парапроктитах и что по латеральной стенке седалищно-прямокишечной ямки, в расщеплении запирательной фасции (канал Алькока) проходит внутренний половой сосудисто-нервный пучок (место блокады его) и ветви, отходящие от него в радиальном направлении (нижние прямокишечные артерии, вены и нерв). Это необходимо помнить при оперативных вмешательствах при седалищно-прямокишечных парапроктитах.

б) В мочеполовом треугольнике послойное строение этой области, мышцы, фасции, клетчаточные пространства, сосудисто-нервные образования.

Следует подчеркнуть особенность фасций глубокой поперечной мышцы промежности, которая для нее образует замкнутый футляр и поэтому гнойные затеки здесь долго остаются нераспознанными.

Следует напомнить студентам, что середину мочеполового треугольника занимают у женщин влагалище (сзади) и мочеиспускательный канал (спереди), у мужчин проходит мочеиспускательный канал (перепончатая часть). Слои мочеполовой диафрагмы и медиальные края мышцы, поднимающей задний проход прочно охватывают проходящие из полости малого таза влагалище и уретру - у женщин, и уретру - у мужчин.

Связь мочеполовой диафрагмы с уретрой настолько прочна, что при переломах тазовых костей часто разрывается перепончатая часть уретры; но не нарушается её связь с мочеполовой диафрагмой. И кроме того, необходимо запомнить, что замыкающая функция мышцы, поднимающей задний проход, имеет большое значение.

Например: при хирургическом лечении выпадений матки и влагалища стремятся в первую очередь сшить края этой мышцы, т.е. восстановить нормальные размеры мочеполовой щели.

в) Топографию срамной области у мужчин.

При разборе срамной области необходимо отметить топографию мочеиспускательного капала и его части: простатическую, перепончатую и губчатую; узкая часть уретры - перепончатая (произвольный сфинктер), два изгиба подлонный и предлонный, имеющие значение при введении катетера или цистоскопа в мочевой пузырь.

Строение и слои мошонки необходимо знать при оперативном лечении врожденной и пахово-мошоночной грыжи, водянке яичка.

г) Топографию срамной области женщины.

При разборе срамной области женщины необходимо обратить внимание на длину мочеиспускательного канала и отношение его к передней стенке влагалища, расположение большой железы преддверия (Бартолинова) и ее выводного протока, окраска которого имеет значение при гоноррейной инфекции (ярко-красная точка).

ИТОГОВЫЙ контроль ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ - устное решение ситуационных задач с участием всей группы и обсуждением правильных ответов.

Примеры ситуационных задач:

1. Во время родов у роженицы произошел разрыв промежности П степени. Укажите, какие нервы следует блокировать для обезболивания операции - ушивание разрывов промежности.

2. У женщины рак прямой кишки расположен на передней стенке у места перехода ампулярного отдела в анальный. Больной произвели расширенную экстирпацию прямой кишки вместе с маткой, придатками и клетчаткой малого таза. Укажите, какие особенности лимфооттока прямой кишки и внутренних половых органов заставили хирургов выполнить расширенную операцию.

Заключение преподавателя по теме, задание на дом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.