Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор топографической анатомии органов женского таза, женской и мужской промежности и коррекция преподавателем исходного уровня знаний студентов.






ТОПОГРАФИЯ ОРГАНОВ ЖЕНСКОГО ТАЗА

При разборе темы следует ориентироваться на следующие конкретные учебно-целевые задачи:

I. Студент должен знать и уметь показать:

а) синтопию органа

б) отношение брюшины

в) фиксирующий аппарат

г) кровоснабжение, венозный отток, лимфоотток и иннервацию.

Необходимо повторить ход брюшины в женском, тазу, ее отношение к мочевому пузырю, матке, заднему своду влагалища, прямой кишке. Преподаватель еще раз обращает внимание на образование двух брюшинных углублений: пузырно-маточного и маточно-прямокишечного (карман Дугласа), подчеркивает клиническое значение последнего углубления (диагностическое - пальпация, пункции и лечебное - разрезы через задний свод).

При разборе топографии матки и придатков обращают внимание студентов на положение тела матки по отношению к шейке матки и продольной оси матки. Разбирая топографию широких связок матки, необходимо остановиться на ориентировке в отыскании труб по отношению к круглой связке матки и собственной связке яичника. При изучении топографии маточных труб подчеркивают, что самые узкие части трубы - перешеек и интерстициальные отделы, разрыв которых чаще всего наблюдается при внематочной (трубной) беременности.

Следует подчеркнуть, что в брыжейке трубы располагаются сосуды и рудиментарные образования: придаток яичника и околояичник, из которых могут развиваться опухоли и интралигаментарные кисты. При изучении яичника, отмечают, что он покрыт зародышевым эпителием и что в подвешивающей связке яичника расположены яичниковые сосуды, а в собственной связке анастомозы яичниковой и маточной артерии. Сам яичник располагается в яичниковой ямке и прилежит к стенке таза (иррадиация болей по ходу запирательного нерва). Необходимо обратить внимание студентов на круглую связку матки, идущую от угла матки к паховому каналу и через паховый канал к большим половым губам и лобковым костям (место введения антибиотиков при параметритах).

Учитывая физиологическую функцию матки, каждый студент должен знать, какие анатомические образования относятся к подвешивающему аппарату матки (широкие связки матки и круглые связки матки), фиксирующему (связки крестцово-маточные и главные) и поддерживающему аппарату матки (мочеполовая диафрагма и передние пучки мышцы, поднимающей задний проход).

Разбирая топографию влагалища, необходимо подчеркнуть, что к передней стенке влагалища прилежит дно мочевого пузыря и мочеиспускательный канал, они плотно спаяны с пузырно-влагалищной перегородкой и разрывы влагалища могут вести к образованию пузырно- влагалищных свищей. К задней стенке влагалища прилежит прямая кишка, которая отделена от влагалища прямокишечно-влагалищной перегородкой. При разрывах влагалища, переходящих на прямую кишку, могут образовываться каловые свищи.

Разбирая кровоснабжение матки, следует особо подчеркнуть взаимоотношение маточной артерии и мочеточника у места отхождения маточной артерии от внутренней подвздошной артерии (первый перекрест) в толще основания широких связок матки (второй перекрест), об опасности пересечения мочеточника при перевязке маточной артерии на уровне второго перекреста.

Что касается лимфооттока от внутренних половых органов, то преподаватель должен добиться, чтобы каждый студент четко представлял себе локализацию групп лимфоузлов, принимающих лимфу, так как новообразования отделов матки и придатков занимают все еще значительный процент среди других онкологических заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.