Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оргкомитет приглашает Вас и Ваших учащихся принять участие в VIII Фестивале русской речи иностранных студентов вузов России.

Информационное письмо № 1

Уважаемые коллеги!

Воронежский государственный университет при поддержке Фонда «Русский мир» в рамках программы деятельности Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) вновь проводит Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

Фестивали русской речи стали масштабными событиями большого общественного значения, врамках которых проходили обширные конкурсные и праздничные программы. Их проведение способствовало повышению интереса иностранцев к России, её языку и культуре, формированию позитивного отношения российского общества к иностранным гражданам, решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

В VII Фестивале (2014 г.) приняло участие более 150 участников из 45 стран мира, представлявших 17 ведущих российских вузовских центров с обучением иностранцев на русском языке.

VIII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России состоится в г. Воронеже с 19 по 23 апреля 2016 года. Организаторами Фестиваля выступают Институт международного образования Воронежского государственного университета и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Оргкомитет приглашает Вас и Ваших учащихся принять участие в VIII Фестивале русской речи иностранных студентов вузов России.

Участниками Фестиваля могут быть студенты вузов Российской Федерации и зарубежных стран, где ведется обучение на русском языке как иностранном. Предполагается участие иностранных учащихся разных этапов и форм обучения.

Конкурсная программа включает задания по шести номинациям (по номинациям 1, 2, 6 задания готовятся заранее):

1. Представление участниками Фестиваля города и вуза, где они обучаются (форма – свободная, не более 10 минут, одно представление от вуза при участии всей команды).

2. Чтение наизусть стихотворных / прозаических произведений (отрывков) русских авторов (объём стихотворных произведений – не менее 8 и не более 16 строк, прозаических – приблизительно 100 слов).

3. Письменная работа с опорой на видеосюжет о России (продолжительность работы не более 60 минут).

4. Ролевые игры (проверка коммуникативного поведения в предложенных ситуациях).

5. Мультимедийный конкурс «Русский язык в песнях» (один участник от команды).

6. Сценическое исполнение песни на русском языке (по желанию, не более одной песни от команды, один участник).

Уважаемые коллеги, обращаем ваше внимание на то, что участие в конкурсах 1–4 обязательно для всех членов команды.

Конкурсная программа проводится с учётом уровней владения русским языком участниками: для учащихся центров предвузовской подготовки, студентов младших и старших курсов, магистрантов и аспирантов, стажёров, слушателей курсов русского языка.

Конкурсанты, изучавшие русский язык более года на родине или до поступления в высшие учебные заведения Российской Федерации, переводятся на более высокий конкурсный уровень.

Победители в конкурсных программах будут определяться по сумме набранных баллов. В жюри войдут представители РОПРЯЛ, преподаватели русского языка как иностранного ведущих вузов России, представители творческой интеллигенции.

Праздничная программа Фестиваля включает торжественное открытие, культурно-ознакомительные, культурно-развлекательные мероприятия, торжественную церемонию награждения его участников и гала-концерт с участием победителей конкурсной программы, других иностранных учащихся, фольклорных коллективов, исполнителей русских песен и романсов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.