Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описательная характеристика г. Уфа: административное и риэлтерское деление






Площадь территории города составляет 76, 5 тыс.га. Город состоит из семи административных районов и пяти сельских советов. В его границах 28 населенных пунктов.

Современный город состоит из нескольких обособленных массивов, вытянутых с юго-запада на северо-восток более чем на 50 км и занимает территорию в 75324 га. Центральная и наиболее протяженная улица (около 10 км) - проспект Октября - соединяет северную и южную части города и проспект Салавата Юлаева.

Население Уфы составляет более 1 038 100 жителей. В том числе мужчин 514, 1 тыс., женщин 580, 1 тыс. По национальному составу наиболее крупные группы составляют русские (55, 5%), башкиры (10, 7%), татары (27, 9%).

Уфа является не только административным, но и индустриальным центром Башкортостана, во многом определяющим экономический потенциал региона.

Выделяются следующие административные районы (на начало 2007): Дёмский (53 254 человека), Калининский (196 798 человек), Кировский (128 214 человек), Ленинский (74 106 человек), Октябрьский (229 944 человека), Орджоникидзевский (181 349 человек), Советский (166 105 человек).

Далее, представим краткую характеристику административных районов города Уфа.

Калининский район. Площадь района составляет 203, 3 кв.км. По территории района протекают реки Уфа, Юрмаш, Шугуровка, Шакша. Административно район подразделен на 5 микрорайонов: Первомайский, Инорс, Шакша, Максимовка, Федоровка. На территории проживает 197 тысяч человек.

Демский район является одним из самых уютных уголков столицы Башкортостана. Его территория протянулась на 54 тыс. кв. м. В районе живут 53254 человек.

Кировский район (сегодня его территория составляет 16009 га). По численности населения Кировский район занимает пятое место среди 7 районов столицы: на его долю приходится 13, 7% жителей города. Здесь проживают свыше 143 тысяч человек.

Ленинский район (долгое время район играл центральную, организующую роль в жизни города). Здесь размещаются все городские власти и учреждения. На сегодняшний день в районе проживает 78 тысяч человек.

Октябрьский район - самый молодой район в городе Уфе, дата его основания - 23 марта 1977 года. Площадь Октябрьского района, вместе с Нагаевским сельсоветом 13, 6 тыс. га. Население – более 230 тыс. человек.

Орджоникидзевский район – сегодня это один из крупных районов г. Уфы и Республики Башкортостан. Здесь, на площади 146 кв. километров проживает 181, 349 тыс. жителей. Это район нефтепереработки и нефтехимии, здесь сосредоточены предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой промышленности и строительной индустрии).

Советский район (один из крупнейших промышленных и социально-культурных центров столицы Республики Башкортостан). Общая площадь района составляет 16, 2 кв. км. На территории района зарегистрировано более 6, 5 тыс. действующих предприятий. Численность района составляет 166105 человек.

По ряду очевидных причин, таких как: темпы развития рынка недвижимости районов, уровень цен и политика ценообразования на жилые помещения районов, территориальное месторасположение, плотность застройки, развитость инфраструктуры и пр., будем анализировать рынок жилой недвижимости исходя из деления города на следующие районы:

1. Центр города (исторически-деловой центр), включая район Телецентра;

2. Пр. Октября (и параллельные ему крупные магистрали: ул. Р. Зорге и ул. Комсомольская);

3. микр. «Зеленая Роща» (включая «Новостройку»);

4. «Черниковка»;

5. микр. «Инорс»;

6. микр. «Дема»;

7. микр. «Затон»;

8. микр. «Сипайлово»;

10. микр. «Нижегородка»; *

11. микр. «Шакша».**

Район города, расположенный рядом с Нижегородкой нельзя относить к центру города, но и к Нижегородке также. Здесь располагается частный фонд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.