Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19. Вопрос Какие требования предъявляются к аварийному освещению?






Вопрос
Какие требования предъявляются к аварийному освещению?

Правильный ответ
Для аварийного освещения рекомендуется применять светильники с лампами накаливания или люминисцентными (п.6.1.12 ПУЭ).

Вопрос
Где вывешивается плакат НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ при отключении силовых цепей разъединителями, управляемыми оперативной штангой?

Правильный ответ
У однополюсных разъединителей плакаты вывешиваются на приводе каждого полюса, у разъединителей, управляемых оперативной штангой, – на ограждениях. (3.2.1 МПБЭЭ)

Вопрос
Каким образом производится нумерация аккумуляторов в батарее?

Правильный ответ
Элементы аккумуляторной батареи должны быть пронумерованы. Крупные цифры наносятся на лицевую вертикальную стенку бака кислотостойкой (щелочестойкой) краской. Первым номером в батарее обозначается элемент, к которому присоединена положительная шина.(2.10.12 ПТЭЭП)

Вопрос
Допускается ли снимать и устанавливать предохранители в электрических сетях под напряжением и нагрузкой?

Правильный ответ
Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении.Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки.Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа (п.1.3.9, МПБЭЭ).

Вопрос
Кому разрешено отключать заземляющие ножи в электроустановках выше 1000 В?

Правильный ответ
Отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления единолично может работник из числа оперативного персонала, имеющий группу III (п.3.5.8, МПБЭЭ).

Вопрос
Какой документ возлагает ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановки на руководителя Потребителя?

Правильный ответ
У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к ПТЭЭП) без проверки знаний. (1.2.4 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случае сетевая организация в праве приостановить передачу электрической энергии потребителю?

Правильный ответ
Сетевая организация вправе приостановить передачу электрической энергии в следующих случаях: - возникновение задолженности потребителя услуг по оплате услуг по передаче электрической энергии за 2 и более расчетных периода;
- нарушение потребителем услуг условий оплаты услуг по передаче электрической энергии, определенных в заключенном им договоре купли-продажи (договоре о присоединении к оптовому рынку электрической энергии (мощности), - при наличии соответствующего уведомления в письменной форме от администратора торговой системы, гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации с приложением обосновывающих документов с указанием размера подтвержденной актом сверки либо решением суда задолженности потребителя, предельного срока для ее погашения, а также предполагаемого срока введения ограничений режима потребления;
- присоединение потребителем услуг к электрической сети энергопринимающих устройств (энергетических установок), не соответствующих условиям договора, или присоединение, осуществленное с нарушением порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям. (п. 24 ПрНД)

Вопрос
Кто определяет места заземления передвижной пожарной техники при их установке?

Правильный ответ
В местах установки передвижной пожарной техники должны быть оборудованы и обозначены места заземления. Места заземления передвижной пожарной техники определяются специалистами энергетических объектов совместно с представителями пожарной охраны и обозначаются знаками заземления (п. 293 ППБ)

Вопрос
Какие льготы установлены для энергетических установок, которые используют возобновляемые источники энергии?

Правильный ответ
Для энергетических установок, которые используют возобновляемые источники энергии и сооружение которых осуществляется в соответствии с программами в области энергосбережения, цены на электрическую энергию должны обеспечить окупаемость капитальных вложений в строительство этих установок в срок, согласованный с органом исполнительной власти субъектов РФ.(Ст. 14 Закон РФ «Об энергосбережении»)

Вопрос
Каким должно быть наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения на системы TN при номинальном фазном напряжении 220 В?

Правильный ответ
В системе ТN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1. (Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы TN). При номинальном фазном напряжении 220 В время отключения, с- 0, 4.(п.1.7.79 ПУЭ).

Вопрос
Какая периодичность просмотра оперативной документации административно-техническим персоналом установлена для организации?

Правильный ответ
Оперативную документацию периодически (в установленные в организации сроки, но не реже 1 раза в месяц) должен просматривать вышестоящий оперативный или административно-технический персонал и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков. (1.8.10 ПТЭЭП)

Вопрос
Допускается или нет применение постоянных плакатов и знаков безопасности из металла в электроустановках?

Правильный ответ
Применение постоянных рлакатов и знаков из металла допускается только вдали от токоведущих частей (п.2.18.3 ИПИСЗ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.