Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10. Вопрос Для чего предназначено устройство для прокола кабеля?






Вопрос
Для чего предназначено устройство для прокола кабеля?

Правильный ответ
Устройства для прокола кабеля предназначены для индикации отсутствия напряжения на ремонтируемом кабеле перед его разрезкой путем прокола кабеля по диаметру и обеспечения надежного электрического соединения его жил с землей. Устройства прокола трехфазного кабеля обеспечивают также электрическое соединение всех жил разных фаз между собой. (п.2.9.1 ИПИСЗ).

Вопрос
При каких условиях допускается к эксплуатации во взрывоопасных зонах электрооборудование, встраиваемое в технологические установки?


Правильный ответ
К эксплуатации во взрывоопасных зонах допускается электрооборудование, которое изготовлено в соответствии с требованиями государственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование. Во взрывоопасных зонах, в которых требуется установка взрывозащищенного электрооборудования, не допускается эксплуатировать электрооборудование, не имеющее маркировки по взрывозащите на корпусе электрооборудования. Возможность применения электрооборудования, встраиваемого в технологические установки, рассматривается при наличии письменного заключения испытательных организаций, аккредитованных в установленном порядке. (3.4.59 ПТЭЭП)

Вопрос
На какое расстояние допускается приближаться работникам к неогражденным токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением 10 кВ?

Правильный ответ
В электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл. 1.1.(Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением): при напряжении 10 кВ расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м - 0, 6 (1.3.3, МПБЭЭ).

Вопрос
В какой системе (системах) рекомендуется выполнять повторное заземление PE и PEN - проводников на вводе в электроустановке здания?

Правильный ответ
При применении системы ТN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РЕN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине. (1.7.61 ПУЭ)

Вопрос
Кто должен проводить комплексное опробование электроустановки при приемке ее в эксплуатацию?

Правильный ответ
Приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем должны проводиться по проектным схемам подрядчиком (генподрядчиком) с привлечением персонала заказчика после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой электроустановке, а комплексное опробование должно быть проведено заказчиком. (1.3.4 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случае заключается договор энергоснабжения абонента с энергоснабжающей организацией?

Правильный ответ
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (Ст. 539 п. 1 ГК РФ)

Вопрос
В чем отличие устройств зануления системы TN-C от TN-S?

Правильный ответ
Система ТN-С - система ТN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении. Система ТN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении. (п.1.7.3 ПУЭ).

Вопрос
Кому предоставлено право выдачи распоряжений для проведения работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?

Правильный ответ
Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.
В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющим группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.
(п.2.1.4, МПБЭЭ).

Вопрос
Какие электрозащитные средства не подлежат электрическим испытаниям (перечислить три правильных варианта ответов)?

Правильный ответ
Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний (п.1.4.4 ИПИСЗ).

Вопрос
Какие требования предъявляются к предохранителям, установленным во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики электроэнергии?

Правильный ответ
Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается.(2.11.18 ПТЭЭП)

Вопрос
Где должен находиться комплект схем электроснабжения организации?

Правильный ответ
Комплект схем электроснабжения должен находиться у ответственного за электрохозяйство на его рабочем месте. (1.8.6 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случае командированному персоналу предоставляется право работы в действующих электроустановках в качестве производителей работ и членов бригады?

Правильный ответ
Предоставление командированным работникам права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, членов бригады может быть оформлено руководителем организации- владельца электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или письменным указанием (п.12.5, МПБЭЭ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.