Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный ответ. Вопрос Какой материал рекомендуется использовать для изготовления главной заземляющей шины внутри вводного устройства?






Вопрос
Какой материал рекомендуется использовать для изготовления главной заземляющей шины внутри вводного устройства?

Правильный ответ
Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается. (1.7.119 ПУЭ)

Вопрос
Кому предоставлено право выполнения оперативных переключений в электроустановках?

Правильный ответ
Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный персонал, допущенный распорядительным документом руководителя организации (п.1.3.1, МПБЭЭ).

Вопрос
За что несут персональную ответственность руководители и специалисты технологических служб?

Правильный ответ
За нарушения в работе электроустановок персональную ответственность несут: - руководитель Потребителя и ответственные за электрохозяйство – за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями; - работники, непосредственно обслуживающие электроустановки, – за нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке; - работники, проводящие ремонт оборудования, – за нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта; - руководители и специалисты энергетической службы – за нарушения в работе электроустановок, происшедшие по их вине, а также из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий; - руководители и специалисты технологических служб – за нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования. (1.2.9 ПТЭЭП)

Вопрос
Какие минимальные размеры настила установлены для подставок изолирующих?

Правильный ответ
Настил размером не менее 500Х500 мм следует изготавливать из хорошо просушенных строганных деревянных планок без сучков и косослоя. Зазоры между планками должны составлять 10–30 мм (п.2.12.7 ИПИСЗ).

Вопрос
В каких случаях свинцовые оболочки кабелей могут быть использованы в качестве РЕ-проводников?

Правильный ответ
Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников: - металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей; - трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления; - водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок (п.1.7.123 ПУЭ).

Вопрос
Кто определяет периодичность капитальных и текущих ремонтов электродвигателей и приводных механизмов?

Правильный ответ
Периодичность капитальных и текущих ремонтов электродвигателей определяет технический руководитель Потребителя. Как правило, ремонты электродвигателей должны производиться одновременно с ремонтом приводных механизмов. (2.5.18 ПТЭЭП)

Вопрос
Когда допускается прекращение подачи электроэнергии абоненту без согласования с ним и без соответствующего его предупреждения со стороны энергоснабжающей организации?

Правильный ответ
Перерыв в передаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускается в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом (Ст. 546 п. 3 ГК РФ)

Вопрос
Кто определяет распределение средств защиты между объектами организации?

Правильный ответ
Распределение средств защиты с указанием мест хранения средств защиты должно быть зафиксировано в перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство (п.1.2.3 ИПИСЗ).

Вопрос
В каком случае командированному персоналу предоставляется право работы в действующих электроустановках в качестве производителей работ и членов бригады?

Правильный ответ
Предоставление командированным работникам права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, членов бригады может быть оформлено руководителем организации- владельца электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или письменным указанием (п.12.5, МПБЭЭ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.