Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2. Вопрос Какое минимальное сечение принято для проводов, вводимых в осветительную арматуру общего освещения?






Вопрос
Какое минимальное сечение принято для проводов, вводимых в осветительную арматуру общего освещения?

Правильный ответ
Осветительная арматура общего освещения, имеющая клеммные зажимы для присоединения питающих проводников, должна допускать подсоединение проводов и кабелей как с медными, так и алюминиевыми жилами. Для осветительной арматуры, не имеющей клеммных зажимов, когда вводимые в арматуру проводники непосредственно присоединяются к контактным зажимам ламповых патронов, должны применяться провода или кабели с медными жилами сечением не менее 0, 5 мм2 внутри зданий и 1 мм2 вне зданий. При этом в арматуре для ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше, ламп ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ должны применяться провода с изоляцией, допускающей температуру их нагрева не менее 100° С... (п.6.6.15 ПУЭ).

Вопрос
Что должно быть указано на бирках соединительных муфт кабельной линии электропередачи?

Правильный ответ
Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками; на бирках кабелей в начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии; на бирках соединительных муфт – номер муфты, дата монтажа. (2.4.5 ПТЭЭП)

Вопрос
Кто может назначаться производителем работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?

Правильный ответ
Производитель работ, выполняемых по наряду, в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В – группу III, кроме работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов, работ под напряжением, работ по перетяжке и замене проводов на ВЛ напряжением до 1000 В, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В, при выполнении которых производитель работ должен иметь группу IV (п.2.1.7, МПБЭЭ).

Вопрос
Кому разрешено проверять отсутствие напряжения в РУ выше 1000 В при выполнении работ со снятием напряжения?

Правильный ответ
В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числа оперативного персонала, имеющему группу IV – в электроустановках напряжением выше 1000 В и имеющему группу III – в электроустановках напряжением до 1000 В. (п.3.3.2, МПБЭЭ).

Вопрос
Какая длительность приложения испытательного напряжения установлена для изолирующих средств защиты до 1000 В?

Правильный ответ
Длительность приложения полного испытательного напряжения, как правило, составляет 1 мин. для изолирующих средств защиты до 1000 В и для изоляции из эластичных материалов и фарфора и 5 мин. – для изоляции из слоистых диэлектриков.
(п.1.5.9 ИПИСЗ).

Вопрос
Какие требования предъявляются к освещению помещений, где устанавливаются аккумуляторные батареи?

Правильный ответ
Для освещения помещений аккумуляторных батарей должны применяться лампы накаливания, установленные во взрывозащищенной арматуре. Один светильник должен быть присоединен к сети аварийного освещения. Выключатели, штепсельные розетки, предохранители и автоматы должны располагаться вне аккумуляторного помещения. Осветительная электропроводка должна выполняться проводом в кислотостойкой (щелочестойкой) оболочке. (2.10.6 ПТЭЭП)

Вопрос
Какие средства защиты обязан использовать сварщик при выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током?

Правильный ответ
При выполнении сварочных работ в помещениях повышенной опасности, особо опасных помещениях и в особо неблагоприятных условиях сварщик кроме спецодежды обязан дополнительно пользоваться диэлектрическими перчатками, галошами и ковриками (п.3.1.18 ПТЭ).

Вопрос
Какие обязанности по организации эксплуатации электроустановок возложены на ответственного за электрохозяйство?

Правильный ответ
Ответственный за электрохозяйство обязан: - организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок; - организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала; - организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;...(1.2.6 ПТЭЭП)

Вопрос
Что должно быть использовано для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме при прямом прикосновении?

Правильный ответ
Применяются по отдельности или в сочетании друг с другом следующие меры защиты от прямого прикосновения: -основная изоляция токоведущих частей, - ограждения и оболочки, - установка барьеров, - размещение вне зоны досягаемости, - применение сверхнизкого (малого) напряжения. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках до 1 кВ при наличии требований других глав ПУЭ следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА (п.1.7.50 ПУЭ).

Вопрос
Кто несет ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств учета электрической энергии?

Правильный ответ
Ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены. Обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии персонал должен незамедлительно сообщать подразделению, выполняющему функции метрологической службы Потребителя. Вскрытие средств электрических измерений, не связанное с работами по обеспечению нормальной записи регистрирующими приборами, разрешается только персоналу подразделения, выполняющего функции метрологической службы Потребителя, а средств измерений для расчета с поставщиками или Потребителями – персоналу подразделения совместно с их представителями. (2.11.15 ПТЭЭП)

Вопрос
С какой периодичностью должны проводиться выборочные осмотры кабельных линий административно-техническим персоналом?

Правильный ответ
Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должен проводить административно-технический персонал. (2.4.17 ПТЭЭП)

Вопрос
Где должны размещаться отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах?

Правильный ответ
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.(7.1.64 ПУЭ)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.