Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянский вопрос при Николае I






Попытки частичного прекращения крепостной зависимости. Постоянное внимание и интерес нового императора к крестьянству были вызваны их постоянными требованиями и волнениями. В годы царствования Николая I произошло свыше 500 случаев крупных крестьянских выступлений. Николай учреждал секретные (или " негласные") комитеты по крестьянскому делу, которые собирали сведения и материалы, писали докладные записки, составляли проекты и " предложения", но они не рассматривались, так как царь не мог решиться на серьезную ломку существующего социального порядка. При обсуждении в Государственном Совете законопроекта об " обязанных крестьянах" (в 1842 году) император заявил в своей речи: " Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутимое и очевидное; но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным".

Был принят Закон «Об обязанных крестьянах», который предоставлял помещикам право добровольно заключать с крестьянами соглашения о прекращении личной крепостной зависимости и о предоставлении им земельных наделов, за которые крестьяне обязаны были нести определенные договором повинности или уплачивать определенный оброк. Никто из помещиков этим законом не воспользовался.

В 1847 году в Киевской, Волынской и Подольской губерниях были введены так называемые инвентарные правила, по которым было определено то количество земли, которое помещики должны были предоставить крестьянам, и установлены размеры крестьянских повинностей. Аналогичное устройство было введено в 1846 году в губерниях Царства Польского (где крестьяне получили личную свободу, но без всяких земельных прав, по декрету Наполеона в 1807 году).

В 1837-1838 годах для управления " государственными имуществами" (включая казенных крестьян) было учреждено особое министерство государственных имуществ (до тех пор казенные крестьяне находились в ведении министерства финансов, которое интересовалось ими только как одним из источников казенных доходов). Министром был назначен просвещенный и гуманный генерал П. Д. Киселев, который усматривал в крестьянах не только " казенное имущество", но и живых людей и искренно и настойчиво стремился к всестороннему улучшению их положения. Органами нового министерства в губерниях были палаты государственных имуществ, губернии подразделялись на округа с окружными начальниками во главе.

Крестьянское самоуправление. Волостное и сельское управление было построено на начале крестьянского самоуправления. Первой его инстанцией был сельский сход, состоявший из выборных (по два от каждых 10 дворов). Сход выбирал уполномоченных на волостной сход, сельского старшину (который подлежал утверждению палатой государственных имуществ) и члена " сельской расправы" - первой инстанции сельского суда, состоявшей, под председательством сельского старшины, из двух " сельских добросовестных".

Волостной сход состоял из выборных от сельских обществ (по одному от каждых 20 дворов); он выбирал волостного голову, двух заседателей волостного правления и двух " добросовестных" " волостной расправы" (второй инстанции сельского суда).

Органы крестьянского самоуправления были подчинены надзору государственных чиновников, но Киселев старался не допускать со стороны последних никаких злоупотреблений. Министерство Киселева заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд крестьян: производило размежевание земель, отводило дополнительные наделы для малоземельных, устраивало продовольственные запасные магазины, ссудо-сберегательные кассы, школы и больницы.

В значительной мере благодаря благородной деятельности Киселева (который оставался министром государственных имуществ около 20 лет) к моменту падения крепостного права экономическое положение государственных крестьян оказалось, в общем, значительно лучше, чем положение крестьян помещичьих, а отрегулированное Киселевым самоуправление казенных крестьян послужило образцом для устройства помещичьих крестьян по освобождении их от крепостной зависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.