Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура ОС, основанная на привилегированном ядре и приложениях пользовательского режима, является классической, ее используют многие популярные операционные системы.






В некоторых случаях разработчики ОС отступают от этого классического варианта архитектуры, организуя работу ядра и приложений в одном и том же режиме. Например, специализированная операционная система NetWareкомпании Novell использует привилегированный режим процессоров Intelx86/Pentium как для работы ядра, так и для работы своих специфических приложений – загружаемых модулей NLM (рис. 4).

 

Рис. 4 Упрощенная архитектура операционной системы NetWare

При таком построении ОС обращения приложений к ядру выполняются быстрее, так как нет переключения режимов, но при этом отсутствует надежная аппаратная защита памяти, занимаемой модулями ОС, от некорректно работающего приложения. Разработчики NetWare пошли на снижение надежности своей операционной системы, так как ограниченный набор ее специализированных приложений позволяет компенсировать этот архитектурный недостаток за счет тщательной отладки каждого приложения.

В одном режиме работают также ядро и приложения тех операционных систем, которые разработаны для процессоров, вообще не поддерживающих привилегированного режима работы. Наиболее популярным процессором такого типа был процессор Intel 8088/86. Для этих компьютеров была разработана операционная система MS-DOS, архитектура которой соответствует архитектуре ОС, приведенной на рисунке 2. Некорректно написанные приложения вполне могли разрушить основные модули MS-DOS, что иногда и происходило, но область использования MS-DOS (и многих подобных ей ранних ОС для персональных компьютеров) не предъявляла высоких требований к надежности ОС[3].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.