Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. Украденная лошадь






 

То, что мистер и миссис Кройц вдруг стали относиться к девушкам совсем по-другому, так их беспокоило, что они плохо спали. Ранее фермер утверждал, что не верит в колдовство, но когда Нэнси показала ему знак ведьм, он вдруг счел её колдуньей!

«Если люди начнут меня бояться, – подумала Нэнси, – мне будет сложно разгадать это дело».

Хотя Нэнси не собиралась сдаваться только из-за такого отношения, Бесс думала совершенно иначе. Будучи чувствительной от природы, она не хотела оставаться там, где её будут избегать. Кроме того, она чувствовала, что дело будет очень опасным.

«Попробую уговорить Нэнси уехать с территории амишей», – решила она.

А Джордж злилась на Кройцев. После того как Нэнси и её подруги приложили все усилия, чтобы найти убежавшую девушку, её родители теперь относились к ним, как к подозреваемым!

Рано утром девушки собрали сумки и спустились вниз. Мистер и миссис Кройц уже завтракали за столом. Они кивнули, но не предложили девушкам присоединиться.

– Мы уезжаем, – сказала Нэнси. – Мне жаль, что вы поверили слухам обо мне. Я убеждена, что за этим стоит Роджер Хоэлт. Однажды его поймают, и тогда меня ни в чём не будут обвинять.

Нэнси надеялась убедить мистера и миссис Кройц, но не вышло. Фермер и его жена едва кивнули. Они не поднялись и не попрощались. Тем не менее, девушки поблагодарили пару за их гостеприимство и вышли через кухонную дверь. Они молча сели в машину и уехали.

– Хорошие люди ещё никогда не поступали со мной так дурно! – взорвалась Джордж.

– Не стоит их винить, – сказала Нэнси. – Дело может быть в чём-то большем. Но я намерена узнать, в чём!

– Ты продолжишь искать Манду? – спросила Бесс.

– Разумеется. Если она работает на вора, я должна предупредить её как можно раньше.

– Возможно, – предположила Бесс, – Кройцы думают, что ты знаешь, где Манда, но не говоришь.

– Может быть. Им могли сказать, что Манду похитила ведьма, и они решили, что это я.

– Спорю на что угодно, – проворчала Джордж, – что когда Манда вернется, они изменят свою точку зрения.

Бесс поинтересовалась, куда едет Нэнси. Та ответила, что хочет отправиться в Новую Голландию[9] – оттуда можно начать поиски.

– Хочу навести там справки.

В Новой Голландии они зашли позавтракать.

– Лучше держать вопросы о ведьмах при себе, – посоветовала Нэнси, – иначе нас никто не пустит переночевать.

Бесс и Джордж улыбнулись, и Нэнси спросила хозяйку, где они могут найти пансион. Женщина посоветовала один примерно в миле от города.

– С отцом Гликом произошёл несчастный случай два года назад, и ему пришлось оставить фермерство, - сказала она. – Теперь он Schumacher, сапожник. Мать Глик иногда сдаёт комнаты. Глики – церковные амиши, вам будет удобно у них.

Когда гостьи покончили с завтраком, они отправились на ферму. Её содержали в полном порядке, хотя многие поля использовались как пастбища. Дом был построен из красного кирпича, деревянный амбар тоже был красным.

Дверь открыла женщина с приятным лицом, в зелёном платье и в традиционном чепчике и переднике амишей. Когда Нэнси объяснила причину визита, миссис Глик пригласила их войти.

– У меня тчетыре свободные комнаты, – сказала она. – Выбирайте.

Причудливое и симпатичное убранство дома дополняли домотканые занавески и покрытия полов. Спальни на втором этаже оказались чистейшими и такими же яркими. Девушкам понравились комнаты, они тотчас же выбрали те, которые хотели бы занять.

– Вы смотрите достоприметчательности? – спросила миссис Глик.

– Да, – ответила Нэнси. Чувствуя, что может довериться этой приятной женщине, она добавила: – Мы здесь ещё по одной причине.

Она рассказала миссис Глик об украденной мебели и подозрениях, что вор мог скрываться на территории амишей.

Девушки услышали шаги на лестнице и увидели девочку и мальчика. Миссис Глик представила их как Беки и Хеннера, её десятилетнюю дочь и восьмилетнего сына.

– Они такие симпатичные и румяные! – воскликнула Бесс.

У обоих детей были карие глаза, правильное телосложение и традиционные прически амишей.

Беки носила такой же чепчик, как и её мать, а в руках держала чёрный капор. Она носила длинную чёрную сорочку, белую блузку, белый передник, но без головного платка. Хеннер держал в руках шляпу амишей. Он носил синюю рубашку, чёрные брюки и широкие самодельные подтяжки, какие носили все амиши.

– Хеннер, – сказала его мать, – очень жаль, что ты так перепатчкался, когда у нас гости. Ты упал?

За него ответила сестра:

– Хеннер ходить на конюшни. Iss er net schuslich?

– Да, он беспетчен, – согласилась мать. – Хеннер, иди, потчистись.

Девушки спустились за багажом и распаковали чемоданы. Полчаса спустя они были готовы начать расследование.

Когда Нэнси, Бесс и Джордж уже собирались уходить, они услышали цокот копыт и увидели подъезжающую коляску амишей. Лоснящаяся шкура лошади блестела так же, как и лакированная коляска, которую та тянула. Коляска была простой, без украшений, она имела переднее и заднее сидения и была почти полностью закрытой.

Papa kumpt hame! – закричали дети и побежали ему навстречу.

Миссис Глик вышла на улицу и представила девушкам своего мужа, приятного и добродушного мужчину, но слишком бледного по сравнению с амишами, которых они видели.

Поприветствовав мистера Глика, Нэнси рассказала, что привело их к пенсильванским немцам. Сапожник не слышал о Роджере Хоэлте, но ему было жаль, что мебель украли.

– Мистер и миссис Глик, а вы знаете Манду Кройц? – спросила Нэнси.

Они переглянулись, и мистер Глик сказал:

– Да. Мы не одопряем, когда юные дефушки сбегают из дома, но, возможно, её отец был слишком строг. Теперь она водится с незнакомцами.

– Пожалуйста, расскажите обо всём, – попросила Нэнси. – Где Манда?

– Я не знаю, – ответил мистер Глик. – Но она уехала в повозке вместе с мушиной и женщиной. Они сказали моему другу, мистеру Вайссу, что они родом из Огайо.

– Ваш друг уверен, что они амиши? – спросила Нэнси.

– Он сомневается из-за их акцента, – ответил сапожник. – Они могли бы быть анкличанами.

Когда Нэнси расспросила об этом мистера Глика, он пояснил, что амиши называют остальных англичанами, что означало иностранцев.

– Пара носила одешды амишей, – сказал он, – и ехала в традиционной коляске. Но, возмошно, они просто притворялись.

Нэнси взволновалась, узнав последнюю информацию. Её догадка могла быть верной: той парой были мистер и миссис Роджер Хоэлт! Если Манда Кройц слишком сдружилась с ними, она могла попасть в неприятности!

– Мы пытаемся найти Манду, – сказала Нэнси. – Знаю, в это сложно поверить, но её отец переменился, и теперь родители хотят вернуть её. Вы можете рассказать что-то ещё?

Сапожник с сожалением покачал головой. К Нэнси пришла неожиданная мысль:

– Если Хоэлты замаскированы, они должны были купить лошадь и коляску неподалеку.

– Если только не украли, – вмешалась Джордж.

– Это несложно сделать, – заговорила миссис Глик. – Коляски амишей одинаковы. Сложно отлитчить одну от другой. – Она улыбнулась. – Можно найти некоторые забавные отлитчия: дырку от пули после упражнений в стрельбе или подставку на полу для коротконогой жены.

Мистер Глик заявил, что владельцам не нужны отличительные черты, чтобы узнать свою повозку.

– Мы токмо глянем на неё – и узнаем. Мы знаем свои коляски! – сказал он. – Нас не одуратчишь.

Нэнси рассказала мистеру Глику, что мужчина, который, вероятно, притворяется амишем, может быть мебельным вором, и она хочет узнать у местных продавцов, не припомнят ли они такого покупателя. Сапожник дал ей адрес предприятия по производству колясок, за пять миль отсюда, и девушки тотчас же отправились в путь. Там Нэнси поговорила с управляющим и назвала цель визита.

– Вы пришли по адресу, – ответил тот. – Только коляску не купили, а украли!

– Украли! – ахнула Нэнси.

– Вы знаете вора? – спросил управляющий.

– Нет. А Вы знакомы с Роджером Хоэлтом?

– Никогда о нём не слышал.

Нэнси добавила, что вор мог также украсть лошадь.

– В тотчку, – сказал мужчина. – Мой дядя, шивущий в нескольких милях отсюда, содершит лошадей. Одна пропала в тот ше день, что и коляска.

– Вот так совпадение. Какой масти была лошадь?

– Вороная.

– Спасибо, сэр, Вы нам очень помогли.

Нэнси поспешила обратно к Бесс и Джордж и возбуждённо пересказала всё, что узнала. Они тоже пришли в восторг от новостей.

– Теперь, – сказала Джордж, – мы будем скитаться по округе, разыскивая ненастоящего амиша с коляской и вороной лошадью. – Она хихикнула. – Кто возьмёт на себя честь оторвать его фальшивую бороду?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.