Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при транспортировке баллонов






1. К погрузке, выгрузке, транспортировке и обслуживанию баллонов допускаются рабочие, прошедшие соответствующее обучение и инструктаж.

2. Погрузку газовых баллонов на транспортное средство вручную при горизонтальной их перевозке производят не менее чем двое работников.

3. При транспортировке необходимо:

· не допускать падения и повреждения; предохранять от солнечных лучей;

· исключать попадание масла и жиров;

· не допускать совместную перевозку пустых и наполненных баллонов с горючими газами и кислородом. В случае утечки газов могут образоваться взрывоопасные смеси;

· при отправке на завод или склад баллоны с неиспользованным газом должны иметь надпись «Осторожно — с газом», с использованным - «Пустой»;

· не допускать транспортировку баллонов, где обнаружена утечка газов;

Перевозку баллонов осуществляют (с навинченными на горловину предохранительными колпаками) на специально оборудованной автомашине или на грузовой машине с обычным кузовом при условии использования деревянных элементов или брусьев с гнездами или других прокладок, предохраняющих баллоны от ударов друг о друга.

На автомашине баллоны укладывают поперек кузова. Допускается перевозка баллонов в специальных контейнерах в вертикальном положении, обязательно с прокладками между ними и ограждением — это защита от возможного падения.

При перевозке газовых баллонов не допускается нахождение людей в кузове транспортного средства.

При перевозке баллонов с газами не допускаются: резкие торможения, толчки или удары при движении; транспортировка баллонов без предохранительных колпаков. Не разрешается оставлять автомашину без присмотра.

Каждое транспортное средство оборудуется огнетушителем и токопроводящей полосой для заземления статического электричества и должно иметь четкую надпись с указанием класса опасности. Двигатели во время погрузки и разгрузки - выключены.

К месту производства работ баллоны следует транспортировать специальных тележках (на рессорах или резиновом ходу), оборудованных ложементами и имеющих хомуты крепления баллонов или оснащенных упорами (скобами), предотвращающими смещение либо падение баллонов. Разрешается доставка к рабочему месту на тележке не более двух газовых баллонов. Транспортировка одновременно кислородного и ацетиленового баллонов к рабочему месту допускается. На небольшое расстояние, в пределах рабочего места, газовые баллоны допускается перемещать методом кантования (перекатывания на ребре башмака). Не допускается переноска баллонов вручную.

Не допускается пользоваться открытым огнем на расстоянии ближе 10 м от груженного газовыми баллонами транспортного средства.

Перед погрузкой и выгрузкой газовых баллонов необходимо обращать особое внимание на их защитные колпаки, которые должны быть навернуты на всю длину резьбы и надежно крепиться к баллону. С транспортного средства газовые баллоны следует снимать башмаками вниз.

Пустые баллоны должны иметь остаточное давление газа. Допускается производить отбор газа из баллона до минимально допустимого остаточного давления — 0, 5 атм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.