Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты от действия электрического тока






Причины поражения электрическим током. Меры защиты от действия электрического тока.

Поражение человека электрическим током возможно только при замыкании электрической цепи через тело человека.

Это может быть при:

§ двухфазном включении в цепь;

§ однофазном включении в цепь – провода, клеммы, шины и т.д.;

§ контакте человека с нетоковедущими частями оборудования (корпус станка, прибора), конструктивными элементами здания, оказавшимися под напряжением в результате нарушения изоляции проводки и токоведущих частей.

Меры защиты от действия электрического тока

§ изоляция токоведущих частей (нанесение на них диэлектрического материала – пластмасс, резины, лаков, красок, эмалей т.п.);

§ двойная изоляцию – на случай повреждения рабочей;

§ воздушные линии, кабели в земле;

§ ограждение электроустановок;

§ блокировочные устройства, автоматически отключающие напряжение электроустановок при снятии с них защитных кожухов и ограждений;

§ малое напряжение (не более 42 В) для освещения в условиях повышенной опасности;

§ изоляцию рабочего места (пола, настила);

§ заземление или зануление корпусов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции;

§ выравнивание электрических потенциалов;

§ автоматическое отключение электроустановок;

§ предупреждающая сигнализация (звуковая, световая) при появлении напряжения на корпусе установки;

§ надписи, плакаты, знаки;

§ средства индивидуальной защиты.

Электрозащитные средства разделяют на:

§ изолирующие (основные и дополнительные);

§ ограждающие;

§ предохранительные

Основные изолирующие защитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся:

§ в электроустановках до 1000 В – диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, а также указатели напряжения;

§ в электроустановках выше 1000 В – изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а также средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В.

Дополнительные изолирующие защитные средства не способны выдержать рабочее напряжение электроустановки. Они усиливают защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться. Дополнительные средства самостоятельно не могут обеспечить безопасность обслуживающего персонала. К ним относятся:

§ в электроустановках до 1000 В – диэлектрические галоши и ковры, а также изолирующие подставки;

§ в электроустановках выше 1000 В – диэлектрические перчатки, боты и ковры, а также изолирующие подставки.

Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей и предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами.

К ним относятся: временные переносные ограждения – щиты и ограждения-клетки, изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающих от световых, тепловых и других воздействий.

К ним относятся: защитные очки; специальные рукавицы, защитные каски; противогазы; предохранительные монтерские пояса; страховочные канаты; монтерские когти, индивидуальные экранирующие комплекты и переносные экранирующие устройства и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.