Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления списка использованной литературы. После заключения с нового листа оформляется список использованной литературы






 

После заключения с нового листа оформляется список использованной литературы. К группировке материала в нём надо отнестись с большим вниманием, так как именно он отражает глубину изученности темы ее автором, документирует, в частности, все библиографические ссылки в тексте исследования.

В общий список в алфавитном порядке включают все использованные в процессе работы литературные источники. Следует обращать внимание на соответствие литературы современному состоянию развития науки. В списке применяется сквозная нумерация литературных источников (1. 2. 3. и т д.). Образец оформления источников литературы составлен в соответствии с требованиями системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу ГОСТ Р 7.0.5-2008и содержится в Приложении 6. При изменении требований к оформлению списка использованной литературы следует пользоваться дополнительными методическими рекомендациями.

Заголовок пишется с заглавной буквы полужирным начертанием, располагается по центру листа без точки и двоеточия. После заголовка пропускается одна строка вниз и под ней приводится основной список. Иноязычные издания приводятся в конце списка в латинском алфавитном порядке.

Общее правило оформления источников в общем списке литературы состоит в строгом соблюдении последовательности в написании выходных данных и опознавательной пунктуации, а именно:

Исходное правило: Фамилия (знак неразрывного пробела: " Ctrl" + " Shift" + " Пробел") И.(без пробела)О. Название работы. Название города[19]: Наименование издательства (при этом слово «издательство» не пишется[20]), год (слово «год» не пишется). Общее количество страниц в издании (например: 295 с.). Например: 1. Бункина М.К., Семенов В.А. Экономика и психология. М.: Дело и сервис, 1998. 225 с. 2. Кузнецов О. Возле моря. Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 2001. 488 с. 3. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учебное пособие. СПб.: Знание, 2001. 496 с. 4. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. М.: МПСИ; Воронеж: НПО МОДЭК, 2000. 304 с. 5. Христенко В.Е. Психология поведения жертвы. Ростов н/Д.: Феникс, 2004. 416 с.

 

Все элементы в ссылках располагаются в предписанной последовательности и разделяются предписанной опознавательной пунктуацией. Знаки предписанной пунктуации (., - // и др.) служат своеобразным определителем следующего за ним элемента или сигнализируют о начале новой области описания. Предписанная пунктуация способствует распознаванию отдельных элементов в записях на разных языках и требует обязательных пробелов до и после каждого знака (кроме точки и запятой, когда пробел оставляется только после знака). Таким образом, оформление предписанной пунктуации в электронных источниках отличается от оформления обычных знаков препинания.

В начало списка использованных источников литературы помещаются официальные документы в следующей последовательности:

1. Законы,

2. Указы,

3. Постановления

4. и т. д.:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.