Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Определим реализационную цену облигации






1. Определим реализационную цену облигации

Сr = 100 [1- (0, 03+0, 02)] = 100 ∙ 0, 95 = 95 тыс.руб.

2. Определим цену источника «облигации»

.

Ответ: цена источника «облигации» составит примерно 7, 8%.

Цена источника «кредиторская задолженность»

Стоимость внутренней кредиторской задолженности предприятия, как правило, учитывают по нулевой ставке, так как она представляет собой бесплатное финансирование его хозяйственной деятельности за счет этого

вида заемного капитала. Однако в некоторых случаях предприятие платит за данный источник средств.

Так, при просроченных сроках по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, предприятие уплачивает пени. Согласно ст. 75 главы II Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый день просрочки определена в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

(2.6)

где Ср – стоимость задолженности в бюджет и во внебюджетные фонды;

r – учетная ставка ЦБ (в долях единицы);

п – дни просрочки.


Подобным образом рассчитывают стоимость краткосрочного капитала, привлеченного за счет задержки выплаты заработной платы. Трудовой кодекс РФ в ст. 236 ввел в действие материаль­ную ответственность работодателя за задержку выплаты заработ­ной платы в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Цена источника «уставный капитал»

Уставный капитал акционерного общества (АО) состоит из акций, которые являются основным инструментом финансирования деятельности предприятия на момент его создания. Цену уставного капитала определяет уровень дивидендов, которые предприятие выплачивает или будет выплачивать по акциям. Их доход численно будет равен затратам предприятия по обеспе­чению данного источника средств. Поэтому для предприятия цена такого источника приблизительно равна уровню дивидендов, выплачиваемых акционерам.

Цена источника «нераспределенная прибыль»

Нераспределенная прибыль – часть прибыли предприятия, оставшаяся после, отчисления налогов, уплаты причитающихся процентов по заемным средствам и дивидендных расходов по привилегированным акциям. Собственникам и администрации предприятия необходимо направить средства на потребление или использовать нераспределенную прибыль в качестве средств финансирования деятельности предприятия. В последнем случае предприятие должно заработать на этой нераспределенной прибыли как минимум столько же средств, сколько ее акционеры могут заработать на альтернативных инвестициях с эквивалентным риском.

Таким образом, цена нераспределенной прибыли – ожидаемая доходность обыкновенных акций предприятия, ее определяют теми же методами, что и цену обыкновенных акций.

Цена источника «амортизационный фонд»

Один из наиболее доступных фондов, используемых для инвестиций в новые активы, – амортизационный фонд, так как он не затрагивает оттока денежных средств предприятия. Амортизационный фонд могут использовать, во-первых, для замены изношенного и устаревшего оборудования и, во-вторых, в оставшейся части для приобретения новых активов или для выплаты дохода владельцам предприятия.

Цену источника «амортизационный фонд» определяют аналогично цене капитала, сформированного посредством обыкновенных акций и нераспределенной прибыли, т.е. предприятие должно заработать на реинвестировании амортизации как минимум столько же средств, сколько ее акционеры могут заработать на альтернативных инвестициях с эквивалентным риском.

От состава и структуры источников финансирования зависит важнейший показатель, характеризующий деятельность организации: средневзвешенная цена капитала (WACC). Этот показатель рассчитывается как сумма относительных затрат на источники финансирования по формуле:


(2.7)

где С i — цена i -го источника капитала с учетом налоговой экономии;

di удельный вес i -го источника средств в общей их сумме.

Для определения средневзвешенной цены капитала (СВЦК) может быть использована и другая формула: СВЦК = (2.8)

Пример 2.8. Определить средневзвешенную цену капитала, если (тыс.руб.):

1. Кредиты банка – 4500 тыс.руб.

2. Просроченная кредиторская задолженность – 1500 тыс.руб.

3. Амортизация 7000 тыс.руб.

4. Цена кредитов банка – 15%.

5. Цена просроченной кредиторской задолженности – 13%.

6. Цена амортизации – 12%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.