Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития государственного сектора экономики






 

В истории рыночной экономики ХIХ-ХХ вв. в целом наблюдается усиление экономической роли государства. О масштабах экономической деятельности государства свидетельствует колоссальный рост государственных расходов и доходов, увеличение доли государства в перераспределении национального дохода (рисунок 2.4).

Отмеченная тенденция в целом относится и к экономике таких стран, как США и Великобритания.

Рисунок 2.4 -Государственные расходы в развитой рыночной экономике

 

По сравнению с ростом доли государственных расходов в ВВП несколько иначе выглядит тенденция развития государственного сектора в сфере производства товаров и услуг.

Государственный сектор в этой сфере - это одно из направлений государственного вмешательства в экономику. Государственный сектор в сфере производства представлен государственными предприятиями, т.е. представляет собой деятельность государства как производителя продуктов и услуг. Наиболее высокими темпами государственный сектор в развитых странах Запада рос в 50-70-е годы ХХ в.

В 80-90-е годы под воздействием разгосударствления и приватизации масштабы государственного сектора сокращались.

В целом если взять группу экономически развитых стран, то в отношении государственных расходов можно выделить несколько важных тенденций, наблюдаемых в ХХ в.

1. На протяжении большей части столетия наблюдалось увеличение доли государственных расходов в ВВП этих стран.

2. Наряду с общим увеличением доли государственных расходов в ВВП имели место циклические колебания этой доли, ее увеличение во время экономических спадов и сокращение в периоды экономических подъемов.

3. Для большинства стран тенденция роста государственных расходов сохранялась до конца 1970-х - начала 1980-х годов.

4. В последние два десятилетия отношение государственных расходов к ВВП более или менее стабилизировалось, повышательная тенденция выражена слабо.

5. Существуют значительные различия по уровню государственных расходов среди развитых стран, но эти различия не исчезают.

6. Государственное потребление увеличилось в ХХ в. в меньшей степени, чем государственные расходы.

7. Расходы на социальное обеспечение в настоящее время составляют наибольшую долю государственных расходов, а их рост значительно опережает рост всех остальных направлений расходов даже в таких странах, как США и Япония, где государственные социальные расходы традиционно составляют незначительную долю ВВП.

Закон Вагнера – это тенденция более быстрого увеличения государственных расходов по сравнению с ростом ВВП

Величина государственных расходов
Объем ВВП
Рост ВВП
Государственные расходы

Рисунок 2.5 - Зависимость государственных расходов от ВВП в соответствии с законом А. Вагнера

Существуют разные объяснения действия этого закона Адольфа Вагнера. Одно из них объясняет более быстрый рост государственных расходов значительным и постоянным увеличением социальных расходов, социальных трансфертов.

Другое объяснение закона Вагнера опирается на действие так называемой фискальной иллюзии.

«Фискальная иллюзия» состоит в том, что избиратели не понимают всех последствий увеличения государственных расходов для налогообложения и поэтому, как правило, голосуют за правительственные программы увеличения государственных расходов.

Правительства, пользуясь сложностью налоговых систем, скрывают истинные издержки, связанные с увеличением государственных расходов.

Теория групповых интересов объясняет увеличение государственных расходов ростом влияния и внутренними интересами таких влиятельных социальных групп, как производители вооружений, профсоюзы, объединения учителей, врачей и т.д.

Наконец, необходимо отметить действие так называемого эффекта Вильяма Джека Баумоля.

Эффект Баумоля представляет собой тенденцию к более быстрому росту цен на услуги по сравнению с ростом цен на продукцию обрабатывающей промышленности.

Производство услуг является более трудоемким. В то же самое время в производстве товаров более интенсивным является технический прогресс, который ведет к снижению затрат рабочей силы на производство продукции. Доля услуг в ВВП растет, увеличиваются затраты государства на такие услуги, как здравоохранение и образование, и вместе с тем повышается доля государственных расходов в ВВП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.