Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обойных клеев






· Бумажные обойные клеи предназначены для бумажных обоев

· Для виниловых обоев производится особый виниловый обойный клей. В его состав кроме крахмала и асептических добавок входит также метилцеллюлоза. Виниловые клеи наносятся как на обои, так и при большой впитываемости стен, на стены. Чем толще, массивнее и тяжелее обои, тем больше метилцеллюлозы входит в состав обойного клея.

· Для приклеивания обоев на флизелиновой основе используются более насыщенные метилцеллюлозой флизелиновые обойные клеи. В отличие от бумажных и виниловых большинство флизелиновых клеев наносится сразу на стену, что позволяет аккуратно корректировать расположение обоев.

· Стеклообои, являясь особым типом настенного покрытия, требует для работы с ними специальных адгезивов. Клей для стеклообоев имеет в своем составе высококачественную метилцеллюлозу, синтетические смолы, ПВА и добавки для увеличения клеящих качеств.

Требования при выполнении обойных работ.

Обойные работы выполняют после окончания всех общестроительных работ. До начала обойных работ должны быть частично выполнены малярные работы: окрашены водными составами потолки и откосы, прогрунтованы полы, оконные переплеты и двери, окрашены трубопроводы и радиаторы. После окончания обойных работ выполняется только окраска полов и столярных изделий.

Влажность конструкций, оклеиваемых обоями, должна быть не более 8%. Для нормального просыхания наклеенных обоев температура воздуха в отделываемых помещениях должна быть 15-18° С. При интенсивном обогреве помещений, а также при сквозняках наклеенные обои коробятся. Если в помещении, где производятся обойные работы низкая температура воздуха (8-10°С), то обои долго не будут просыхать, что часто приводит к образованию неисчезающих пузырей, а иногда и к отставанию полотнищ от стен.

Чтобы обои не отставали, на поверхность стен наклеивают листы газетной бумаги.

Поверхности, облицованные листами сухой штукатурки, предварительно промазанной клейстером, оклеивают обоями непосредственно по поверхности листов, без оклейки их бумагой. При осуществлении обойных работ швы между листами, а также дефектные места (срыв слоя картона и др.) необходимо предварительно зашпатлевать, зачистить и оклеить бумагой.

Деревянные поверхности очищают от пыли и грязи. Крупные трещины и швы между досками заделывают подмазочной пастой, после ее высыхания - шлифуют, затем обивают картоном, проклеивают клейстером и оклеивают бумагой.

Любые обойные работы осуществляет звено из двух маляров. Оклейка поверхностей обоями на бумажной основе заключается в намазывании клейстера на полотнища и их приклеивании. Для намазывания клея на полотнища применяют специальный столик, в торце которого установлена ванночка с клеем. Заготовленный рулон направляют между валиками так, чтобы тыльная сторона касалась намазочного валика. Первую половину полотнища протягивают между валиками, затем складывают ее вдвое намазанной стороной внутрь. После протягивают вторую половину полотнища и тоже складывают вдвое. Сложенные таким способом полотнища складываются стопкой по 4-5 шт. и выдерживают в течение 5-10 мин для пропитки бумаги клеем. В сложенном виде полотнища подают к месту.

При проведении обойных работ один рабочий намазывает обои, а второй наклеивает их и разглаживает щеткой или резиновым валиком сверху вниз от центра к краям «ёлочкой».

Перед оклейкой на стене с помощью отвеса проводят вертикальную линию, чтобы обеспечить ровность приклеивания полотнищ. Оклейку начинают от проёмов или угла.

После окончания оклейки стен приклеивают бордюр. Обои простые и среднего качества наклеивают кромками внахлестку, поэтому у них обрезается одна кромка. Обои высшего качества наклеивают встык, кромки у таких обоев обрезают с обеих сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.