Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие индивидуальных трудовых споров подведомственность






Приведенное в начале настоящей главы определение и признаки трудового спора - обобщающие понятия, относящиеся в равной, их мере, как к индивидуальным, так и к коллективным трудовым спорам. Однако приме­нительно к каждой из этих двух разновидностей законодательство содержит специальное определение.

Индивидуальный трудовой спор - это неурегулированное разногласие между работодателем и работником по вопросам при­менения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, тру­дового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о котором заявлено в орган по рас­смотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ). Индивидуальные трудовые споры рассматриваются:

• специально создаваемыми для этой цели органами - комис­сиями по трудовым спорам (КТС);

• мировыми судьями, являющимися судьями субъектов РФ и осуществляющими общую юрисдикцию (т. е. судопроиз­водство по самым различным делам);

• федеральными судами общей юрисдикции, т. е. последова­тельно районными, городскими (где они есть), областными (краевыми и т. п.) судами и Верховным Судом РФ.

По общему правилу, сторона трудового договора, считаю­щая свое право нарушенным, сначала обращается с заявлением в КТС и после рассмотрения спора последней при несогласии с ее решением или в том случае, если спор по каким-либо причинам ею не рассмотрен, обращается к мировому судье (или в суд, если в соответствующем регионе нет мировых судей). Из этого правила су­ществует, однако, ряд исключений:

1) работник всегда вправе обратиться непосредственно к мировому судье (в суд), минуя КТС (к примеру, считая ее «кар­манной»);

2) некоторые категории индивидуальных трудовых споров составляют исключительную компетенцию судебных органов и не могут рассматриваться в КТС. К таковым относятся:

а) споры по заявлениям работников:

• о восстановлении на работе независимо от оснований пре­кращения трудового договора;

• об изменении даты и формулировки причины увольнения;

• о переводе на другую работу;

• об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

б) споры по заявлениям работодателей о возмещении работниками вреда, причиненного организации;

в) споры об отказе в приеме на работу;

г) споры по заявлениям лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц;

д) споры по заявлениям лиц, считающих, что они подвергались дискриминации;

3) в случаях, если в организации по каким-либо причинам нет КТС, в частности в воинских и религиозных организациях, спор сразу же рассматривается в судебных органах.

Итак, по общему правилу, индивидуальные трудовые споры должны рассматриваться комиссиями по трудовым спорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.