Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению. 1. Создайте копию листа «Задание 2» и переименуйте его в «Задание 5».






1. Создайте копию листа «Задание 2» и переименуйте его в «Задание 5».

2. Ознакомьтесь с видами графиков в Excel и выберите 2 подходящих для вашего варианта.

В Excel существует 6 основных видов диаграмм и несколько дополнительных. Все они находятся на вкладке «Вставка»:

1) (столбчатая) гистограмма в виде плоских или объемных столбиков, позволяет сравнивать различные величины (например объемы продаж за разные дни, численность населения в разных регионах);

2) график чаще всего применяется, чтобы показать динамику какой-то величины во времени (те же объемы продаж по дням, инфляция по годам, поквартальная прибыль);

3) круговая диаграмма позволяет показать доли каких-то величин в целом (доли различных источников прибыли, доли отличников, хорошистов, троечников и двоечников среди учащихся);

4) линейчатая похожа на повернутую на 90° гистограмму, чаще всего применяется для отображения результатов опросов (каждый столбец – количество выбранных вариантов ответа);

5) диаграмма с областями похожа на закрашенный график и иногда позволяет лучше видеть динамику нескольких показателей сразу;

6) точечная используется для отображения зависимостей и данных с нерегулярными отсчетами по горизонтальной оси (математические функции, зависимость спроса от цены, зависимость объемов производства от числа работников и др.)

7) другие виды диаграмм включают пузырьковые, лепестковые, кольцевые диаграммы, трехмерные поверхности и др.

Дополнительную информацию о гистограммах и примеры можно найти в справке Excel. Для этого откройте окно «Все типы диаграмм» и нажмите F1. Запуск справки может занять некоторое время (1-2 минуты).

Для примера построим столбчатую гистограмму объемов продаж по дням (со скидкой и без) и круговую диаграмму с долями продаж по издательствам.

Для круговой диаграммы потребуется подведение итогов, однако результаты из задания 5 в данном случае не подходят. Придется сделать новую группировку (количество продаж по каждому издательству):

Чтобы скопировать данные вместе с группировкой, выделяйте все строки целиком.

3. Добавим выбранные диаграммы на лист и настроим их внешний вид.

Для этого выделите данные и подписи по оси X вместе с заголовками, которые собираетесь отобразить на диаграмме. Если нужно выделить несколько столбцов, можно использовать клавишу Ctrl.

Выберите нужный тип диаграммы, и она добавится на лист в центре экрана. Переместите ее на свободное пространство справа или ниже таблицы.

Столбчатая гистограмма автоматически группирует данные при необходимости (в данном случае по дням), но к другим типам диаграмм это не относится.

Оформление диаграммы по умолчанию обычно далеко от удовлетворительного:

Когда диаграмма выделена, появляются вкладки «Конструктор», «Макет» и «Формат». На них находится большая часть настроек гистограммы, другие доступны при клике правой кнопкой мыши.

В частности, можно изменить тип диаграммы, добавить или удалить данные.

Можно настраивать отдельные элементы гистограммы, выделив их: вертикальные и горизонтальные оси, область построения гистограммы, легенду, каждый построенный ряд и его части (каждый столбец, точку). Ознакомьтесь с этими настройками самостоятельно.

Для диаграммы из примера выполним следующие настройки.

Передвинем легенду в нижнюю часть диаграммы:

Надписи на легенде «Сумма» и «Итог» не очень информативны. Лучше написать «без скидки» и «со скидкой».

Убедимся, что выделена вся диаграмма в целом, во всплывающем меню выберем «Изменить данные...».

Выделим нужный ряд и нажмем «Изменить»:

Введем подходящее название:

Аналогично переименуем второй ряд.

Подписи по вертикальной оси с тремя нулями занимают слишком много места, поэтому покажем их в тысячах рублей. Необходимо выделить вертикальную ось, кликнуть по ней правой кнопкой и выбрать «Формат оси...». Появится окно, в котором можно выполнить множество настроек и, в частности, цену деления:

Рядом с осью появится надпись «Тысячи, которую можно отредактировать вручную («тыс. руб.»).

Формат оси («Число») выберем числовым с одним знаком после запятой.

У горизонтальной оси диагональные подписи занимают слишком много места. Можно уменьшить шрифт или убрать из подписи год, т.к. все данные приведены за 2013:

Также добавим заголовок диаграммы:

В результате получилось следующее:

Вторую гистограмму выберем круговой. Получим:

Однако в данном случае на круговой гистограмме плохо видны маленькие доли издательств. Их можно вынести в отдельный круг или столбец. Выберем во всплывающем меню «Изменить тип диаграммы»:

Для настройки отображения нужно выделить саму круговую диаграмму, во всплывающем меню выбрать «Формат ряда данных...»:

Также добавим на диаграмму подписи значений:

Аналогично добавим заголовок диаграммы.

В результате получим:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.