Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка параметров программы






Рис. 1 Microsoft Project после первого запуска

Сверху расположена строка меню, под ней – панель инструментов, ниже – рабочая область программы.

Среди панелей инструментов есть особая панель Консультант (Project Guide), которая расположена над рабочей областью программы. Названия кнопок этой панели соответствуют основным объектам, с которыми может работать MS Project: Задачи (Tasks), Ресурсы (Resources), Отслеживание (Track), Отчет (Report). При щелчке по любой из этих кнопок на панели в левой части рабочей области, которая называется Областью задач (Task Pane) отображается список возможных действий с выбранным объектом.


Настройка параметров программы

 

Перед началом работы MS Project необходимо настроить некоторые параметры программы. Для перехода к настройке нужно выбрать команду Сервис → Параметры (Tools → Options). На экране появится диалоговое окно настроек с несколькими закладками, на которых сгруппированы параметры, определяющие работу программы. Почти на каждой закладке есть кнопка По умолчанию (Set as default), позволяющая сохранить сделанные настройки так, чтобы они автоматически применялись во всех последующих проектах.

На рисунке 2 представлена закладка Вид (View).

 

Рис. 2 Закладка «Вид» окна «Параметры»

 

В списке Представление по умолчанию (Default view) указывается, какое представление открываться при создании нового проекта или при запуске программы. Представление – это способ отображения проектных данных для просмотра и редактирования, который может содержать в себе таблицы, диаграммы и формы. В представлении на экране отображается ограниченный набор нужной информации о проекте, что облегчает ее просмотр и редактирование.

С помощью списка Формат даты (Date format) можно установить формат представления дат.

В разделе Показывать (Show) расположены флажки, управляющие отображением стандартных и нестандартных элементов интерфейса программы.

Закладка Общие (General) (рисунок 3) состоит из трех разделов. В разделе Общие параметры для Microsoft Project (Genera option for Microsoft Office Project) расположены элементы настройки общих параметров программы, в третьем Общие параметры для…(General options for…) – элементы настройки общих параметров открытого проекта. В разделе Мастер планирования (Planning Wizard) определяется, каким образом будут отображаться подсказки при составлении плана проекта.

Прежде чем начать составление плана проекта необходимо ввести в диалоговом окне начальные данные о проекте. Флажок Запрос на ввод сведений о проекте для новых проектов (Prompt for project info for new projects) обеспечивает автоматический вывод на экран необходимого диалогового окна при создании нового проекта.

В MS Project имеется особый режим просмотра таблиц – Автофильтр (AutoFilter), при котором в заголовке каждой таблицы отображается кнопка для ее сортировки. Поскольку этот режим требуется не всегда и его можно включить кнопкой Форматирование (Formatting) панели инструментов, флажок Включать автофильтр для новых проектов (Set AutoFilter for new projects) удобнее сбросить.

В последнем блоке настроек нужно установить флажок Автоматически добавлять новые ресурсы и задачи (Automatically add new resources and tasks). Это обеспечит удобный ввод данных в проект.

 


Рис. 3 Закладка «Общие» окна «Параметры»

 

Настройки редактирования помещены в закладке Правка(Edit) (рисунок 4) и сгруппированы в двух разделах (вверху закладки), один из которых содержит элементы настройки, относящиеся к программе целиком, а второй (внизу закладки) к открытому в данный момент проекту.

Флажок Перетаскивание ячеек (Allow cell drag and drop) определяет, будет ли можно перетаскивать ячейки таблиц с помощью мыши, а флажок Переход к следующему полю после ввода (Move selection after enter) – будет ли перемещаться курсор в следующую ячейку, после того как при редактировании текущей ячейки нажата клавиша Enter. Флажок Правка прямо в ячейке(Edit directly to cell) определяет, можно ли редактировать данные непосредственно в ячейке таблицы. Если этот флажок сбросить, то для редактирования данных будет необходимо выделить ячейку и вводить ее содержимое в строку ввода.

 


Рис. 4 Закладка «Правка» окна «Параметры»

Флажок Запрос на обновление автоматических связей (Ask to update automatic links) управляет способом обновления объектов из других файлов, внедренных в файл проекта. Обновление может происходить автоматически или по запросу. Для автоматического обновления внедренных объектов флажок необходимо сбросить.

От состояния флажка Добавлять пробел перед надписями (Add space before label) зависит, будет ли вставляться пробел между количеством единиц и их обозначением. По умолчанию флажок установлен, и сбрасывать его не желательно.

Закладка Календарь (рисунок 5) используется для ввода, просмотра и изменения параметров даты и времени. Все эти параметры являются локальными и сохраняются вместе с текущим проектом. Имеются следующие возможности.

· Задание первого дня недели и первого месяца финансового года для данного проекта.

· Задание времени начала и окончания по умолчанию для тех ограничений задач, в которых вводится дата, но не вводится время.

· Задание количества часов в дне или неделе, а также количества дней в месяце для ввода значений длительности и трудозатрат.

 

Рис. 5 Закладка «Календарь» окна «Параметры»

 

Изменение параметров данного диалогового окна не влияет ни на календарь проекта, ни на календари рабочего времени ресурсов. Оно влияет только на преобразование длительностей в соответствующие временные интервалы. Заданный на этой вкладке временной интервал применяется также к преобразованию длительности в значения трудозатрат. Подобным же образом осуществляется преобразование временных значений полей Часов в неделе и Дней в месяце.

Закладка Планирование (рисунок 6) используется для ввода, просмотра и изменения параметров планирования задач. Возможны как установка глобальных параметров планирования для программы в целом, так и установка локальных параметров планирования для текущего проекта, включая даты начала новых задач, единицы измерения времени, используемые для длительности и трудозатрат, и стандартный тип задачи.

Длительность вводится в - этот параметр определяет единицу измерения времени, используемую по умолчанию в поле «Длительность». Программа будет вводить ее автоматически, если пользователь при вводе значения в поле «Длительность» не укажет единицу измерения времени. Если в поле «Длительность» ввести другую единицу измерения времени, программа будет автоматически вводить новую единицу, если значение времени будет введено без указания единицы измерения.

 

Рис. 6 Закладка «Планирование» окна «Параметры»

 

Тип задач по умолчанию - определяет влияние изменения существующих сведений о назначениях — трудозатрат, единиц назначения или длительности — на расчет двух других полей назначений для данной задачи. По умолчанию он задает тип для всех новых задач.

Существуют следующие типы задач.

Фиксированная длительность. Этот тип задачи выбирается в случае, если требуется сохранить постоянной длительность задачи независимо от любых изменений единиц назначения или трудозатрат. В задачах с фиксированной длительностью выполняются следующие действия.

· При изменении единиц заново вычисляет трудозатраты.

· При изменении длительности в задаче с фиксированной длительностью заново вычисляются трудозатраты.

· При изменении количества трудозатрат заново вычисляются единицы.

Фиксированные единицы. Тип задачи Фиксированные единицы выбирается в случае, если требуется сохранить постоянным число единиц назначения независимо от каких-либо изменений длительности или трудозатрат. Этот параметр применяется по умолчанию. В задачах с фиксированными единицами выполняются следующие действия.

· При изменении единиц в задаче с фиксированными единицами заново вычисляется длительность.

· При изменении длительности заново вычисляются трудозатраты.

· При изменении количества трудозатрат заново вычисляется длительность.

Фиксированные трудозатраты. Этот тип задачи выбирается в случае, если требуется сохранить постоянным количество трудозатрат независимо от каких-либо изменений длительности или единиц назначения ресурсов для задачи. Поскольку задачи с фиксированными трудозатратами по определению являются задачами с фиксированным объемом работ, флажок Фиксированный объем работ устанавливается для них автоматически. В задачах с фиксированными трудозатратами выполняются следующие действия:

· при изменении единиц заново вычисляется длительность;

· при изменении длительности заново вычисляются единицы;

· при изменении количества трудозатрат для задач с фиксированными трудозатратами производится перерасчет длительности.

Флажок Показывать сообщения о планировании (Show scheduling messages) определяет, будет ли MS Project сообщать о несоответствиях в плане проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.