Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Рассмотрение трудовых споров в суде.






Подсудность:

- родовая (по вертикали) - это определение звена судебной системы (мировые суды, районные (городские) суды, суды субъектов РФ, ВС РФ);

- территориальная (по горизонтали) - отвечает на вопрос, в каком конкретном суде должен рассматриваться спор.

Родовая подсудность:

1) мировые судьи - выдача судебного приказа по требованию о взысканни начисленной, но не выплаченной работнику ЗП (ст. 122 ГПК РФ) (когда нет судебного спора);

2) районные (городские) суды - все трудовые споры;

3) суды субъектов РФ - дела, связанные с гос. тайной.

Территориальная подсудность:

- Ст. 28 ГПК. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

- Ст. 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

- Ст. 32 ГПК. Договорная подсудность. Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Срок для обращения в суд:

- как общее правило- в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал и должен был узнать о нарушении своего права;

- по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа (распоряжения) работодателя об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- если работник или работодатель обжалуют решение КТС в десятидневный срок со дня вручения копий решения КТС;

- взыскание ущерба, причиненного работников работодателю - в течение года со дня обнаружения причиненного работником материального ущерба.

ППВС от 17.03.2004 №2 " О применении судами ТК РФ".

Право на обращение в суд

Ст. 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Ст. 45 ГПК РФ. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

 

При обращении в суд в порядке обжалования КТС дело рассматривается по существу ---> Истец - работник, независимо от того, кто обращается в порядке обжалования (работник или работодатель).

Ст. 391 ТК - если работодатель не доволен решением КТС, то обжалование через прокурора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.