Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата при невыполнении работником трудовых обязанностей






Закон содержит специальные нормы - об оплате труда применительно к трем - случаям невыполнения работником своих трудовых обязанностей, причем в каждом из этих случаев вопрос об оплате решается в зависимости от того, по чьей вине произошло соответствующее нарушение.

1. При невыполнении норм труда (должностных обязанностей): а) по вине работодателя - оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же пе­риод времени или за выполненную работу;

б) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки (оклада);

в) по вине работника - оплата производится в соответствии с объемом выполненной работы.

2. При изготовлении продукции, оказавшейся браком:

а) не по вине работника - оплата производится как за годные изделия;

б) по вине работника - полный брак оплате не подлежит, частичный же оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

3. При простое:

а) по вине работодателя - оплата производится в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника[49], если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя;

б) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - оплата производится в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя;

в) по вине работника - время простоя не оплачивается.

Порядок выплаты заработной платы

Трудовой кодекс РФ устанавливает общий порядок выплаты заработной платы, который распространяется на всех работников. При выплате заработной платы работодатель обя­зан в письменной форме (путем выдачи расчетных листков) изве­щать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и ос­нованиях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Выплата заработной платы осуществляется, как правило, по месту выполнения работы либо перечисляется на указанный ра­ботником счет в банке.

 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол­месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым до­говором[50] Если день выплаты заработной платы совпадает с нера­бочим днем, то выплата производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

По общему правилу, заработная плата выплачивается в де­нежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Однако в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может произво­диться и в иных формах. При этом доля заработной платы, выплачи­ваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы. В любом случае не допускается выплата заработной платы в виде предметов, в отношении которых установ­лены запреты или ограничения на их свободный оборот: спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных ве­ществ, оружия, боеприпасов и др.

Защита заработной платы

Важным элементом механизма правового регулирования заработной платы являются нормы, устанавливающие специальные га­рантии в области оплаты труда (нормы о за­щите заработной платы), которые подразделяются, в свою оче­редь, на группы: 1) ограничивающие удержания из заработка ра­ботника; 2) ограничивающие обратное взыскание сумм излишне выплаченной работнику заработной платы; 3) устанавливающие санкции в отношении работодателя за несвоевременную или не­полную оплату труда.

Удержания из заработной платы могут производиться рабо­тодателем только в случаях, предусмотренных федеральным законом. В частности, ТК РФ предусматривает возможность таких удержаний для возмещения работодателю неотработанного аван­са, выданного работнику в счет заработной платы, или неизрасхо­дованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, а также в некоторых других случаях для погашения задолженности работника перед работо­дателем. При этом установлено, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения иной задолженности работника, и при усло­вии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержа­ния. При пропуске указанного месячного срока или при наличии возражений со стороны работника работодатель может взыскать задолженность только через суд и удержание в этом случае про­изводится на основании судебного решения.

Помимо суммы задолженности перед работодателем, из за­работной платы работника удерживаются суммы его задолжен­ности третьим лицам, однако не любой задолженности, а только подтвержденной актом компетентного органа, и на взыскание ко­торой имеется исполнительный документ (исполнительный лист суда, судебный приказ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и др.). В таком порядке взыскиваются, как правило, недоимки по налогам и иным обязательным платежам, суммы штрафов, алименты, суммы в возмещение вреда, причи­ненного работником жизни, здоровью либо имуществу других лиц, в том числе работодателю, суммы иной задолженности перед работодателем, если она не может быть удержана из заработной платы по распоряжению последнего.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате зара­ботной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмот­ренных федеральными законами, в частности при удержании по нескольким исполнительным документам, - 50 % причитающейся работнику заработной платы. Если же работник отбывает испра­вительные работы (вид уголовного и административного наказа­ния), а также при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смер­тью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы может доходить до 70 %.

При наличии исполнительных документов работодатель обязан производить удержания из причитающейся работнику за­работной платы с учетом указанных ограничений до полного по­гашения задолженности.

Другая важная гарантия, направленная на защиту заработ­ной платы, - ограничение ее обратного взыскания при излишних выплатах. Согласно ТК РФ заработная плата, излишне выплачен­ная работнику (в

том числе вследствие неправильного примене­ния законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

• счетной ошибки;

• если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм тру­да или простое (см. выше);

• если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Наконец, Трудовой кодекс устанавливает в отношении рабо­тодателя два вида санкций за несвоевременную или неполную оп­лату труда.

Во-первых, работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, обязан уплатить последнему на просроченную сумму проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки (мера ответственности) [51].

Во-вторых, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник вправе, письменно известив работо­дателя, приостановить работу на весь период до выплаты задер­жанной суммы (мера защиты). Приостановка работ не допускает­ся: государственными служащими; в органах и организациях Вооруженных Сил РФ; в организациях, непосредственно обслу­живающих особо опасные виды производств, оборудования; в ор­ганизациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности насе­ления (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водо­снабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи); в некоторых иных случаях.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

■ 1. Что такое заработная плата, и каково ее значение? Чем заработная плата отличается от вознаграждений по граж­данско-правовым договорам?

■ 2. Охарактеризуйте механизм правового регулирования заработной платы. Какие элементы он включает? Назовите принципы оплаты труда.

■ 3. Какие существуют методы правового регулирования оплаты труда? Укажите сферы их применения. Что такое ми­нимальный размер оплаты труда и в чем его юридическое значение?

■ 4. Расскажите о тарифной системе и ее элементах. Что та­кое тарифная сетка и каковы особенности ее применения в бюджетных организациях?

■ 5. Назовите основные системы заработной платы. Объясните, как определяется при этих системах заработок работника.

■ 6. Что такое премиальная система оплаты труда и как она используется? Дайте общую характеристику структуры премиальной системы. Расскажите об иных стимулирую­щих выплатах.

■ 7. Как производится оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных?

■ 8. Как производится оплата в случае невыполнения работ­ником трудовых обязанностей?

■ 9. Каков порядок выплаты заработной платы?

■ 10. Охарактеризуйте специальные гарантии в области оплаты труда (нормы о защите заработной платы).

 

 

ГЛАВА 10. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

 

Понятие дисциплины труда

Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам пове­дения, установленным Трудовым кодексом РФ, иными законами, соглашениями, коллективным договором, иными локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Хотя в приведенном определении отсутствует указание на соблюдение своих обязанностей работодателем, это, конечно не означает, что дисциплина труда имеет отношение только к пове­дению работников. Согласно ч. 2 ст. 189 ТК РФ работодатель обязан в соответствии с нормами трудового законодательства, локальными актами и трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.* Следовательно, трудовая дисциплина как правовая категория имеет двухсторон­ний характер. И все же основной акцент в нормах о дисциплине труда законодатель, безусловно, делает на дисциплине работника, что совершенно справедливо.

Дисциплина труда в конкретной организации предполагает строгое соблюдение всеми работниками внутреннего трудового распорядка. Этот распорядок определяется утвержденными работодателем с учетом мнения представительного (профсоюз­ного) органа работников правилами внутреннего трудового рас­порядка (ВТР).

Правила внутреннего трудового распорядка представ­ляют собой локальный нормативный акт организации, регламен­тирующий в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, вре­мя отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыс­кания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Правила ВТР утверждаются обычно на определенный срок, однако возможно их принятие и на срок, не ограниченный во времени.

В некоторых отраслях хозяйства для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверж­даемые Правительством РФ. Обычно они распространяются на работников основных (ведущих) профессий в данной отрасли.

 

В качестве примера можно привести Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, дисциплинарный устав военизированных горноспасательных частей по обслужива­нию горнодобывающих предприятий металлургической промыш­ленности, Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энер­гии, Устав о дисциплине работников морского транспорта, Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.