Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармонизация факторов развития






В рамках развития триединства экономических, социальных и экологических составляющих устойчивого развития вырабатываются требования к стратегии формирования и реконструкции среды жизнедеятельности и, в свою очередь, к архитектуре и градостроительным системам. Полномасштабное проектирование на уровне нового города с учетом гармонизации всех факторов предпринимается в настоящее время на моделях smart city.

Одно из достаточно свободных определений smart city звучит так: «Умные города используют ИКТ с целью стать более эффективными в использовании ресурсов различного рода и, как следствие, получить экономию в общих издержках и энергетических затратах, улучшить уровень сервиса и качество жизни, снизить негативное влияние человечества на окружающую среду  –  все это благодаря развитию инноваций и низкоуглеродной экономике». Умный город предполагает, что «благодаря управлению с общественным участием, государственным инвестициям в человеческий и общественный капитал, традиционные (транспорт) и современные (ИКТ) технологии, станет возможным обеспечить устойчивый экономический рост, эффективно управлять имеющимися природными ресурсами и обеспечить лучшее качество жизни в городских поселениях».

Сонгдо (Южная Корея)

Масдар (ОАЭ) и Сонгдо (Южная Корея) могут быть рассмотрены в качестве примеров smart city. Их проектирование велось от общей стратегии, увязывающей процессы жизнедеятельности города, к отдельному объекту, что дает возможность обеспечить оптимальное программирование и учет всех факторов, определяющих функционально-типологические, архитектурно-художественные и типологические характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.