Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие времени отдыха.






Время отдыха - это время, в течение ко­торого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, понятие времени отдыха образуют два взаимосвязанных элемента: это время, в течение ко­торого работник, во-первых, освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей, а во-вторых, которое он может использо­вать так, как пожелает.

Закон не только определяет понятие и продолжительность времени отдыха, но и регулирует чередование времени труда и отдыха в рамках астрономического времени (суток, недели, ме­сяца, года). В ТК РФ выделяются следующие виды времени отдыха:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска

Схема 8. Виды времени

 

 

Перерывы и ежедневный (междусменный) отдых

Каждому работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжи­тельностью не более 2-х часов и не менее 30 минут. Такой перерыв называется так­же «обеденным». В это время работник может отлучиться с места работы, главное, чтобы он вовремя приступил к выполнению сво­их трудовых обязанностей по его истечении. Время обеденного перерыва, по общему правилу, оплате не подлежит и в рабочее время не включается. Время и конкретная продолжительность перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работода­телем.

На работах, где по условиям производства (работы) предо­ставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работода­тель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. В этом случае время приема пищи и отды­ха подлежит оплате на общих основаниях, поскольку включается в рабочее время.

Вторым видом перерывов в течение рабочего дня (смены) являются специальные перерывы. Эти перерывы обусловлены технологией и организацией производства и труда при выполне­нии отдельных видов работ. Например, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а в необходимых случаях и другим работ­никам предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время и, в отличие от обеденного перерыва, оплачиваются. Работодатель обязан обес­печить оборудование помещений для обогревания и отдыха работ­ников.

Ежедневный (междусменный) отдых - это время между окончанием работы и ее началом на следующий день. Продолжи­тельность этого отдыха зависит от длительности ежедневной ра­боты и перерыва для питания и отдыха.

Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при ше­стидневной - один.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй вы­ходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (обычно это суббота). Оба выходных дня предостав­ляются, как правило, подряд.

В некоторых организациях приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организаци­онным условиям (например, в энергоснабжающих организациях, организациях общественного транспорта и др.). Выходные дни в таких организациях предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внут­реннего трудового распорядка.

Однако в любом случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, т. е. перерыв между окончанием последне­го рабочего дня (смены) прошедшей рабочей недели и началом рабочего дня (смены) следующей рабочей недели, не может быть менее 42-х часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.