Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рабочего времени. Рабочим временем по трудовому праву называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутрен­него трудового распорядка организации и






Рабочим временем по трудовому праву называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутрен­него трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обя­занности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

В рабочее время включается как время, в течение которого фактически выполнялась работа, так и время, в течение которого работа фактически не выполнялась, но которое в соответствии с нормами трудового права подлежит включению в рабочее время (например, оплачиваемые простои, перерывы). Вместе с тем не включаются в рабочее время перерывы для отдыха и питания, отпуска, а также периоды отсутствия на работе вследствие опоз­даний, преждевременных уходов с работы, прогулов и т. п.

Необходимость законодательного регулирования рабочего времени обусловлена существованием его физических и социаль­ных границ. Наличие физических границ связано с физиологичес­ким состоянием человеческого организма, который нуждается в чередовании труда и отдыха, ибо без последнего не может быть полноценной и качественной работы. Наличие социальных границ обусловлено необходимостью удовлетворения работником по­требности в общении, культурном досуге, выполнения обществен­ных обязанностей и т. п. Поэтому законодательство и регулирует, с одной стороны, продолжительность рабочего времени, а с дру­гой - его чередование со временем отдыха.

Правовое регулирование рабочего времени является одной из гарантий права граждан на отдых, поскольку, например, нормы о продолжительности рабочего времени неразрывно связаны с нормами, предусматривающими продолжительность ежене­дельного непрерывного отдыха, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Поэтому нормы о рабочем вре­мени и времени отдыха образуют единый институт трудового пра­ва. Этот институт объединяет в большинстве своем нормы импе­ративного характера, которые, как правило, закрепляются феде­ральным законодательством.

Соблюдение законодательства о рабочем времени и време­ни отдыха является обязанностью обеих сторон трудового договора: работник обязан использовать все рабочее время для добросовест­ного исполнения своих трудовых обязанностей, а работодатель обязан обеспечить условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Законодательное регулирование рабочего времени осуще­ствляется с помощью специальных юридических средств, имену­емых правовыми нормативами. Они предназначены для решения двуединой задачи: обеспечить, с одной стороны, соблюдение нор­мальной (т. е. в пределах физической и социальной границ) про­должительности времени работы, а с другой - распределить ра­бочее время в рамках астрономического (суток, недели, месяца, года). Таких нормативов пять: рабочий день, рабочая смена, рабо­чая неделя, лимит дневной занятости и учетный период. При изу­чении этих нормативов следует иметь в виду, что Трудовой кодекс прямо не формулирует их понятий. Последние выводятся из со­держания целого ряда юридических норм, посвященных рабоче­му времени и, в частности, определяющих его виды.

Виды рабочего времени

Помимо общего понятия рабочего времени в ТК РФ закреплены такие отдельные его виды, как нормальная продолжительность ра­бочего времени, сокращенная продолжи­тельность рабочего времени и неполное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени не мо­жет превышать 40 часов в неделю. Данная норма является наибо­лее распространенной для большинства работников независимо от формы собственности организаций, в которых они трудятся.

Сокращенная продолжительность рабочего времени уста­навливается для следующих категорий работников:

§ для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в не­делю;

§ для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 ча­сов в неделю;

§ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

§ для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, - не более половины вышеперечисленных норм;

§ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю;

§ для некоторых других категорий работников (педагогичес­ких, медицинских и др.) в случаях, предусмотренных феде­ральным законом.

Под неполным рабочим временем понимается часть уста­новленной нормальной или сокращенной продолжительности ра­бочего времени. Видами неполного рабочего времени являются неполный рабочий день и неполная рабочая неделя, которые могут устанавливаться по соглашению между работником и работодате­лем как при приеме на работу, так и впоследствии. При неполном рабочем дне уменьшается продолжительность ежедневной работы при сохранении количества рабочих дней в неделю, а при неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней в неделю при сохранении в дни выходов на работу установленной продол­жительности ежедневной работы.

В некоторых случаях работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе работника. Это случаи, когда соответствующая просьба исходит от:

§ беременной женщины;

§ одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ре­бенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

§ лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени опла­та труда работника производится пропорционально отработан­ному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Этим неполное рабочее время отличается от сокращен­ного, при котором оплата труда производится, как правило, наравне с работниками, работающими на условиях полного ра­бочего времени. Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается законом или иными норма­тивными актами, а неполное - соглашением сторон трудового договора.В то же время работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений про­должительности его ежегодного основного оплачиваемого отпу­ска, не влияет на исчисление трудового стажа и не затрагивает других трудовых прав.

 

Продолжительность ежедневной работы (смены)

Законодательство регламентирует продолжительность рабочего времени не только в течение рабочей недели, но в течение рабочего дня (смены). Согласно ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

§ для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов,

§ для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

§ для учащихся общеобразовательных учреждений, образова­тельных учреждений начального и среднего профессио­нального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, - 2, 5 часа (в возрасте от 14 до 16 лет), 3, 5 часа (в возрасте от 16 до 18 лет);

§ для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением;

§ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, - 8 часов (при 36-ча­совой рабочей неделе), 6 часов (при 30-часовой рабочей не­деле).

Особое правило установлено для предпраздничных дней (смен), т. е. рабочих дней (смен), непосредственно предшествую­щих нерабочему праздничному дню. По общему правилу, их про­должительность уменьшается на один час. Однако в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невоз­можно уменьшение продолжительности работы (смены) в пред­праздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия ра­ботника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (см. ниже).

Работа в ночное время

Что касается работы накануне выходных дней (в предвыход­ные дни), то ее продолжительность при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Специальной регламентации подлежит работа в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное вре­мя, по общему правилу, сокращается на один час, что обусловле­но напряженностью труда в это время суток. Это правило не рас­пространяется на работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, на работников, принятых специально для работы в ночное время (если иное не предусмотрено коллективным договором), а также на некоторые другие ка­тегории работников.

По закону к работе в ночное время не допускаются беремен­ные женщины и работники, не достигшие возраста 18 лет (последние - за исключением случаев, предусмотренных законом).

Некоторые категории работников могут привлекаться к ра­боте в ночное время только с их письменного согласия и при усло­вии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. К таким категориям относятся:

• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

• работники, имеющие детей-инвалидов;

• работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

• матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

В случае привлечения таких работников к работе в ночное время, они должны быть в письменной форме ознакомлены со сво­им правом отказаться от этой работы.

разрешения работодателя, однако оно, как правило, не допускается в тех случаях, когда установлена со­кращенная продолжительность рабочего времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.