Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выплаты пособия






Пособие по безработице начисляется с первого дня признания гражданина безработным. Из этого правила есть одно исключение. Согласно трудовому законодательству за гражданами, уволенными из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, в течение определенного периода (двух-трех месяцев) со­храняется средняя заработная плата. Поэтому, если такие граждане признаны в установленном порядке безработными, но не трудоустро­ены в указанный период, пособие по безработице начисляется и вы­плачивается им начиная с первого дня по истечении этого периода.

Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать, как правило, 12 месяцев в сум­марном исчислении в течение 18 календарных месяцев. В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере 20 % величины прожиточного минимума, но не ниже 100 рублей.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы мест­ного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты, однако это возможно только за счет средств соответствую­щих бюджетов.

Приостановление выплаты пособия

Выплата пособия может быть приостановле­на на срок до трех месяцев в следующих случаях:

· отказ в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

· отказ по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости. Дан­ное основание распространяется только на граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих про­фессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) пере­рыва, уволившихся по собственному желанию без уважи­тельных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы; явка безработного на перерегистрацию в состоянии алко­гольного, наркотического или иного опьянения; увольнение с последнего места работы (службы) за нару­шение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом;

· отчисление гражданина, направленного на обучение орга­нами службы занятости, с места обучения за виновные дей­ствия;

· самовольное прекращение гражданином обучения по направлению органов службы занятости; нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. В случае приостановления выплаты пособия по безработице этот период, тем не менее, засчитывается в общий период выпла­ты пособия (т. е. неполученные суммы не могут быть получены впоследствии) и не засчитывается в стаж уплаты страховых взно­сов, имеющий значение при установлении права на трудовые пен­сии.

Закон о занятости предусматривает также периоды, когда выплата пособия по безработице не производится (приостанавли­вается), но которые не засчитываются в общий период выплаты пособия и продлевают его. Это периоды:

· отпуска по беременности и родам;

· выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях про­фессионального образования;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.